90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Глава Минздрава об уроках, которые извлек из ситуации с коронавирусом

31.03.2020 12:30

Общество

Кыргызстан. Глава Минздрава об уроках, которые извлек из ситуации с коронавирусом

Сегодня, 30 марта, состоялась пресс-конференции, где на вопросы журналистов ответил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев. Kaktus.media интересовался, какие уроки он извлек из нынешней ситуации с распространением коронавируса. Какие проблемы режим ЧП высветил и что позитивное стало заметно.

Суть ответа министра в следующем:

  • Позитивное - мобилизация врачей.
  • Проблема - нет медицины катастроф как отдельного направления в системе здравоохранения.

Дословно ответ был такой:

- Уроки... в таких ситуациях самое главное, что я заметил, есть мобилизация нашего медицинского сообщества. Что когда это случилось, есть люди, которые неравнодушны и готовы помочь. Поэтому каждый день записываются наши врачи, чтобы помочь нашим больницам, поделиться своим опытом. Вот. Это одно.

И, конечно, в любом случае мы отдельно должны быть готовыми. В таких случаях должны иметь резервы. Поэтому в этом плане мы тоже разработали план COVID на один год. И в рамках этого мы тоже начали его реализовывать. И что хорошо, наш план COVID поддержали наши основные партнеры, которые готовы оказать помощь, сейчас идут процедуры.

Но самое главное, конечно, во всех случаях ЧС медицина в основном, оказывается, к ним идет. Поэтому у нас должна быть медицина как бы в чрезвычайных ситуациях. Вот этот вопрос, я думаю, сегодня тоже обсуждали. После, дай Бог, что мы победим этот коронавирус. И в рамках этого медицина катастроф, которая существует во всем мире, мы должны ее наладить, поставить. И такая служба должна быть.

Сегодня надо просто признать: в этом направлении медицины катастроф у нас нет. Мы работаем, скажем, в обычных условиях.

Но я благодарен нашим медикам. Все-таки они готовы, несмотря на такую быструю чрезвычайную ситуацию, они приняли. Уже есть первые результаты (имеется в виду, что на 30 марта в Кыргызстане трое выздоровевших от коронавируса. - Прим. Kaktus.media). Значит, это говорит о том, что у нас есть врачи и медицина может оказать соответствующую помощь в случае выявления, есть условия для их лечения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.03.2020 12:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30