90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Наш народ не прошибить, не вразумить

07.08.2020 16:00

Общество

Казахстан. Наш народ не прошибить, не вразумить

Как заявил министр здравоохранения Алексей Цой, количество летальных исходов от коронавирусной инфекции в стране увеличилось до 1091.

Наш народ не вразумить, не прошибить ничем. Такое впечатление всё больше возникает, когда читаешь сообщения информационных агентств. В социальных сетях известия о кончине людей перемежаются с филиппиками в адрес властей. Собственно, власти есть за что ругать. И за промедление с обеспечением медикаментами, защитными средствами и созданием койко-мест и нерасторопностью с информированием населения. Словом, всегда можно найти повод для критики власти и это будет оправданно. Но как быть с нами самими и с нашим отношением к происходящему?

… Не так давно после ослабления карантина поехала к родственникам в район Гоголя-Сейфуллина. После встречи с ними решила пройтись в магазин ниже по Макатаева. Поскольку день был воскресный, люди высыпали на улицы. И каково же было моё удивление, что мер предосторожности люди, попадавшиеся навстречу, не соблюдали. Ни тебе расстояния между пешеходами, ни масок.

Поразительно, но чем выше на обратном пути поднималось такси, в котором я ехала, тем больше бросались в глаза люди в масках, а некоторые и в перчатках. И уж совсем бальзамом на душу стало то, что в родной Орбите поголовно люди шли навстречу в масках и держась друг от друга на расстоянии.

Однако говорить, что в нашей Орбите всё хорошо, не стала бы. Как известно, карантин в стране продлили ещё на две недели в августе, в том числе, конечно, и в Алматы. Меры во время карантина подразумевают запрет на посиделки, гуляния в общественных местах и прочее. Но сегодня ранним утром, часу в шестом, разбудили голоса. Развесёлая компания решила продолжить гуляние на улице и сыграть в шалбаны. Пьяный мужчина басом орал «Супер!», дама подначивала его криками одобрения, а проигравший что-то верещал. Продолжалось это довольно долго, пока кто-то из соседей не высунулся в окно и не разогнал честную компанию.

К чему это я? Да к тому, что впадая в зуд критиканства, многие из нас не думают о той реальной опасности, которая имеет место быть сегодня. Да, конечно, пока жареный петух не клюнет, большинство не понимает всей опасности происходящего.

Коронавирусная инфекция – то, с чем столкнулся не только Казахстан, но и многие страны в мире, продолжает наступать. И, если не соблюдать мер предосторожности, мы рискуем получить не только массовые очаги заболевания, но и потерять генофонд, национальную безопасность. Пусть несовершенно то, что предпринимает власть для нашей защиты, но стоит прислушаться к рекомендациям специалистов и поберечься.

Это лучше, чем собирать и распространять конспирологические версии о летающих вертолётах, с которых что-то распыляют, или утечке штамма вируса из секретных лабораторий. Безусловно, так проще, когда находится какое-то конспирологическое объяснение, почему COVID-19 так массово распространяется. Но это не защитит и не поможет в борьбе с пандемией. Спасение только в одном: просвещении и мерах предосторожности, которые мы все должны соблюдать.

Ни в коей степени не собираюсь морализаторствовать, но, как человек с хроническими заболеваниями, могу сказать одно: летальный случай происходит чаще всего, когда человек опускает руки, перестаёт заниматься своим здоровьем. Да, когда в единственной аптеке нет лекарств, а врачебная амбулатория одна на всё село, трудно противостоять болезни. И здесь своё слово должны сказать власти. Акимы всех уровней, на мой взгляд, могли бы составить список населённых пунктов, которые нуждаются в медицинском обследовании в первую очередь именно из-за отсутствия квалифицированной помощи. Вместе с минздравом можно определить график посещения таких сёл специалистами.

И пора признать, что за годы суверенитета у нас многое потеряно в сфере медицины. Если прежде профилактические осмотры были традиционными, то в последние несколько лет они исчезли. Практически бездействует санэпидслужба. Не ведутся исследования в области здравоохранения, в результате чего для многих стали шоком смерти близких от пневмонии, хотя лёгочные болезни всегда в нашей стране находились в первых строчках массовых заболеваний. Не хватает врачей, медицинского оборудования. Есть перебои с лекарствами.

В общем, перечислять можно многое. Очевидно, что теперь властям необходимо решать эти вопросы, иначе последствия могут вылиться в социальные катаклизмы. Но многое, очень многое зависит и от нас самих – рядовых граждан. Если мы это не осознаем, то пандемия ещё долго не отступит. И можно только приветствовать порыв известного медиа-менеджера Багдада Кожахметова, который проявил гражданскую позицию. Багдад не просто описал то, что нужно делать министерству здравоохранения в этот период, а и предложил свою помощь.

По его мнению, самое главное сейчас – информирование населения о вирусе, просветительская работа. И хорошо, что это понял новый министр здравоохранения Алексей Цой, предложивший журналисту стать официальным представителем его ведомства. Будем надеяться, что их усилия не пропадут даром и многие из нас осознают, что избежать заболевания коронавирусом можно, если соблюдать рекомендации врачей.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.08.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30