90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистане жителей допрашивают и штрафуют за поминки

08.08.2020 16:00

Общество

В Туркменистане жителей допрашивают и штрафуют за поминки

«Пусть Бог примет твоё жертвоприношение, но разве ты не слышал о том, что нельзя собирать много людей? Если не знал, то теперь будешь знать!» С такими угрозами полиция в Мары нагрянула домой к Иламану.

По соображениям безопасности мы поменяли имя жителя Байрамалинского этрапа Марыйского велаята, который несколько дней назад пригласил около 10 человек, чтобы помянуть своего покойного отца в годовщину его смерти.

На следующий день после поминок к Иламану домой пришли полицейские и представители местного хякимлика и начали с расспросов о происхождении продовольствия, которым он угощал своих гостей.

«Полиция сначала допросила, где я купил муку, масло и сколько за них заплатил. Я ответил, что купил всё у частников и заплатил 340 манатов за мешок муки, 46 манатов за две бутылки масла», рассказал Иламан местному корреспонденту Азатлыка.

После этого, полицейские и работники местной администрации начали, как выразился сам Иламан, «наседать» на него, требуя объяснить, почему пригласил домой людей.

«Я попытался объяснить, что пригласил только близких родственников, чтобы помолиться за упокой души покойного отца, что большого садака я не устраивал, и в общей сложности пригласил не больше 10 человек. Они с сарказмом сказали, мол «пусть Бог примет твой садака», и выписали штраф на 2 тысячи манатов», рассказал Иламан.

Он говорит, что у него нет таких средств, чтобы выплатить 2 тысячи манатов штрафа, и заметил, что в требованиях властей по сохранению социальной дистанции, не собираться в группы нет никакой логики.

«Если власти так обеспокоены тем, что на садака собирается небольшое количество людей, почему их не заботят сотни людей, собирающихся у банкоматов и продуктовых магазинов?! Это же лицемерие», выразил свое недовольство Иламан.

Радио Азатлык не удалось получить какие-либо комментарии по этому поводу в хякимлике и полицейском отделении города Байрамали.

Между тем, также сообщается, что туркменские власти начали требовать от жителей ограничивать размах свадебных церемоний.

«В Байрамали к одной семье, готовившейся к свадьбе, пришли представители местных властей и предупредили о необходимости ограничить количество приглашённых, а также, чтобы свадебный кортеж состоял не более чем из двух машин. Они предупредили, что за нарушение может грозить крупный штраф», рассказал наш корреспондент в Байрамали.

Туркменские власти, до сих пор утверждающие об отсутствии COVID-19, спустя шесть месяцев после распространения коронавируса по всему миру начали требовать от населения носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Но эти требования власти не связывают с COVID-19, а объясняют их «повышенным содержанием в воздухе вредных для здоровья пылевых частиц».

Кроме того, власти в Туркменистане начали резко ужесточать наказание за несоблюдение этих требований в то время, как в различных регионах страны, в том числе и в Ашхабаде сохраняются огромные очереди перед банкоматами и государственными продовольственными магазинами.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30770872.html

08.08.2020 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ыргал Кармышаковна Кадыралиева

Кадыралиева Ыргал Кармышаковна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30