90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстанцы получили гуманитарную помощь от общественных организаций России

26.08.2020 08:30

Общество

Кыргызстанцы получили гуманитарную помощь от общественных организаций России

Общественные организации России передали гуманитарную помощь Кыргызстану.

Поддержку медицинским учреждениям страны в борьбе с COVID-19 оказали Фонд «Евразийцы – новая волна», Ассоциация волонтерских центров и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Гуманитарный груз, состоящий из медикаментов, средств индивидуальной защиты (защитные костюмы, одноразовые маски, респираторы и др.), распределили между территориальными больницами Иссык-Кульской и Чуйской областей.

Стоимость оказанной помощи составляет более полумиллиона рублей.

Ануфриев Юрий Федорович, президент Фонда «Евразийцы – новая волна»: «Увидев с какой скоростью начинает распространяться пандемия COVID-19 в братском Кыргызстане, мы не могли остаться в стороне и незамедлительно приступили к сбору средств для приобретения необходимых средств защиты и медикаментов. На нашу просьбу о помощи откликнулись председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Сложности с закрытием границ не позволили передать помощь в самый разгар эпидемии, но, надеюсь, что и сейчас она пригодится тем, кто борется за жизнь и здоровье жителей Кыргызстана».

Момуналиева Альфира Сматовна, заместитель директора территориальной больницы Иссык-Атинского района (Чуйская область): «Наша больница встала на борьбу с COVID-19 одной из первых в республике. Был развернут госпиталь в инфекционном отделении, 4 бригады медиков работали в трехэтажном лечебном корпусе. Сейчас трудится уже десятая бригада. Десятая вахта. Врачам было очень тяжело. Коронавирусная инфекция забрала множество жизней, сломала судьбы многих людей. Все это происходило у нас на глазах. Очень хочется надеяться, что вирус больше не вернется. Тем не менее, мы должны быть к нему готовы. Поэтому большое спасибо нашим российским друзьям за помощь».

Алдашева Альмира Алиевна, главврач Иссык-Кульской территориальной больницы: «Выражаю вам огромную благодарность. Такая помощь помогает нам побеждать в борьбе с вирусом. В начале пандемии в больнице не хватало средств индивидуальной защиты и препаратов. Благодаря спонсорам, волонтерам у нас сейчас все есть. Думаю, что и полученная сегодня помощь поможет спасти жизни многих людей. Сейчас повсеместно говорят об угрозе второй волны коронавируса. Конечно, хотелось бы, чтобы прогнозы не сбылись, но в любом случае мы к ней подготовлены».

Россия с самого начала пандемии оказывает Кыргызстану существенную помощь. Еще в феврале РФ первой из зарубежных стран направила Минздраву КР гуманитарный груз с тест-системами для диагностики COVID-19. С этого момента поставки российской стороной ПЦР-тестов, реагентов, СИЗ и медицинского оборудования осуществляются на регулярной основе.

В начале июля республику посетила группа специалистов Роспотребнадзора и Минздрава РФ. После чего в Кыргызстан прибыли около 70 российских медиков, которые на протяжении месяца помогали своим кыргызским коллегам бороться с COVID-19.

Содействие в доставке гуманитарной помощи до указанных больниц оказало посольство России в Кыргызстане, предоставившее автотранспорт.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.08.2020 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адамкул Орокеевич Жунусов

Жунусов Адамкул Орокеевич

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31