90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Туркменистане введены жесткие меры, но COVID-19 не признают

15.07.2020 09:30

Политика

В Туркменистане введены жесткие меры, но COVID-19 не признают

В Туркменистане остановлено железнодорожное сообщение, пассажирское сообщение, в том числе самолетом между столицей и областями существенно сокращено. Повсеместное ношение масок обязательно. Распространение пандемии и смертельных чаев у пациентов с симптомами COVID-19 в стране продолжается. СМИ страны, официально продолжающей отрицать наличие коронавируса, объясняют предпринимаемые меры защитой здоровья населения от загрязненного воздуха.

Официально COVID-19 в Туркменистане все еще нет. При этом в стране продолжается вспышка острой пневмонии с симптомами коронавируса. Корреспонденты Азатлыка и независимые медиа издания сообщают о новых случаях заражения, в том числе со смертельным исходом. По их словам, COVID-19 у пациентов диагностируют, но не публикуют.

"В наших селах умирающих много. Каждый день умирает несколько человек. Сегодня умерли три человека. Им было от 25 до 55 лет. Люди напуганы, многие не ходят даже на похороны. Никуда не ходят, сидят взаперти, считают, что это коронавирус", сообщил 14 июля корреспондент Азатлыка в Марыйском велаяте. По его словам умерших хоронят в полиэтиленовых пакетах, тела не разрешают обмывать.

Редакция Азатлыка не упоминает названия населенных пунктов о которых идет речь и подробности происходящего, с целью обеспечения безопасности своих корреспондентов.

О смертельных случая сообщают и кореспонднеты Азатлыка в Ашхабаде.

"В Багтыярлыкском этрапе местечке Коши старейшины из-за высокой смертности пришли к согласию, что на поминки в дом покойного собираться только в узком кругу, родные и близкие.

Многочисленные сборища людей, способствует распространению коронавируса. И кроме того, многочисленные мероприятия приводят к огромным расходам. Сейчас в стране экономический кризис, безработица бюджет населения не позволяет таких расходов", сообщил 14 июля корреспондет Азатлыка в Ашхабаде.

Власти страны, заявляющие об отсутствии коронавируса в стране, вспышку пневмонии и смертельные случаи также не комментируют. При этом из-за наплыва пациентов с симптомами характерными для COVID-19, ряд лечебных заведений закрыты на карантин. В столице под карантин переоборудованы офисные помещения. Среди бюджетников осуществляется набор персонала для работы в карантинах.

"Среди работающих в карантине есть сотрудники госучреждений, их руководству поручено не разглашать происходящее, говорить, что сотрудник в отпуске, чтобы не было паники", - сообщил 13 июля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

13 июля в стране остановлено транспортное сообщение между регионами.

"Остановлено железнодорожное сообщение с регионами, на очереди авиасообщение, возможно, объявят уже завтра, говорят о полном закрытии пассажирского сообщения Ашхабада с регионами, будут возить только продукты и промышленные грузы", - сообщил 13 июля корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

Вечером того же дня, корреспонденты в Ашхабаде сообщили о том, что дали дополнительный поезд из Ашхабада в Дашогуз, чтобы жители Дашогуза могли вернутся домой. При этом грузовые машины с овощами из Дашогуза в Ашхабад не пускают.

14 июля корреспондент Азатлыка в Лебапе выяснил некоторые подробности относительно авиасообщения между столицей и регионами. По словам сотрудников аэропорта в Туркменабаде, с 15 июля будут сокращено количество рейсов, планируется 1 или 2 рейса в неделю из Туркменабада в Ашхабад.

По всей стране закрываются рынки и торговые центры.

"Новый рынок в Мары тоже закрылся. Продавцы недовольны, люди расстроены. Магазины опломбированы, на рынки никого не пускают. Бедные торговцы спешно вывозят свои товары. Разрешают работать толко продуктовым магазинам. Среди населения паника, люди по возможности закупают продукты, пытаются делать запасы", - сообщает корреспондент Азатлыка.

По его словам, наиболее востребованным товаром являются медицинские маски, стоимость которых завышена и для многих не доступна. В Мары стоимость оной маски доходит до 17 манатов. ($5 по курсу ЦБ Туркменистана)

Наряду с ужесточением требований туркменских властей, в стране растет недовольство среди населения.

"Если бы, в феврале когда началась эпидемия коронавируса людям разрешили носить маски и не преследовали бы их, не штрафовали и не сажали на 15 суток, теперь бы перед реанимационными отделениями не было такого столпотворения. Люди бы не умирали Нужно иметь ответственность перед населением", - отметил в беседе с Азалыком житель Лебапского велаята.

Теперь население Туркменистана обязано носить маски и соблюдать дистанцию в 1-2 метра. Отсутствие маски грозит штрафом. 13 июля в стране введено повсеместное ношение масок. В течение дня в общественных местах сотрудники полиции и военнослужащие предупреждали население о необходимости ношения масок.

В полуофициальном онлайн издании появилась публикация о введении масочный режима в стране и информировании населения.

"Полицейские останавливают на улицах граждан без защитных масок и вежливо напоминают им, что в целях борьбы с распространением инфекционных заболеваний, вне своих домов, необходимо надевать защитные маски", сообщил 13 июля "Ориент".

Как сообщают корреспонденты Азатлыка с 14 июля предусмотрен штраф за отсутствие маски 100 манатов. С самого утра на улицах и дорогах осуществляется контроль пешеходов и транспорта. Об этом 14 июля сообщают корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде и Лебапе:

- Полицейские останавливают автобусы и проверяют наличие масок у пассажиров, а также строго говорят, чтобы водители не пускали в салон без масок.

- Утром в нашем районе около стоянки вдоль дороги выхаживал военный и контролировал наличие масок. А использованные маски уже валяются мусором.

- В Фарапе в аптеках масок нет. Маски носят в остновном бюджетники и полиция. Некоторые носят одну и ту же маску по 7 дней. У одного полицейского маска почти истлела. Он говорит, что работает по 10 часов в день и менять как положено пять раз в день маску у него нет возможности. Это бы ему обошлось в 50 манатов в день. Районная аптека продает маски по 3 мандата, но там очередь в 1000 человек. В такой очереди скорее заразишься, чем купишь маску.

СМИ Туркменистана, отрицающего возможность наличия коронавируса в стране, название этого заболевания практически не упоминают. Полуофициальные медиа издания сообщая о ситуации в мире, при освещении мер осуществляемых внутри страны меры называют их профилактическими, название COVID-19 почти не упоминают, а ношение масок объясняют заботой о здоровье граждан в целью защиты от "пылевых частиц", которых стало, по данным Минздрава страны, в последние дни "в атмосферном воздухе на 21% сверх нормы».

Вместе с тем, издание "Ориент" не исключает, что меры по обязательному ношению масок в стране могут быть связаны с попыткой "упредить возможную способность коронавируса передаваться воздушно-пылевым путем".

Наряду с ужесточением мер против распространения заражения, Туркменистан активизировал деятельность по реагированию в условия пандемии.

Региональный офис по Ближнему Востоку и Северной Африке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) инициировал проведение онлайн консультаций для туркменских специалистов по организации торговых операций в области пищевой индустрии, реализации и покупке продукции сельского хозяйства в условиях глобальной эпидемиологической обстановки, сообщил 14 июля "Туркменпортал".

В это время соседи Туркменистана в Центральной Азии продолжают сообщать о новых жертвах смертельного коронавируса и ужесточать карантинные меры. Наряду с COVID-19 в этих странах наблюдается вспышка пневмонии, несмотря на явные симптомы коронавируса, у некоторых пациентов заболевание не диагностируется. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что вспышка пневмонии в Казахстане связана с коронавирусомОб 10 июля заявил глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Приближается к концу визит миссии ВОЗ по COVID-19 в Туркменистан. 15 июля в МИДе состоится пресс-брифинг с экспертами Европейского Регионального Бюро ВОЗ по предварительным результатам их миссии по COVID-19 в Туркменистан.

С 6 июля, группа экспертов Европейского бюро ВОЗ работает в Туркменистане, с целью оценки рисков и разработки механизмов реагирования, которые потребуются для решения проблем COVID-19, в случае их возникновения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30725228.html

15.07.2020 09:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кадыр Курманбекович Маликов

Маликов Кадыр Курманбекович

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31