90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Казахстану нужно нечто большее, чем ритуальные пляски перед телекамерами», — эксперт

«Казахстану нужно нечто большее, чем ритуальные пляски перед телекамерами», — эксперт

У казахстанско-российских отношений есть большой потенциал. Но реализовать его можно лишь в том случае, если Казахстан выработает новую концепцию экономической политики и проведет ряд экономических реформ, которые позволят ему наполнить свой вклад в интеграцию с ЕАЭС и, прежде всего с Россией,  более реальным и конструктивным содержанием.

Такое мнение StanRadar.com высказал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, комментируя итоги казахстанско-российских отношений в уходящем году.

«Говоря о казахстанско-российских отношениях, нужно исходить из двух факторов — истории и географии. Наши страны просто обречены на партнерские и добрососедские отношения. И казахстанская элита, какими бы не были в стране националистические проявления, прекрасно понимает, что мнение или позицию Москвы нужно, как минимум, учитывать при решении каких-то своих принципиальных вопросов. Это не та ситуация, когда можно себе позволить легкое недобролюбие», — отмечает он.

Именно этим, по словам эксперта, объясняется тот факт, что и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и второй президент — Касым-Жомарт Токаев во всех своих инициативах исходят в первую очередь исключительно из вектора стратегического партнерства с Российской Федерацией.

«Если раньше мы видели, что Нaзарбаев и Путин встречались друг с другом чаще, чем с главами других государств, то Токaев в первый год своего правления уже сделал ряд реверансов в пользу России, причем, достаточно серьезных: во-первых, признав наличие исторических геополитических российских интересов в Казахстане, а во-вторых, аккуратно отказавшись от термина «аннексия» в крымском вопросе.

При этом Токaев также сделал определенный реверанс в пользу Китая, отказавшись обсуждать вопрос мусульманских концлагерей в Синьцзяне. То есть, американские игрища в разжигании казахстанско-китайского конфликта президентом были аккуратно отчеркнуты.

Но аналогичных экивоков в пользу Вашингтона или Анкары Токаев не делал. Исходя из его заявлений, можно предположить, что Казахстан видит себя скорее в союзе с Россией и Китаем, нежели, как прежде, многовекторным государством. То есть теперь мы, скорее всего, будем придерживаться континентальной лиги в своем поведении», — полагает эксперт.

При этом он подчеркивает, что новая расстановка приоритетов не означает принципиальную смену курса, поскольку и США, и Евросoюз являются крупными экономическими партнерами Казахстана.

«Тем не менее, пересмотр определенного вектора имеет место. Казахстан сделал ряд определенных шагов в пользу Москвы и Пекина. Москва это ощутила в больше степени, судя по реакции украинского правительства», — поясняет Ашимбаев.

Что касается перспектив развития казахстанско-российских отношений, то он, по словам собеседника редакции, связан с большим количеством межрегиональных, межгосударственных и общеинтеграционных проектов.

«В первую очередь, речь идет о ЕAЭС, потенциал которого оказался несколько подвешенным, поскольку он являлся частью технологической модернизации казахстанской экономики, которая все больше пробуксовывает с каждым годом. В результате векторы модернизации с нашей стороны оказались несколько замедленными.

Следовательно, для этого экономически-интеграционного проекта нужно новое наполнение. Казахстану нужно использовать более широкий спектр своих возможностей, а не быть просто транзитным хабом в рамках коридора «Западная Европа — Западный Китай». Поскольку эта позиция превращает Казахстан просто в перевалочную базу для китайской продукции.  

Однако без реального пересмотра основ экономической политики, без реального аудита всего того, чем занимались корпоративный и квазигосударственный секторы, об этом говорить рано. Но видно, что Казахстану для дальнейшего развития нужно нечто большее, чем ритуальные пляски перед телекамерами», — считает политолог.

Соответственно, отмечает он, выработка новой модернизации экономической политики и станет главной задачей для казахстанских властей на следующий год.

«Российское руководство понимает, что Казахстан является ее ближайшим союзником, который, в отличие от того же Лукашенко, не превращает любые переговоры в площадку для торга. Именно поэтому Москва с пониманием относится к любым шагам Казахстана — в частности, к тому же переходу на латиницу. Поэтому, думаю, потенциал у наших отношений есть. Но нам нужна новая концепция экономической политики», — резюмирует Ашимбаев.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31