90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

“Аптечный” ажиотаж: жители Казахстана массово скупают в Омске лекарственные препараты

25.07.2020 11:00

Общество

“Аптечный” ажиотаж: жители Казахстана массово скупают в Омске лекарственные препараты

Люди жалуются на отсутствие препаратов в местных аптеках. Медикаменты приходится заказывать через родственников и знакомых в Омске. Чем грозит доставка лекарств Омску? И почему нельзя заниматься самолечением? Репортаж Анастасии Обуховой

Вот так, в Алматы, люди вынуждены стоять часами в длинных очередях. Получить заветное лекарство удается далеко не всем. Нужного препарата в аптеках может и не быть. Об этом Вестям рассказал житель Казахстана. Почему нельзя без очередей получить жизненно необходимые медикаменты? Никто не знает. Казахстан переживает вторую волну заражений коронавирусом – после снятия режима ЧС и ослабления ограничений, страна столкнулась с дефицитом лекарств. Социальные сети превратились в доски объявлений по поиску медикаментов. Антибиотики массово скупают в Омской области. Закрытая граница между Россией и Казахстаном – не проблема. Люди просят родственников и друзей, живущих в Омске, купить лекарства и передать их через таксистов.

Из-за “черного рынка” дефицит лекарств грозит и Омской области. В аптеках заканчиваются не только антибиотики, но и популярные жаропонижающие. В том, что в омских аптеках действительно не хватает некоторых лекарства, мы убедились самостоятельно. Чтобы не создавать, так называемый, искусственный дефицит, врачи призывают людей не закупаться лекарственными препаратами впрок.

Марина Маздакова, исполняющая обязанности начальника поликлиники №4

Самолечением заниматься не нужно. И запасать препараты впрок тоже не нужно. В министерстве разработаны единые стандарты лечения, так назв “чек-листы” у каждого доктора они есть. В этих препаратах прописаны лечение.

По словам медиков, самолечение и бесконтрольный прием лекарственных препаратов, может стать причиной и побочных эффектов. И в следюущий раз,когда препарат будет необходим, организму он не поможет. Врачи настоятельно рекомендуют покупать и принимать лекарства только по назначению.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://vesti-omsk.ru/?p=50669

25.07.2020 11:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нариман Ташболотович Тюлеев

Тюлеев Нариман Ташболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30