90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан. В Ниязовской больнице пациенты лежат в коридоре.

Туркменистан. В Ниязовской больнице пациенты лежат в коридоре.

Ашхабадские больницы переполнены пациентами, врачи работают почти сутками, служба скорой помощи с трудом справляются с вызовами. Становятся известными новые случаи со смертельным исходом. В большинстве случаев схожие симптомы. Высокая температура, одышка. В некоторых случаях у пациентов диагностируют пневмонию. Об этом сообщают корреспонденты и источники Радио Азатлык в Туркменистана. По заявлениям туркменского правительства COVID-19 в стране нет, в официальных сообщениях не упоминается и пневмония.

"Вчера очень много было вызовов скорой помощи. 100 вызовов, у некоторых людей была повышенная температура. Около 50 человек положили в инфекцинной больницу. За один день", сообщает корреспондент Радио Азатлык в Ашхабаде, со ссылкой на сотрудников станции скорой помощи.

Кроме того, в последние сутки продолжают поступать сообщения о смертельных случаях среди заболевших пневмонией. Но по официальным источникам невозможно получить информацию.

"Сегодня хоронят молодого 34 летнего мужчину, который умер от пневмонии. Его семья трое детей живут, на Туркменбаши шаелы. Он болел дома, а когда стало совсем плохо повезли в больницу, где он и умер. Многочисленные знакомые боятся приходить на похороны", - сообщил 10 июля один из корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде.

Другой корреспондент Азатлыка сообщает о нескольких случаях со смертельным исходом, среди жителей Ашхабада, у которых болезнь протекала с характерными для COVID-19 симптомами: "Вчера в Багтыярлыкском этрапе в местечке Коши умерли шесть человек. Девушка 28 лет, студент педагогической школы. Пожилой мужчина 70 лет, проживавший по по улице Магтымкули. Еще пожилая женщина и мужчина".

Радио Азатлык не разглашает имен и некоторые детали касающиеся этих случаев с целью соблюдения конфиденциальности и безопасности своих источников.

Как сообщают корреспонденты Азатлыка в настоящее время ашхабадские больницы переполнены пациентами с симптомами COVID-19. В частности, в больнице имени Сапармурада Ниязова пациентов размещают в коридорах, врачи работают практически сутками.

"В Ниязовской больнице до сих пор аврал. Врачи работают по 20 часов. Среди медперсонала много заразившихся. Много пациентов в реанимации Много смертельных случаев", сообщает корреспондент Азатлыка, со ссылкой на сотрудников медучреждения. По его словам, врачам и медсестрам запретили уходить в отпуск и запрещают разглашать эту информацию.

В последнее время в Ашхабаде, кроме инфекционных больниц, для пациентов с подозрением на наличие коронавируса, переоборудованы другие медицинские учреждения. Кроме этого, под зоны карантина оборудованы некоторые столичные офисные помещения.

Источники Азатлыка сообщают, что в настоящее время набирают сотрудников для работы в зонах карантина, в том числе среди бюджетников.

"Для работы в карантинной зоне начали набирать женщин, бывшие склады и здания "Полимекса". Набирают женщин санитарками, нам тоже предложили работать там, зарплата до 1000 манатов", сообщила Азатлыку 10 июля жительница Ашхабада. (По курсу ЦБ Туркменистана 1000 манатов - $ 285,7)

Об одной из зон карантина, расположенного в бывшем офисе компании турецкой компании "Полимекс" 6 июля сообщал корреспондент Азатлыка: "В Ашхабаде есть офис компании ПОЛИМЕКС, а рядом CNPC , теперь это здания общества Туркменского алабая. Там есть огромные склады по объездной дороге, там переоборудовали под карантин для людей заболевших коронавирусом. Поставили кровати и аппараты искусственного дыхания. Так, как инфекционная больница не вмещает больных коронавирусом, там дополнительно временно устроили обсервации для больных вирусом".

Власти Туркменистана, отрицающего наличие коронавируса в стране, об этих мерах официально не сообщают. Государственные СМИ тему коронавируса не освещают.

При этом в Ашхабаде функционирует учреждение, официально предоставляющее услугу диагностики COVID-19. Согласно информации опубликованной 9 июля на сайте посольства США в Туркменистане , тесты на COVID-19 проводят в Ашхабаде в Вирусологической лаборатории Центра общественного здравоохранения и питания (Jemgyyýetçilik Saglygy we Iýmit Merkezi), расположенной в Ашхабаде на улице Героглы 84(Gorgoly 84). Стоимость теста составляет 100 манатов для граждан Туркменистана и 43 доллара США для иностранных граждан.

В течение нескольких дней в Туркменистане осуществляются беспрецедентные мероприятия по внедрению ношения масок. Наряду с работниками публичных сфер услуг и транспорта ведется широкомасштабна агитационная кампания среди населения. На государственном телевидении появились видео музыкальные ролики пропагандирующие ношение масок.

Один из таких роликов 9 июля опубликовало издание turkmen.news на своей странице в Facebook.

Как сообщают корреспонденты Радио Азатлык, требования по ношению масок в стране ужесточаются.

"В Туркменабаде людей без масок не пускают на базары, в торговые центры, на железнодорожные и автобусные станции, а также самолеты. 10 июля правила вступили в полную силу. С понедельника будут штрафовать за отсутствие масок в размере от 50 до 100 манатов", - сообщил корреспондент Азатлыка в регионе со ссылкой на сотрудников местной санэпидемстанции и полиции.

Стоимость масок в Туркменабаде от 5 до 10 манатов.

Корреспондент Азатлыка отмечает, что из-за крайне низкого уровня материального благосостояния подавляющей части населения маски для многих недоступны: "В аптеках масок нет. Покупать с рук по 5-10 манатов у жителей Туркменабада нет возможности. У многих нет денег даже на хлеб".

В Ашхабаде также маски в аптеках есть не везде. В это время в местах скопления людей, в частности в очередях у банкоматов, людей в масках по прежнему немного.

"Возле банкоматов около 150 человек стоят в очереди без масок", сообщил 10 июля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

На фоне массового внедрения ношения масок и дефицита в Туркенистане началось производство масок собственного производства. Сообщает корреспондент Азатлыка: "Находящихся в Кипджаке государственная фабрика о пошиву джинсов, сейчас выполняет заказ по пошиву масок. Работников фабрики обязали работать в субботу полный рабочий день и воскресенье.

В настоящее время в Туркменистане с визитом находится долгожданная миссия ВОЗ по COVID-19, которая как ожидается прояснит ситуацию с заболеваемостью в стране.

Вместе с тем, по сообщениям корреспондентов Азатлыка, международным экспертам показывают ограниченное количество медучреждений. В частности, 8 июля в Туркменабаде перед посещением представителей миссии ВОЗ в городских больницах, а также отделениях было осуществлено перемещение пациентов с COVID-19.

Эксперты ВОЗ по COVID-19, находящиеся в настоящее время в Туркменистане официальных комментариев пока не дают. По результатам их визита 14 июля ожидает пресс-конференция.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30717863.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31