90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане назревает очередная революция?

10.07.2020 09:30

Политика

В Кыргызстане назревает очередная революция?

Независимый политический аналитик Анар Мусабаева: в Кыргызстане закручивание гаек и наступление на гражданские свободы до сих пор для власти имели негативные последствия.

- Как заявил С. Жеенбеков, из-за эпидемии COVID-19 кыргызстанцы столкнулись с испытаниями, сравнимыми с теми, что выпали на долю их соотечественников во время Великой Отечественной войны. Анар, на Ваш взгляд, почему, по каким причинам эпидемия приняла такой размах в вашей стране?

- Видимо, речь идет о выступлении Сооронбая Жеенбекова на заседании Совета безопасности 6 июля, в котором он сказал, что на долю каждого поколения приходятся какие-то серьезные испытания. Старшему поколению пришлось пережить войну, на нашу долю – выпала война с коронавирусом. Он добавил при этом, что мы сможем преодолеть и эту трудность, если проявим солидарность и будем действовать совместно. Я предполагаю, что президент, таким образом, хотел приободрить кыргызстанцев и призвать к стойкости и терпению.

Что касается причин серьёзного ухудшения эпидемиологической ситуации в нашей стране за последние две-три недели, их существует целый ряд.

В первую очередь, это неспособность властей правильно воспользоваться периодом чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, введенных в марте этого года. Тогда ситуация была не настолько удручающая. Но введя жёсткий локдаун в стране почти на два месяца, правительство не предприняло действенных мер по подготовке к возможному ухудшению ситуации с распространением коронавируса. Власти не смогли ни самостоятельно сделать качественный анализ имеющейся информации о ситуации с распространением COVID-19 во всем мире, ни прислушаться к имеющимся прогнозам независимых организаций.

Призывы представителей гражданского общества предпринять максимальные меры подготовки к возможному ухудшению ситуации принимались или в штыки, или воспринимались как алармистские. Официально звучала информация о том, что в середине апреля Кыргызстан прошел пик эпидемии. Это, как видно, оказалось, далеко от истины.

Получив достаточно весомую помощь от международного сообщества, и потратив почти 300 млн. долларов, правительство Абылгазиева так и не смогло на адекватном уровне обеспечить врачей СИЗами, оснастить больницы и стационары, подготовить необходимое оборудование, медикаменты, дополнительные госпитали и т.д. В настоящее время Кыргызстан занимает одно из позорных лидирующих мест в мире по числу заболевших медицинских работников.

Правительство так и не смогло предложить эффективного плана по выходу страны из ЧП, мер по поддержке отечественного бизнеса, уязвимых групп населения и т.д. В итоге, и подготовить систему здравоохранения не смогли, и экономика пострадала.

Если сказать вкратце, правительство проявило абсолютную некомпетентность, президент страны самоотстранился от принятия решений, а парламент был озабочен тем, как ввести цензуру в интернете, ужесточить условия работы для НПО и приструнить СМИ. Смена министра здравоохранения и вице-премьер-министра по социальным вопросам во время пандемии к каким-то сдвигам не привела. Новые вице-премьер-министр и министр, пожалуй, даже вызвали еще больше нареканий со стороны общественности за свои медленные и противоречивые действия, отсутствие координации, отсутствие связи с общественностью. Премьер-министр Абылгазиев в связи с коррупционным скандалом сначала ушел в отпуск, а затем подал в отставку в самый разгар пандемии. Новый премьер-министр пока ничем не отличился.

В основе всех неграмотных действий правительства, конечно, лежит, более глубокая проблема нашей страны - отсутствие эффективных лидеров и кризис-менеджеров в правительстве. Да и, что греха таить, мы наблюдаем дефицит лидерства в стране в целом. По-моему, это становится слишком очевидно.

Другая важная причина быстрого распространения эпидемии в Кыргызстане – это неадекватное поведение граждан после отмены ЧП. После снятия чрезвычайного положения многие предприятия и организации возвратились к работе, был запущен общественный транспорт, люди расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности. Члены правительства сами не торопились демонстрировать образцы правильного поведения во время эпидемии.

Учитывая, что в Кыргызстане критически низок уровень общественного доверия, многие граждане просто не верили, что существует реальная угроза заражения. При этом не было организовано массированного оповещения разными способами всех категорий населения об опасности и необходимых мерах предосторожности после снятия режима ЧП, особенно в регионах, где народ продолжал ходить на празднества и похороны.

Нужно отметить и ряд других причин. В Кыргызстан за все время пандемии вернулись несколько тысяч трудовых мигрантов из России, Казахстана, дальнего зарубежья. Недостаточные масштабы тестирования, сомнительное качество тестов, неадекватность мер обсервации приезжающих в страну лиц, несознательное поведение граждан и т.д. Все эти причины привели к той серьезной ситуации в стране, которую мы имеем на сегодняшний день.

- Понятное дело, что печальные последствия эпидемии, результаты журналистских расследований по Матраимовым, избирательный подход в реализации антикоррупционной кампании вызывают в вашем обществе протестные настроения и острое недовольство деятельностью власти. Анар, как думаете, не приведет ли эта ситуация к неконтролируемым властями общенациональным акциям протестов, которые сметут правящий режим Жеенбекова?

- Необходимо отметить, что протестный потенциал действительно велик. Если судить по социальным сетям (как русскоязычному, так и кыргызоязычному сегментам), можно сказать, что негодование людей действиями (а точнее, бездействием) властей просто огромно. Люди не стесняются в выражениях, когда делают видеообращения к президенту Жеенбекову, когда комментируют выступления президента, информацию о действиях правительства, министров и т.д. Люди раздражены, обозлены и напуганы масштабами эпидемии. Люди так и не дождались не только решительных и эффективных мер от президента по решению конкретных проблем в стране в условиях пандемии, но даже его обращения к гражданам. Вместо этого мы наблюдаем постоянное перекладывание ответственности на других. Люди от этого устали.

Сейчас люди крайне обеспокоены масштабами и темпами заражения населения. Люди элементарно пытаются спасти своих близких и сами пытаются выжить. Очевидно, что наше правительство потерпело полное фиаско в борьбе с пандемией. Особенно тяжела ситуация в Бишкеке, люди просто умирают десятками. На данный момент трудно предугадать, как ситуация будет развиваться дальше.

Если эпидемия быстро распространится в регионах, а такая опасность велика, то недовольство в обществе будет только нарастать, потому что мы не готовы противостоять эпидемии в регионах, где на ладан дышит здравоохранение, где не хватает врачей и медицинских работников, где много бедного населения, которое не может позволить себе купить лекарства. Если регионы сильно пострадают, велика вероятность того, что все это недовольство выльется в общенациональные протесты. Пока же в регионах люди пытаются выжить, вырастить и собрать урожай, подготовиться к зиме.

- В октябре этого года у вас должны пройти выборы в Жогорку Кенеш. Учитывая сегодняшнее падение своего политического рейтинга, сможет ли С. Жеенбеков обеспечить победу на этих выборах лояльных себе политических партий?

- Президент подписал указ о назначении парламентских выборов на 4 октября 2020 г. Сейчас по этому вопросу мнения в обществе разделились. Многие говорят о циничности власти, которая назначает выборы во время такого жуткого кризиса и горя. Кто-то призывает бойкотировать выборы вообще, кто-то предлагает перенести. На мой взгляд, власти всегда были циничными, как и политики. Это не новость. С другой стороны, мы находимся в ситуации, когда отсрочка выборов ничего не решит, а только может усугубить политическую ситуацию в стране. Нужно учитывать, что уровень раздражения населения по отношению ко всем ветвям власти крайне высок. Мало кто готов терпеть нынешнее правительство и депутатов. Бойкот тоже ничего не решит, а, наоборот, может создать почву для злоупотреблений административным ресурсом.

На данный момент уведомление в ЦИК подали более 30 партий, но, конечно, не все они смогут участвовать в выборах. Если выборы пройдут в срок, я думаю, что победу одержат лояльные президенту партии. Это и печально, и парадоксально одновременно, учитывая, что президент Жеенбеков вызывает разочарование у все большего числа людей. Каких-то замеров общественного мнения, к сожалению, не проводилось, поскольку карантин и ЧП затормозили многие виды деятельности, в том числе и экспертные. Но определенную картину дают социальные сети, которые стали своего рода барометром общественных настроений.

Почему пройдут лояльные президенту партии? Во-первых, в стране просто нет оппозиционных партий и даже оппозиционных политиков с сильным лидерским потенциалом. Политические репрессии привели к тому, что из политического поля зачищены не только сторонники бывшего президента, но и политики, которых президент рассматривает хотя бы как маломальскую оппозиционную угрозу. Во-вторых, преодолеть 7% общенациональный барьер смогут лишь партии, имеющие денежный и административный ресурс. Я уже не говорю о том, что, как обычно, будут использованы, где нужно, и региональный фактор, деньги, подкуп и т.д. в регионах.

По этим причинам, я не ожидаю, что вновь образованные на волне недовольства политикой президента партии и движения, имеют шансы составить реальную конкуренцию олигархическим объединениям. Другое дело, что определенное число новых лиц в парламент все-таки может попасть в составе разных партий, но общей картины это не изменит.

Конечно, ситуация с выборами может поменяться. Например, если снова власти введут ЧП и перенесут дату выборов в случае выхода эпидемии из-под контроля. Ведь полгода назад никто не думал о том, что будет такая ситуация.

- Некоторые эксперты полагают, что последствия эпидемии коронавируса вместе с оспариваниями прожеенбековских итогов выборов в Жогорку Кенеш могут спровоцировать повторение событий марта 2005 года. Анар, какова вероятность такого сценария?

- В любом случае, нельзя исключать крупных протестных настроений в поствыборный период. Выльются ли они в общенациональные? Такая вероятность есть. Зависит от различных взаимосвязанных факторов. В первую очередь на это может повлиять резкое ухудшение экономики, но также и масштабы смертности от COVID-19, продолжение давления на гражданские свободы. Ситуация сильно зависит от настроения общества в регионах. Если, скажем, гипотетически, эпидемия пойдет на спад, ситуация в экономике не будет катастрофичной и власть не будет предпринимать действий, которые будут еще больше раздражать общество, то очередной революции может и не случиться. Это если все будет хорошо… Гипотетически…

- Недавно сообщили о том, что в ноябре-декабре нас может ждать вторая волна пандемии коронавируса, которая будет губительнее этой. Анар, заставит ли вторая волна пандемии правящие режимы Центральной Азии провести хотя бы частичную демократизацию для того, чтобы легче пройти сквозь эпидемию?

- Зависит от того, что вы имеете в виду под демократизацией? Например, децентрализацию власти и передачу больших полномочий местным властям? Вряд ли, я думаю. Если речь идет о сотрудничестве с гражданским обществом, то, возможно, власти будут вынуждены стать более открытыми, если они намерены рассчитывать на помощь общественных организаций, волонтеров, бизнеса и т.д.

В целом, к сожалению, авторитарные режимы, наоборот, как правило, пытаются воспользоваться ситуацией и укрепить свои режимы, ввести информационные ограничения и т.д. Но все эти меры, как правило, контрпродуктивны.

В Кыргызстане с начала пандемии организации гражданского общества требовали прозрачности и информационной честности от правительства, в частности, прозрачности использования международной помощи на борьбу с COVID. Власть на это не хотела идти. И, как выяснилось недавно в ходе журналистского расследования, были причины. Власти закупали средства индивидуальной защиты, маски и др. по завышенным ценам, сейчас появляется информация о том, что, возможно, отдельные члены правительства могли лоббировать интересы отдельных фарм-компаний. Не могу прогнозировать по другим странам, но в Кыргызстане закручивание гаек и наступление на гражданские свободы до сих пор для власти имели негативные последствия - рано или поздно.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.07.2020 09:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30