90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Провокации, драки… «Англичанка гадит»?

28.09.2020 12:30

Политика

Кыргызстан. Провокации, драки… «Англичанка гадит»?

Чуть больше недели осталось до парламентских выборов в Кыргызской Республике, участие в которых примут 16 политических партий. Традиционно, предвыборный агитационный период в стране прошел ярко, насыщенно и богато на события. Однако не всегда эти события имели позитивное наполнение.

Примером можно указать случившееся в минувшее воскресенье в Араванском районе Ошской области столкновение сторонников партий «Мекеним Кыргызстан» и «Биримдик», участие в котором приняли более сотни местных жителей. По итогу беспорядков в больницы было доставлено более десяти человек, а также освобожден от занимаемой должности начальник ОВД Араванского района.

Провокации спонтанны или системны?

Реакция партий вполне стандарта для таких случаев: в одной случившееся назвали провокацией, а в другой пообещали привлечь внимание международных наблюдателей. Действительно, произошедшие 20 сентября беспорядки подпадают под уголовный кодекс Кыргызстана. И хоть в акимате Араванского района заявили о примирении сторонников партий, случившееся все же очень похоже на один из элементов процесса дестабилизации кыргызстанского общества, а также создания негативного информационного фона вокруг определенных политических сил.

По крайней мере, для гонки между данными партиями этот инцидент не первый. Как минимум один случился ранее в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. В данном контексте стоит обратить внимание на то, кто считается основной аудиторией партий. Ориентируясь на информацию из открытых источников можно прийти к выводу, что партия «Мекеним Кыргызстан» пользуется популярность у большей части этнических узбеков Кыргызстана. Также бытует мнение, что партия связана с неоднозначной фигурой внутриполитического поля страны – Раимбеком Матраимовым.

В свою очередь партия «Биримдик» примечательна тем, что в списке кандидатов от нее значится младший брат президента страны – Асылбек Жээнбеков. Многие из аналитиков, ориентируясь на этот факт и на иные косвенные показатели, предполагают, что «Биримдик» может стать заменой утратившей былую значимость партии СДПК, т.е. стать так называемой «партией власти». Впрочем, сам Президент Жээенбеков свою принадлежность к каким-либо политическим партиям опровергает.

Традиционный «камень за пазухой»

В любом случае, формирование негативного информационного фона вокруг какой-либо партии – это, в первую очередь, способ дискредитации, но не демократический инструмент в предвыборной гонке. Последними, главным образом, должны быть детальная программа будущей работы партии и авторитет ее членов, формирующийся годами и в условиях напряженной работы. Но практика кыргызстанских предвыборных гонок показывает, что по большей части именно различные способы дискредитации, как действующей власти, так и своих конкурентов, являются излюбленным методом борьбы за электорат.

В данном контексте примечателен анализ политической жизни в КР от Григория Трофимчука – эксперта в области международных отношений, внешней политики, обороны и безопасности. Так, аналитик заявляет следующее: «… В период с апреля по август текущего года Чарльз Гарретт (посол Великобритании в Кыргызстане – прим. авт.) провел целую серию негласных переговоров и консультаций… Главным пунктом в ходе этих бесед стала просьба высокопоставленного дипломата дискредитировать, скомпрометировать кандидатов в парламент от действующей власти».

Иными словами, Великобритания – одна из многих причастных к формированию столь нецелесообразной системы конкурентной борьбы в Кыргызстане, где под видом мнимой демократии население подвергается деструктивному влиянию извне. Впрочем, выражение «Англичанка гадит» имеет давнюю историю, равно как и колониальное прошлое Туманного Альбиона может быть отнюдь не прошлым, а желаемым будущим.

«Против всех» взамен обдуманному выбору

Стремление же западных сил контролировать, а значит, при необходимости направлять, корректировать, подрывать политическую жизнь в центрально-азиатском государстве давно не новость. Показательны и опубликованные результаты недавнего соцопроса, проведенного Международным республиканским институтом (эта НПО тесно работает с Госдепартаментом США и USAID), согласно которым многие кыргызстанцы намерены голосовать «против всех». Подлинность результатов, их объективность – вопрос открытый, но основную свою функцию, думается, они могут выполнить.

Смею предположить, что публикация таких данных, равно как и сама по себе популяризация пункта «против всех», направлена на формирование в кыргызстанском социуме идеи полного отрицания практической пользы действующего руководства страны. И если говорить о ближайших выборах в Жогорку Кенеш, то они должны пройти относительно спокойно (читай - нереволюционно) по причине усталости населения от последствий пандемии.

Однако в будущем, в случае дальнейшего распространения навязываемой идеи проголосовать и действовать «против всех», внутриполитическая обстановка в Кыргызстане может приобрести ярко выраженный негативный оттенок. Вплоть до новой, по факту ненужной самим кыргызстанцам, революции.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Асылбеком Жээнбековым

28.09.2020 12:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30