90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

НПО возмущены действиями USAID в Кыргызстане. Речь о коррупции

17.03.2020 11:00

Общество

НПО возмущены действиями USAID в Кыргызстане. Речь о коррупции

Организации заявили, что разочаровались в некоторых сотрудниках местного представительства USAID, и сообщили о коррупции в этой системе.

Часть неправительственных организаций в Кыргызстане выразили недовольство решением представительства Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом говорится в совместном заявлении семи НПО, участвующих в мониторинге выборов.

Отмечается, что USAID выделило на проведение независимого мониторинга предстоящих выборов грант более чем в миллион долларов организации "Общее дело". Как утверждают НПО, получатель гранта "никому не известен и образовался за месяц до конкурса".

"К сожалению, именно из-за таких непрозрачных и предвзятых решений международных организаций наблюдается "очернение" НПО со стороны общественности как "грантоедов", — говорится в заявлении.

Организации утверждают, что выразили свои опасения координатору проектов, но полагают, что информация не была доведена до сведения руководства USAID.

"Хотя конкурс был объявлен USAID в Алматы (именно поэтому многие подавали заявки и рассчитывали на объективность при отборе, так как уже давно разочаровались в некоторых сотрудниках USAID в Бишкеке), мы пришли к выводу, что решение об отборе все же принималось в Бишкеке", — заявляют НПО.

Также указано, что местные, "давно несменяемые" сотрудники международных организаций открывают свои НПО и пропускают их через формальные процедуры конкурса.

Неправительственные организации выразили обеспокоенность тем, что бюджеты проектов необоснованно укрупняются донорами и реализуются международными НПО, которые подменяют собой местные. Они потребовали от USAID сделать публичное заявление и представить четкое разъяснение критериев отбора ОО "Общее дело" для мониторинга выборов. Под обращением подписались представители семи НПО.

Представительство USAID в Кыргызстане пока не отреагировало на это заявление.

 

 


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.03.2020 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30