90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ковид добил экономику. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 30 сентября

Ковид добил экономику. Ситуация с коронавирусом в Центральной Азии и мире. Тренды к вечеру 30 сентября

Согласно данным Worldometers, на утро 30 сентября общее число заболевших в мире составляет 33 млн 837,7 тыс. человек, скончались 1 млн 12,5 тыс. За прошедшие сутки было выявлено чуть более 290 тыс. новых заражений.

В центрально-азиатском регионе общее количество инфицированных достигло 259 689 или около 0,8% от общей мировой статистики выявленных случаев.

Доля выздоровевших в ЦА составляет 92,3% от общего количества выявленных случаев в регионе (239 813 чел.). При этом долевое соотношение летальных случаев к зараженным в ЦА составляет 1,8% (4 762 чел.).

1. Статистика

Наиболее инфицированные страны: США – 7 млн. 406,1 тыс., Индия – 6 млн. 223,5 тыс. и Бразилия – 4 млн. 780,3 тыс.

По числу смертельных случаев: В США – 210 785 летальных исходов, Бразилии – 143 010, Индии – 97 529, Мексике – 77 163 и Великобритании – 42 072.

К утру 30 сентября общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 25 143 031 чел. – 74,3% от всех зараженных.

В России общее число инфицированных достигло 1 167 805, выздоровели 952 399 пациентов, скончались – 20 545.

В Беларуси за сутки выявлено 314 случаев, число зараженных – 78 260, вылечились – 74 320, скончались – 828 чел.

Ситуация в Центральной Азии

В Казахстане общее число больных составляет 107 833, выздоровели – 102 805 , скончались – 1 699. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 95,3% и 1,5% соответственно.

В Кыргызстане общее число достигло 46 522, выздоровели – 42 761, скончались – 1 064. Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в стране случаев заболевания составляет 91,9% и 2,3% соответственно.

В Таджикистане за прошедшие сутки было выявлено 41 новых случаев. Общее число больных – 9 726, выздоровели – 8 531, скончались – 75. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 87,5%, летальных исходов – 0,8%.

В Афганистане за прошедшие сутки было выявлено 21 новых случаев. Общее количество больных достигло 39 254, выздоровели – 32 746, скончались – 1 458. Количество вылечившихся от общего числа инфицированных в стране составляет 83,4%, летальных исходов – 3,7%.

В Узбекистане за прошедшие сутки выявлено 476 новых случаев заражения, на данный момент общее число больных составляет 56 354, выздоровели – 52 466, скончались – 466. Процентное соотношение выздоровевших по стране составляет – 93,1%, летальных исходов – 0,8%.

В Туркменистане официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

2. Последние тенденции в мире

Генсек ООН А.Гуттериш предупредил о возможности глобальной рецессии из-за пандемии на встрече высокого уровня, посвященной вопросам финансирования глобального развития в период пандемии и после нее. Он подчеркнул, что облегчение долгового бремени не может ограничиваться только наименее развитыми странам, оно должно быть распространено на все развивающиеся государства и страны со средним доходом, которые нуждаются в нем.

А.Гуттериш считает, что у этих стран должно быть больше времени для осуществления платежей, и любое комплексное решение должно предусматривать взаимодействие с частными кредиторами и рейтинговыми агентствами.

Кроме того, по словам генсека, международные финансовые учреждения «должны получить больше ресурсов для увеличения финансирования развивающихся государств и стран со средним доходом, которые находятся в наиболее уязвимом положении и сильно обременены долгами».

По оценкам ЮНКТАД, в этом году мировая экономика по оптимистичному сценарию не досчитается 6,3 трлн. долл. и сократится на 1,5-3%. Это менее пессимистичный прогноз, чем у других международных организаций. По прогнозу МВФ, спад по итогам этого года составит 4,9%, ОЭСР – 6% (7,6% в случае второй волны коронавируса), ВБ – 5,2%.

Глава МВФ К.Георгиева на этой же встрече отметила, что Фонд предоставил 81 стране кредитные средства на сумму почти 100 млрд. на преодоление последствий пандемии коронавируса. Она также указала: «мы проходим через самое сильное потрясение со Второй мировой войны. Вопрос в том, где мы находимся сейчас и куда мы направляемся».

По мнению главы МВФ, по сравнению с маем ситуация в мировой экономике «стала менее мрачной». Китай и развитые экономики во второй четверти года имеют лучшие показатели, чем мы ожидали. Наблюдаются признаки восстановления глобальной экономики и мировой торговли. Это стало возможно только благодаря синхронизированным и решительным мерам всех стран.

Число заражённых коронавирусом студентов Университета Мелардален, расположенном в Вестеросе (Швеция), увеличилось с 31 до 64 чел. Об этом сообщило новостное агентство SVT Nyheter. Подчеркивается, что инфицирование студентов не связано с деятельностью университета и его администрации. Причиной вспышки коронавируса стала устроенная студентами вечеринка.

Сейчас все заражённые студенты переведены на четырнадцатидневное дистанционное обучение. Однако пострадали не только они, но и все их сокурсники, учащиеся в одних академических группах, так как они тоже вынуждены находится дома.

В России заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди детей возросла с начала учебного года на 18,4%. Об этом заявила вице-премьер Т.Голикова, передает ТАСС. Она сообщила, что при этом в каждом регионе уровень инфицирования различается: от 55 до 95% случаев – это бессимптомное течение заболеваний или легкое проявление ОРВИ.

Т.Голикова отметила, что при этом снизить риски заболеваемости среди детей удается благодаря фильтрам в школах. «Мы поменяли режим и рекомендовали использование масок педагогам во время внеучебного процесса, при проведении педсоветов и при общении с родителями. Кроме того, если организованные фильтры в образовательных учреждениях работают, то это дает нам возможность предупредить занос инфекции в детский коллектив», - добавила она.

3. Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Глава Всемирного банка Д.Мэлпас дал интервью агентству Reuters, в ходе которого затронул тему разработки вакцин. В интервью он попросил совет директоров одобрить план финансирования вакцины от COVID-19 на 12 млрд. долл. и отметил, что эти средства позволят обеспечить достаточное количество доз препарата.

Как считает Д.Мэлпас, это позволит финансировать распространение вакцины против коронавируса среди жителей бедных и развивающихся стран. По его словам, предназначенные на распространение вакцины средства являются частью пакета в размере 160 млрд., которые организация намерена выделить на борьбу с последствиями пандемии к 30 июня 2021 г.

Директор российского центра им.Гамалеи А.Гинцбург заявил, что вакцину «Спутник V» могут разрешить применять людям старше 60 лет только после третьего этапа исследований.

Сейчас, согласно официальной документации, данную вакцину можно использовать в возрасте от 18 до 60 лет. Одна из задач пострегистрационных исследований в том, чтобы расширить применение этого вакцинного препарата на людях старше 60-, 70- и даже 80 лет. Об этом сказал А.Гинцбург в интервью радиостанции «Вести ФМ».

Он добавил, что, если все пройдет хорошо, официально для этого препарата будет получено разрешение на его применение от 18 лет и до «фактически без ограничения». На детях можно исследовать лекарственные препараты, в том числе и вакцины, только после окончания всех испытаний на взрослом населении.

4. Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина

Власти ФРГ впервые с весны ужесточили эпидемиологические меры из-за коронавируса, сообщает Euractiv. Как заявила на пресс-конференции канцлер А.Меркель, среди новых предписаний штрафы за неверные контактные данные и за нарушения численных ограничений для участников мероприятий. Она сообщила, что растущая статистика – повод для беспокойства.

Согласно новым правилам, в мероприятиях, которые проводятся в закрытых частных помещениях, смогут участвовать максимум 25 чел., а на открытом воздухе и в общественных местах – 50 чел. Это правило вступит в силу не по всей стране, а в отдельных регионах при появлении там 35 заразившихся на 100 тыс. чел. в течение недели. Если новых заразившихся будет больше 50, то правила будут еще жестче, но формулировать их будут уже регионы.

Кроме того, штрафовать будут тех граждан, которые в ресторанах в специальные анкеты вписывают не свои настоящие имена, а выдуманные. Штраф составит минимум 50 евро.

Правительство Чехии все же намерено ввести режим ЧС с 5 октября, сообщает Regnum. Об этом сообщил во вторник журналистам министр здравоохранения республики Р.Прымула.

Режим ЧС продлится в течение 30 дней. За это время медики должны справиться с нарастанием второй волны эпидемии коронавируса в республике. В среду правительство страны соберется на внеочередное заседание, чтобы одобрить предложение Минздрава о ЧС, которое уже поддержали премьер А.Бабиш и первый вице-премьер Я.Гамачек. С понедельника по всей стране на две недели закроются школы в районах, где коронавирусная инфекция распространяется особенно быстрыми темпами. К таким, в частности, относятся Прага и примыкающий к столице регион.

Правительство Польши запретило барам и ресторанам в стране работать после 22:00 в рамках мер по противодействию новой вспышке COVID-19, сообщает агентство Reuters.

«В зависимости от района и масштаба инфицирования мы будем принимать новые меры», - заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Польши А.Недзельский. Также он объявил о дополнительных ограничениях на число участников свадеб и введении обязательного масочного режима в районах с возросшим уровнем заболеваемости.

Президент Индонезии Дж.Видодо попросил субъекты микробизнеса в стране пережить пандемию и не закрывать свой бизнес, сообщает Kompas. Он отметил, что надеется, что после начала вакцинации, введения вакцины, в этом году или в начале следующего года, условия начнут улучшаться, станут нормальными, а также пообещал, что вакцина от COVID-19 скоро будет доступна.

По словам президента, сложности испытывают не только малые и микропредприниматели, но и средний и крупный бизнес. По сути, страна тоже испытывает дефицит. Экономический рост во втором квартале 2020 г. снизился на 5,32%. Правительство выделило средства для помощи микропредпринимателям денежную помощь в размере 160 долл.

Молдавия начнет применять карантинные ограничения на региональном уровне. Режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения, который с 15 мая действовал в стране, в среду прекращается на национальном уровне. С 1 октября в стране будут применяться меры для борьбы с распространением коронавируса в зависимости от ситуации в конкретном районе.

По новой системе оценки эпидемиологической ситуации раз в две недели регионы страны будут классифицировать по шкале из четырех цветовых уровней в зависимости от эпидемической ситуации.

С 1 октября наивысший (красный) уровень будет присвоен 26 регионам, включая Кишинев. Оранжевый уровень – 11 регионам, где меньше 100 зараженных на 100 тыс. населения. Власти также приняли решение ограничить посещение лесов, парков и пляжей. Людям старше 63 лет разрешат покидать дома только для посещения магазина или врача. Детям снова запретили находиться на детских и спортивных площадках.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30