90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай избавил от коронавируса Мао Цзэдун

28.04.2020 10:00

Политика

Китай избавил от коронавируса Мао Цзэдун

В Поднебесной граждане оказались готовы к тотальному карантину

В Ухане, где вспыхнула инфекция, в больницах, по официальным данным, нет ни одного пациента с COVID-19. В Пекине и Шанхае новых зараженных – единицы. Американская пресса, сравнивая эти данные с положением в США, утверждает, что они выдуманы, Пекин намеренно преувеличивает свои успехи. Вашингтон грозит Китаю колоссальными штрафами. Но, по мнению экспертов, в КНР в отличие от России и Запада люди готовы следовать предписаниям верхов, терпеть неудобства. К тому же работу властей облегчает система слежки на низовом уровне.

Представитель Государственной комиссии по здравоохранению Ми Фэн заявил, что благодаря усилиям медицинского персонала Уханя и всей страны 76-дневный карантин в городе с 11-миллионным населением закончился, а число новых заболевших равняется нулю. Ухань – столица провинции Хубэй. Там за последние 20 дней не было зарегистрировано ни одного случая заражения.

Режим, введенный в Ухане и провинции, никак не назовешь либеральным или квазикарантином. Жителям было предписано оставаться дома. Дороги закрывались, железнодорожное и воздушное сообщение остановлено. Даже сейчас, по сообщению агентства Reuters, когда рестрикции ослаблены, жителей продолжают регулярно тестировать, чтобы не допустить новой вспышки.

Сведения о ситуации в Пекине (население – 21,5 млн) и Шанхае (24 млн) тоже благоприятные. В столице скончалось всего восемь человек, в Шанхае – семь. Около 70 человек с диагнозом коронавирус лечатся в больницах Пекина.

Распространяя эти сообщения, «Пекин беззастенчиво лжет, – утверждает газета New York Post. – Данные об умерших в больших городах, жители которых часто путешествуют, абсурдно низкие. Чума распространилась из Уханя в Европу и Америку, поразив насмерть в городах тысячи людей. И лишь слегка затронула китайские города, где скученно живет гораздо больше людей».

Газета в более откровенной манере повторила то, о чем говорят президент США Дональд Трамп, госсекретарь Майкл Помпео. Данные Пекина, по их мнению, вызывают подозрения, необходимо провести расследование. Между тем Майкл Бадовски, доктор микробиологии в Университете Аризоны, называет такие обвинения в адрес Китая субъективными, продиктованными стремлением демонизировать Коммунистическую партию Китая.

Каждый, кому довелось жить или работать в Китае, мог убедиться, насколько крепко власть держит под контролем жителей. У автора этих строк, работавшего в Китае газетным корреспондентом, был хороший знакомый. Жил в Пекине в невзрачном многоквартирном доме. Бывало, пригласит к себе. Подхожу к подъезду, а на скамейке сидит немолодая женщина. Вежливо спрашивает, кто вы, к кому идете.

Сам я жил в квартире в компаунде, предназначенном для дипломатов и прочих иностранцев. Если пригласишь кого-нибудь к себе, гостю, само собой, нужно было предъявлять охране документ. Такая система, как представляется, сохранилась со времен Мао Цзэдуна, когда любой нежелательный, с точки зрения партии, контакт пресекался.

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин сказал «НГ», что система круговой поруки сложилась еще до прихода к власти коммунистов. А в наши дни начальство использует ее для связей с населением, получения сведений. В отличие от России китайские «ЖЭКи» или домоуправления чрезвычайно активны. «Пенсионеров, домохозяек, тех, у кого нет полноценной работы, за небольшие деньги мобилизуют на дежурство по соблюдению санитарного режима, по сбору информации.

Государство фактически делегирует часть своих полномочий на низовой уровень. В любом околотке есть ответственный за порядок. Каждый микрорайон обнесен стеной. И там есть возможность самостоятельно организовываться, в случае чего изолироваться. Это уникальное преимущество Китая по сравнению с западными странами. Есть некоторые азиатские страны, где существуют подобные структуры, – в Японии, Южной Корее, Вьетнаме», – пояснил эксперт.

Конечно, в организации карантинных мер большую роль сыграли информационные технологии. Но главное – для того, чтобы остановить эпидемию, Пекин, полагает Кашин, был готов идти на огромные экономические жертвы. Он обвалил экономику страны в первом квартале практически на 7%. В провинции Хубэй экономика рухнула на 40%.

«Реакция Китая на появление коронавируса выглядела так. В первые три недели он медлил, ожидал каких-то научных подтверждений. Это имело катастрофические последствия. Когда подтверждение пришло, то были приняты меры крайне радикального характера. В своей основе они напоминали то, что делали государства во время эпидемий в XVIII, XIX веках. Успеху способствовали современные технологии, сильный полицейский аппарат и система социальной организации на низовом уровне», – заключил эксперт. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/world/2020-04-27/6_7854_china.html

28.04.2020 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30