90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

О рисках и «ирисках» в рамках введения ЧП в Казахстане

17.03.2020 13:00

Политика

О рисках и «ирисках» в рамках введения ЧП в Казахстане

Чрезвычайно положеное

Введение режима чрезвычайного положения в Казахстане, в принципе, было логичным. Однако учитывая любовь казахстанцев к конспирологическим версиям и тяги режима давать повод для этого, сложилась устойчивое мнение, что «это не просто так». Несомненно, кто-то собирается на этом деле собрать определенные дивиденды (политические, денежные или те и другие), но многие и потеряют (не только деньги). Поэтому, пока все не началось, посмотрим, кто может «ириски» получить, а кто – и риски.

К глубокому разочарованию диванных конспирологов заседание Политсовета партии Nur Otan было отменено, а чтобы не было обидно, режим чрезвычайного положения был объявлен на всей территории республики с запретом на другие культурно-массовые и массово-культурные мероприятия. Кроме всего прочего, власти покусились на святое – на тои и «памятные мероприятия».

Согласно указу президента о введении чрезвычайного положения и положений одноименного закона, целый пласт наших сограждан попадают в зону риска. И это не обязательно касательно риска заболеть коронавирусом (тут как раз наоборот – превентивно-профилактичекие меры против), но и сопутствующие материальные потери. В этом плане можно привести нескончаемый список, начиная от владельцев кинотеатров и торговых центров и заканчивая простыми торговцами и тренерами в спортсексциях. Есть еще отдельный список косвенных профессий и огромный перечень косвенных финансовых потерь, которые могут коснуться значительной части населения страны.

Но об этом у президентском указе ничего не сказано – кто и как будет возмещать потери. В законе о ЧП коротко оговаривается это, не без определенной конкретики: «Физическим лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, предоставляются жилые помещения, возмещается материальный ущерб, предоставляется необходимая помощь в порядке и пределах, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан». Здесь еще бабка надвое сказала, как будет определяться ущерб, что придумает правительство и какова в итоге будет возмещенная сумма. Если будет, конечно. Практика показывает, что в условиях природных и техногенных катастроф власти были не всегда и не в полной мере щедры.

Другое ограничение (опять-таки, по законы все ограничения должны быть упомянуты в соответствующем указе президента) касается въезда в страну иностранцев и выезда из нее аборигенов. Здесь можно развить с полдюжины здравых и не очень конспирологических версий. Если прикрепить к первой части решение властей (принято в конце прошлой недели) ограничить въезд россиян только с предъявлением загранпаспорта (до этого могли по внутренним документам), то может возникнуть мнение, что тем самым был выстроен некий заслон против потенциальных «вежливых людей».

Но особо печься за них мы не собираемся – за своих надо переживать. А также за тех, у кого родственники по ту и эту сторону границы (не только с Россией, но и с Кыргызстаном и Узбекистаном) живут. Но в этом случае МИД РК в разъяснениях указал почему-то только случай с россиянами: «Будет приостановлен пропуск местных жителей приграничных территорий РК и РФ через места пересечения на казахстанско-российской государственной границе, за исключением случаев обращения для оказания экстренной медицинской помощи гражданам сторон».

Что касается запрета на выезд, то уже появилась версия, что тем самым Акорда хочет оставить в стране тех, кто может попасть новую волну зачисток или же, вообще, начать беспрецедентную борьбу с коррупционерами, которая, в конце концов, может просто оказаться войной кланов. То есть, под риски в этом случае попадают и совсем не простые люди. Может быть, некоторые из них в конечном итоге являются бенефициарами культурно-зрелищных заведений, которые будут потенциально нести убытки, но при таком раскладе потери у них будут более существенными – вплоть до потери свободы. Маловероятная, но, в принципе, приятная для многих казахстанцев версия.

Из этого следует, что кто-то может «снять пенку» с условий и норм введения чрезвычайного положения. Не будем говорить о тех, кто тупо и банально будет пилить бюджетные средства, выделенные из резерва правительства (об этом говорится в указе Токаева и это предусмотрено законом о ЧП), а также «навариваться» на спекулятивных ценах на продукты, топливо и валюту. А вот если версия о том, что власти или ее представители что-то решили «замутить» под прикрытием чрезвычайной ситуации, имеет место быть, то группа тех, кто получит дивиденды, не такая уж и маленькая.

Учитывая, что для этих людей политика и финансы или финансы и политика это взаимосвязанные вещи, то можно думать, что в перспективе коронавирус им станет хорошим помощником. Если, конечно же, кто-нибудь из них не подхватит эту заразу – тем более, учитывая, что в большинстве своем они в зоне риска по возрастному принципу.

В целом же следует признать, что контролируемый ажиотаж, неконтролируемый людской страх и все другое, связанное с введение чрезвычайного положения, весьма выгодны властям, как ни крути. Хотя бы потому что появляется доступ к прямым рычагам управления и контроля над обществом, которое за последний год немного расслабилось.

Полиция получает дополнительные полномочия, можно будет без особых объяснений отключать сотовую связь и интернет, а также быстренько закрывать некоторые СМИ и, возможно, некоторых блогеров и «лидеров мнений». Впрочем, надеемся, до этого не дойдет. А пока мы будет брать то, что нам положено – чрезвычайно положено.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://platon.asia/obshchestvo/chrezvychajno-polozhenoe

17.03.2020 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Фарид Абилезимович Ниязов

Ниязов Фарид Абилезимович

Советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30