90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан. Вторая волна коронавируса? В Худжанде продолжает расти число больных СOVID-19

Таджикистан. Вторая волна коронавируса? В Худжанде продолжает расти число больных СOVID-19

Число случаев заражения коронавирусом в Худжанде последние дни продаолжает увеличиваться. Об этом 12 июля сообщил городской штаб по профилактике распространения COVID-19. Раньше в медицинские учреждения с симптомами коронавируса обращались один-два, редко три человека, сейчас же – 8-9, отметили в штабе.

Фируза Нуруллозода, заместитель мэра Худжанда назвала ситуацию тревожной и заявила, что причина роста заболеваемости заключается в несоблюдении гражданами санитарных требований и слабом контроле за их исполнением.

Зайнура Азими, зампредседателя Согдийской области считает, что коронавирусная инфекция в настоящее время распространяется на рынках и местах проведения массовых мероприятий. «До сих пор на рынках и на массовых мероприятиях, в том числе, на свадьбах не соблюдается масочный режим и социальная дистанция. Были случаи, когда в местах скопления людей коронавирусом были инфицированы до 15 человек», сообщила чиновница на заседании штаба.

Худжандский городской штаб по профилактике распространения COVID-19 предупредил о возможной второй волне коронавируса. Местным властям поручено вести разъяснительную работу среди населения и усилить санитарно-эпидемиологические мероприятия. Штаб обязал главврачей Центр здоровья и больниц скорой помощи "запасаться необходимыми лекарственными препаратами и проявить милосердие к пациентам".

Власти в Худжанде, областном центре Согдийской области, в начале июня несколько смягчили ограничения, разрешив некоторым ресторанам открыть свои двери и начать прием посетителей. Позже в городе, а также районов области открылись вещевые рынки, магазины, гостиницы и предприятия сферы быта. Таджикские власти считают, что эпидемия коронавируса пошла на спад и в ограничительных мерах больше нет нужды. Однако ношение масок в местах скопления людей остается обязательным.

По данным Минздрава, за прошедшие сутки в стране зарегистрировано 46 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Число инфицированных, по состоянию на 12 июля, достигло 6552, из которых 5228 человек, или 80%, выздоровели. От коронавирусной инфекции, по официальным данным, скончались 55 человек. Минздрав сообщает, что в настоящее время в медучреждениях под наблюдением врачей находятся 190 зараженных коронавирусом. Однако специалисты подвергают сомнения официальную информацию и считают, что количество больных в разы больше, чем по официальной статистике.

Власти Таджикистана объявили о первых 15 заболевших коронавирусом только 30 апреля, за день до визита миссии экспертов Всемирной организации здравоохранения. До этого власти настаивали, что коронавируса в стране нет, однако еще в середине апреля местные медиа стали обращать внимание на смерти от пневмонии.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/30723828.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Дженишбекович Джетигенов

Джетигенов Бактыбек Дженишбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2 029 945

граждан Узбекистана находятся на территории России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31