90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Образовательный дефицит в Таджикистане

21.08.2013 17:00

Общество

Образовательный дефицит в Таджикистане

В Таджикистане катастрофически не хватает выпускников, особенно в машиностроении и других прикладных наук, потому что многие предпочитают уезжают за границу в поисках работы.
 
Нуриддин Каршибоев, глава Национальной ассоциации независимых средств массовой информации, говорит, что государственная политика должна измениться так, чтобы обеспечить больше стимулов для выпускников, чтобы они остались.
 
"Я считаю, что пока правительство не определит  стоимость высококвалифицированных [специальностей], работников образования, это системная проблема вряд ли будет решена", сказал он IWPR. «Я знаю многих молодых людей, которые очень хорошо квалифицированы, однако которые,  из-за того, что не могут получить достойную и  высокооплачиваемую работу, вынуждены покидать страну либо выполнять работу, которой они не обучены".
 
Многие потенциальные студенты пытаются поступить  в  университеты на Западе или в России. Мало из них  возвращается для применения своего образования в Таджикистане.
 
"Мы хотели бы их вернуть, но возвращается только от 25 до 35 процентов. Остальные остаются в России, продолжают учиться или эмигрируют  в Европу ", говорит Самариддин Афганов, директор Центра международных программ в Душанбе.
 
Единственным исключением является группа примерно 80 [студентов] в год, которые получают государственные субсидии и которые они обязаны по договору погасить, проработав пять лет в своей собственной стране.
 
Часть стимула учиться за границей происходит от восприятия, что высшее образование в Таджикистане стоит на втором месте. Большинство комментаторов согласны, что школа или ПТУ и университетское образование остро нуждаются в реформировании.
 
Аналитик Шокирджон Хакимов говорит, что 30 с лишним университетов и колледжей, которые в настоящее время работают в стране, должны быть сокращены в количестве, со специализациями, сосредоточенных в определенных направлениях.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/40029

21.08.2013 17:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30