90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

За сутки более 300 тысяч заболевших. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 11 сентября

За сутки более 300 тысяч заболевших. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 11 сентября

Согласно данным Worldometers, на 17.00 часов 11 сентября общее число заболевших в мире составляет 28 млн. 363,6 тыс. чел., скончались 914,5 тыс.

За истекшие сутки выявлено более 300 тыс. новых случаев заражения. При этом на долю США, Индии и Бразилии приходится 54,2% всех зараженных в мире (15 млн. 400 тыс.).

В региональном cрезе наибольшее количество зараженных приходится на Американский регион (Северная и Южная Америка), где общее количество зафиксированных инфицированных превысило 14,6 млн. чел. или 51,6% от общей мировой статистики. Далее идут страны Азии, где общее количество инфицированных составляет 8,1 млн. чел. (28,6%), Европы – 3,9 млн. чел. (18,3%), Африки – 1,3 млн. чел. (4,6%).

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 244 817 или около 0,9% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 90,8% от общего количества выявленных случаев в регионе (222 319 чел.), а летальных случаев превышает 1,8% (4 562 чел.).

1. Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 6 млн. 588,4 тыс., Индия – 4 млн. 566,7 тыс. и Бразилия – 4 млн. 239,7 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 196 332 летальных исходов, Бразилии – 129 575, Индии – 76 336, Мексике – 69 649 и Великобритании – 41 608.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 20 364 703 чел., что составляет 71,8% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки было выявлено 5 504 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 1 051 874, выздоровели 868 107 пациентов, скончались – 18 365.

В Беларуси за прошедшие сутки было выявлено 189 новых случаев. Общее число зараженных достигло – 73 591, вылечились – 72 203 пациентов, скончались – 732.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане общее число больных составляет 106 661, выздоровели 100 409, скончались 1 634. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 94,1% и 1,5% соответственно.

Как передает Octagon.media со ссылкой на правительство Казахстана, власти страны в целях защиты детей от ожидаемой второй волны коронавирусной инфекции, решили продолжить дистанционное обучение в школах до конца первой четверти учебного года. По словам министра здравоохранения А.Цоя, дистанционка продлена в связи с ростом заболеваемости в других странах.

В Кыргызстане общее число достигло 44 684, выздоровели – 40 487, скончались – 1 061. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 90,6% и 2,4% соответственно.

В Таджикистане общее число больных достигло – 8 939, выздоровели – 7 714, скончались 72. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 86,3%, а летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане общее количество больных достигло 38 606, выздоровели – 31 154, скончались – 1 420. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 80,7%, а летальных исходов – 3,7%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Влияние пандемии коронавируса на рост бедности в мире все еще только набирает обороты, худшее пока впереди, сообщает в издание The Guardian со ссылкой на доклад ООН.

По словам спецдокладчика ООН по проблемам бедности и правам человека О.де Схуттера, 176 млн. человек в мире могут пополнить ряды бедняков, если принимать за прожиточный минимум в день показатель в 3,2 долл.

О.де Схуттера подчеркнул, что государственная социальная поддержка в разных странах страдает изъянами, имеет краткосрочный характер, а выделение финансовых средств носит недостаточный характер, в результате чего многие граждане не попадают в поле зрения властей. Вместе с тем многие люди не могут получить доступ к правительственным схемам помощи из-за недостатка компьютерной грамотности или отсутствия доступа к интернету.

Уровень промышленного производства в Великобритании вырос в июле на 5,2% по отношению к предыдущему месяцу, сообщает Национальная статистическая служба страны. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Reuters, промпроизводство Великобритании в июле должно было вырасти только на 4%.

Наибольший вклад внесла обрабатывающая промышленность, которая выросла на 6,3%. Кроме того, объемы производства выросли в таких секторах, как производство электроэнергии и газа (+2,7%), воды и отходов (+2,4%) и добыча полезных ископаемых (+0,7%).

Тем не менее специалисты отмечают, что промышленное производство в Великобритании все еще отстает на 7% ниже февральского уровня, до влияния пандемии коронавирусной инфекции на экономику страны. При этом в годовом выражении уровень промпроизводства сократился в июле на 7,8% по отношению к аналогичному периоду 2019 г.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Как передает ТАСС, замдиректора центра по научной работе член-корреспондент РАН Д.Логунов сообщил, что схема иммунизации НИЦ им. Гамалеи обеспечивает больший уровень иммунного ответа у вакцинированных от коронавируса, чем у переболевших.

По словам Д.Логунова, двукратная схема вызывает иммунный ответ в 100% случаев. При этом он подчеркнул, что разница иммунного ответа составляет примерно 8-10 раз.

Тем временем, в интервью "Вечерней Москве" российский врач-иммунолог В.Жемчугов заявил, что прививка от коронавируса противопоказана при лечении иммунодепрессивными препаратами.

В качестве примера специалист привел пример онкологические заболевания, лечение которых сопровождается применением иммунодепрессивных препаратов. Он подчеркнул, что при онкологии коронавирус может проходит тяжело, то есть, с одной стороны, нельзя болеть, но и нельзя делать прививку.

Также по мнению В.Жемчугова, абсолютно противопоказано делать прививку от коронавируса при воспалительных и аутоиммунных заболеваниях, красной волчанке и системных заболеваниях крови.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" будет распространяться в Бразилии через северо-восточный штат Байя, сообщает портал Bahia Noticias со ссылкой на руководителя департамента здравоохранения региона Фабиу Вилас-Боаса.

Отмечается, что соответствующие договоренности были достигнуты с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). При этом вакцину будет распространять Научно-исследовательский фонд Bahiafarma.

Сингапурские ученые разработали специальную систему датчиков, способную фиксировать признаки заражения COVID-19, которую можно встроить в любую маску, передает газета Straits Times.

В частности, датчики специальной системы мониторинга позволяют собирать данные о температуре тела, насыщении крови кислородом (сатурации), артериальном давлении и частоте сердцебиения. На основе этих показателей можно сделать вывод о заражении коронавирусом.

Отмечается, что система, разработанная специалистами, состоит из сенсоров, которые покрыты полимерным материалом. Материал, в который устанавливаются датчики, по заверениям ученых, гибок и водоустойчив. Туда также встроен передатчик сигнала Bluetooth, при помощи которого можно отправлять данные на приложение для смартфона в режиме реального времени.

Всю эту систему можно вшить в многоразовую или одноразовую маску, в те области, с которыми соприкасаются щеки. Теоретически маску, снабженную чипами, можно постирать и использовать повторно. Также «умные маски» могут использоваться в больницах для удаленного наблюдения за показателями больных COVID-19.

Исследователи планируют провести клинические испытания своей системы ближе к концу сентября, с надеждой вывести ее на рынок в будущем. Подчеркивается, что производство одной системы в лабораторных условиях стоит около 50 сингапурских долларов (примерно 36,5 доллара США), однако, если производство станет массовым, стоимость одной такой маски будет стоить около 20 сингапурских долларов (около 14,6 доллара США).

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Южнокорейская компания и сеть магазинов беспошлинной торговли Lotte Duty Free закроет свою дочернюю компанию в Таиланде из-за коронавируса. Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей компании. По их словам, компания намерена ликвидировать филиал, открытый в Бангкоке в июне 2017 г., во второй половине текущего года. Отмечается, что причина закрытия филиала – перебои или отсутствие поставок товара.

Новую лабораторную сеть, которая усилит секвенирование генома коронавируса в Африке запустили ВОЗ и Африканские центры по контролю за заболеваниями, сообщает ВВС Africa.

Эксперты ВОЗ и Африканских центров контроля заболеваний считают, что открытие лабораторий поможет странам понять различные штаммы вируса SARS-Cov-2. А это в свою очередь даст изучить возможные мутации вируса, чтобы подготовить более эффективные ответные меры в области общественного здравоохранения.

Как передает Morocco World News, премьер-министр Марокко Саад Эддин Эль-Османи заявил, что на территории королевства до 10 октября продлен режим общенационального чрезвычайного положения. Данное решение утверждено на заседании правительства после того, как 6 сентября марокканский Минздрав объявил о 2 234 новых случаях заболевания коронавирусной инфекцией.

Как сообщает агентство Regnum, глава министерства транспорта Колумбии А.Ороско заявила, что власти страны приняли решение постепенно возобновить международные авиаперелеты с 21 сентября. Отмечается, что всем путешественникам будет необходимо сдать тест на выявление коронавируса и предъявить отрицательный результат. Вначале международные перелеты будут проходить ограничено. При этом сухопутная и морская границы Колумбии останутся закрытыми до 1 октября.

10 сентября в Париже состоялась встреча министров торговли Южной Кореи и Франции, в ходе которой стороны обсудили роль ВТО в регулировании и развитии международной торговли. Об этом сообщает KBS со ссылкой на представителей французского внешнеполитического ведомства. В рамках встречи представители двух стран обменялись мнениями относительно усилий правительства по восстановлению экономики и внешней торговли в условиях пандемии коронавируса.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31