90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Маски останутся с нами надолго. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 22 сентября

Маски останутся с нами надолго. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 22 сентября

Согласно данным Worldometers, на вечер 22 сентября общее число заболевших в мире составляет 31 млн. 529,1 тыс. человек, скончались 970,1 тыс.

По данным ВОЗ, количество выявленных и подтвержденных случаев заражения SARS-CoV-2 в мире за минувшую неделю (14-20 сентября) возросло почти на 2 млн. или на 6% больше в сравнении с прошлым аналогичным периодом (7-13 сентября). За прошлую неделю также было зарегистрировано 37,7 тыс. умерших, что на 10% меньше, чем за неделю с 7 по 13 сентября.

В организации отмечают, что самая тяжелая ситуация с коронавирусом зафиксирована на территории Северной и Южной Америки, в которых за неделю число новых заразившихся коронавирусом увеличилось на 38%, при этом смертность снизилась на 22%. При этом в Европе в минувшей неделе зафиксирован самый высокий рост смертности – на 27%.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 253 891 или около 0,8% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 91,8% от общего количества выявленных случаев в регионе (233 194 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет 1,8% (4 689 чел.).

1. Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 7 млн. 46,2 тыс., Индия – 5 млн. 562,6 тыс. и Бразилия – 4 млн. 560,1 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 204 506 летальных исходов, Бразилии – 137 355, Индии – 88 965, Мексике – 73 697 и Великобритании – 41 788.

На данное время общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 23 143 807 чел., что составляет 73,4% от всех зараженных.

В России за прошедшие сутки было выявлено 6 215 новых случаев. Общее число инфицированных достигло 1 115 810, выздоровели 917 949 пациентов, скончались – 19 649.

В Беларуси за сутки выявлено 224 случаев, число зараженных – 75 898, вылечились – 73 301, скончались – 785 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане за прошедшие сутки было выявлено 67 новых случаев. Общее число больных составляет 107 374, выздоровели – 102 064, скончались – 1 671. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 95% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане общее число достигло 45 542, выздоровели – 41 796, скончались – 1 063. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 91,8% и 2,3% соответственно.

В Таджикистане за прошедшие сутки было выявлено 42 новых случаев. Общее число больных – 9 388, выздоровели – 8 152, скончались – 73. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 86,8%, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане за прошедшие сутки было выявлено 22 новых случаев. Общее количество больных достигло 39 096, выздоровели – 32 576, скончались – 1 445. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 83,3%, летальных исходов – 3,7%.

В Узбекистане на данный момент общее число больных составляет 52685, выздоровели – 49067, скончались – 442. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 93%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Как передает RT, мировые авиационные перевозки восстановились почти на 85% от докризисного уровня. Отмечается, что к середине сентября компании по всему миру выполняли 155 тыс. рейсов в сутки по сравнению со 182 тыс. в январе. При этом еще в апреле показатель опускался ниже 64 тыс.

Оживление отрасли эксперты объясняют постепенным открытием границ и снятием карантинных ограничений в ряде стран. При этом, по их мнению, дальнейший рост международного авиасообщения должен поддержать сферу туризма и спрос на нефть.

Более 80% работников американской корпорации Apple трудятся в удаленном режиме в связи с пандемией коронавируса. Как передает журнал The Atlantic, глава корпорации Т.Кук сообщил, что работники смогут вернуться к работе в офисах не раньше 2021 года.

Т.Кук также подчеркнул, что с нетерпением ждет возвращения всех сотрудников в офис, однако практика показала, что удаленный формат работы вполне эффективен. При этом некоторые технические новинки Apple удалось создать именно в дистанционном режиме.

Участник комиссий ВОЗ от Грузии З.Церетели во время интервью на телеканале «Палитраньюс» заявил, что рост темпов распространения коронавируса в Грузии и других странах мира вызван тем, что у людей из-за долгого нахождения дома ослаб иммунитет. Он также отметил, что в Грузии слабое первичное звено, по этой причине в стране госпитализируют всех, кто заразился коронавирусом, хотя это нужно делать только в тяжелых случаях.

Также, по словам З.Церетели, когда начнется сезон гриппа, нагрузка на систему здравоохранения вырастет, так как его симптомы схожи с COVID-19.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Минздрав России выдал разрешение на клинические исследования вакцины от коронавируса, разработанной Центром имени Чумакова. Как передает RT, в испытании примут участие более 3 тыс. добровольцев.

Как передает агентство Regnum, премьер-министр Малайзии М.Яссин заявил, что ООН должна гарантировать всем странам равный доступ к будущей вакцине от коронавируса. Выступая на торжественном заседании Генассамблеи ООН по случаю ее 75-летия, глава правительства Малайзии отметил, что после появления вакцины необходимо гарантировать, чтобы доступ к ней имели все нации и государства, и здесь не должно быть никакой дискриминации.

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также выступил на указанном заседании по аналогичному вопросу. Он акцентировал внимание на том, что единство, солидарность и сотрудничество являются ключом к победе над пандемией коронавируса, а также отметил необходимость обеспечения равноправного доступа к вакцинам и лекарственным препаратам от коронавируса и важность восстановления экономики после пандемии.

Министерство исследований и технологий Индонезии работает над ускорением обретения страной независимости в предоставлении и разработке вакцины против COVID-19, сообщает Kompas. По словам министра Б.Броджонегоро, независимость страны в предоставлении вакцины важна для обеспечения удовлетворения потребностей для всего индонезийского народа. При этом, как подчеркнул министр, учитывая население страны, потребуется 260 млн. доз вакцины. В связи с этим для ускорения разработки вакцины в стране сформирована соответствующая группа.

Тем временем, по информации Antara, до конца этого года Индонезия планирует провести клинические испытания вакцины от COVID-19, произведенной южнокорейской фармацевтической компанией Genexine. Указывается, что в настоящее время данная вакцина проходит завершающий этап первой фазы клинических испытаний в Южной Корее.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Как сообщает газета Dagens Nyheter, в Норвегии власти столицы приняли решение об ужесточении мер по борьбе с распространением коронавируса после того, как все районы Осло переквалифицированы в «красные» зоны.

В соответствии с принятым решением жителям столицы рекомендуется носить средства индивидуальной защиты полости рта и органов дыхания при поездках в общественном транспорте, а также во всех местах, где невозможно соблюдать социальную дистанцию, например, в торговых центрах и продуктовых магазинах. Вместе с тем введен запрет на сбор в компаниях из более 10 человек в частных домах.

Министр иностранных дел и диаспоры Косово М.Харадинай-Стубла провела встречу с послом Германии Дж.Родом. После встречи стало известно, что ВОЗ и ФРГ отправят в Косово совместную делегацию, которая поделится своим опытом по борьбе с пандемией COVID-19. Как сообщает новостное агентство Telegrafi, в состав делегации войдут специалисты из института Роберта Коха, институтов GOARN и EMT.

Около 500 учеников отправлены на карантин после вспышки коронавируса в одной из школ в ЮАР, передает ВВС Swahili. По данным журналистов, в общей сложности 98 учеников заразились вирусом в средней школе г.Бургерсдорп, и официальные лица опасаются, что вирус, возможно, уже распространился более широко в общине.

Власти полагают, что вспышка началась, когда двое школьников, у которых был положительный результат теста, не сообщили администрации учебного заведения. Власти провинции среди причин вспышки назвали отказ населения от ношения масок и соблюдения социальной дистанции.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30