90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Коровы» Назарбаева и «швейцарский замок» его дочери

24.12.2020 16:00

Обзор СМИ

«Коровы» Назарбаева и «швейцарский замок» его дочери

Западные СМИ на уходящей неделе пишут о приобретении Динарой Кулибаевой, дочерью бывшего президента Казахстана, «исторического замка 17-го века в кантоне Женева» в Швейцарии и отмечают, что ее отец, раскритиковавший сограждан за обращенные к государству просьбы помочь, умолчал об этой многомиллионной покупке. В прессе сообщают также о попытке Казахстана «уклониться» от обязательств во время судебного процесса с бизнесменом из Молдовы Анатолом Стати, по иску которого замораживали активы Национального фонда.

«Замок Бельрив наконец обрел владельца, но за 62 миллиона», — сообщает читателям выходящий в Женеве деловой журнал Bilan. В короткой заметке под таким заголовком утверждается, что это здание 17-го века, которое считается историческим объектом национального значения, перешло во владение «Динары Кулибаевой, дочери казахстанского [экс] президента Нурсултана Назарбаева».

«Новая хозяйка» замка Бельрив

Как сообщает Bilan, прежние владельцы — братья Сёрсок — изначально рассчитывали выручить за свою собственность в кантоне Женева площадью 28 700 квадратных метров 120 миллионов франков. Желающих раскошелиться на эту сумму не могли найти в течение трех лет. И вот, пишет журнал, эта «не поддававшаяся продаже недвижимость» перешла в новые руки.

По сведениям издания, Динара Кулибаева, купившая замок за 62 миллиона франков (около 63,5 миллиона долларов), «уже заставляла говорить о себе, когда в декабре 2009 года приобрела недвижимость в Аньере (кантон Женева) почти за 75 миллионов». «Пока неизвестно, станет ли она продавать свое прежнее приобретение, когда замок [Бельрив] отремонтируют на ее вкус», — комментирует покупку Bilan.

Покупка Кулибаевыми виллы площадью почти восемь тысяч квадратных метров в «шикарной коммуне Аньер», как ее характеризовали швейцарские СМИ, в 2009 году действительно была на слуху. Причиной стала не только сумма, но и последовавшее в 2010 году расследование относительно возможного случая отмывания денег. Позднее швейцарские власти заявили, что чета Кулибаевых — Динара и ее муж Тимур — «объяснила происхождение» средств, заверив, что деньги «не являлись результатом незаконной деятельности», а были «получены после продажи части акций» Народного банка на Лондонской бирже в 2006 году. Сделка якобы принесла Кулибаевым 735 миллионов долларов, «часть которых была потрачена на приобретение виллы».

Замок Бельрив

  • Имеет статус объекта наследия национального значения и богатую историю. Строительство велось в период с 1666 по 1672 год, едва не спровоцировав военный конфликт между враждовавшими княжествами Савойи и Женевы. Заявленный как хранилище соли замок скорее походил на крепость, чем вызвал дипломатический кризис: в Женеве его сочли нарушением мирного договора между княжествами.
  • После Французской революции перешел в государственную собственность. Позднее был продан в частные руки. Самым знаменитым владельцем был Садруддин Ага-хан, сын принца Ага-хана III — имама мусульман-исмаилитов, дядя Ага-хана IV, нынешнего лидера исмаилитской общины и основателя международного Фонда Ага-хана.
  • Садруддин Ага-хан 12 лет (с 1965 по 1977 год) занимал пост верховного комиссара ООН по делам беженцев. Был назначен в 33-летнем возрасте, став самым молодым главой этого ведомства. Считается, что при нем агентство переориентировалось с помощи беженцам внутри Европы в сторону оказания содействия в более глобальном контексте.
  • Ага-хан умер в 2003 году. У него не было детей. Замок Бельрив после его смерти перешел сыновьям его второй жены Катерины Алеи Берикетти Сёрсок. Сам Ага-хан похоронен на территории замка.
  • По данным журнала Bilan, братья Сёрсок проживают в Монако. После продажи замка в их владении остаются два земельных участка в кантоне Женева площадью 15 тысяч и 18,5 тысячи квадратных метров.

Кулибаевы

  • Динара Кулибаева — средняя из трех дочерей экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Сары Назарбаевой. В последнем ежегодном рейтинге богатейших людей делового журнала Forbes вместе с мужем Тимуром Кулибаевым занимала 715-ю строчку. Супруги, по сведениям Forbes, за год поднялись на 14 позиций.
  • Совокупное состояние Кулибаевых в 2018–2019 годах журнал оценил в 6,4 миллиарда долларов, заявив, что предполагает разделение капитала между супругами в соотношении 50/50. Согласно инструменту Forbes Real Time Net Worth (состояние в режиме реального времени), капитал Динары Кулибаевой в настоящий момент составляет 3,4 миллиарда долларов. С марта 2010 года ее состояние утроилось, увеличившись на 2,3 миллиарда.
  • По информации Forbes, в инвестиционном портфеле четы — вложения в строительную отрасль, компании, занимающиеся эксплуатацией и обслуживанием нефтяных и газовых скважин. Самым крупным активом дочери и зятя Нурсултана Назарбаева считается компания «АЛМЭКС», через нее они контролируют крупнейший в стране Народный банк.
  • 52-летняя Динара Кулибаева возглавляет образовательный фонд имени своего отца. В 2017 году стала академиком отделения общественных и гуманитарных наук в области «педагогика» Национальной академии наук. 52-летний Тимур Кулибаев — глава Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY, член совета директоров российской компании «Газпром». Является председателем Национального олимпийского комитета и вице-президентом Олимпийского Совета Азии, руководителем Казахстанской федерации бокса.

«Замки, коровы и ворчливый старик»

Имя Динары Кулибаевой упоминается еще в одной статье западного издания. Сайт Eurasianet.org пишет, что «Назарбаев, упрекая ненасытных [многодетных] матерей, не сказал ни слова о новом швейцарском замке своей дочери».

В опубликованной 23 августа статье «Казахстан: замки, коровы и ворчливый старик» ее автор Крис Риклтон пишет: «Досадно, что свое недавнее появление на публике 21 августа Назарбаев использовал, чтобы прочитать гражданам Казахстана лекцию о выгодах самообеспечения, тогда как его средняя дочь раскошелилась на приобретение швейцарского замка стоимостью более 60 миллионов долларов».

Бывший президент Казахстана, возглавляющий Совет безопасности, выступил на заседании политического совета возглавляемой им партии «Нур Отан». Автор статьи пишет, что Назарбаев заявил, что парламентские выборы будут проходить в установленные сроки, и раскритиковал «отдельных оппонентов», предлагающих вернуться к мажоритарной системе.

«Во время встречи он (Назарбаев. —​ Ред.) приберег самую жесткую критику, как оказалось, для матерей с низкими доходами. Власти, прежде поощрявшие рождаемость, — в силу демографических причин — теперь оказались в затруднительном положении на фоне растущих требований социальной поддержки со стороны матерей. "Мне дай", — пожаловался он на протесты, отметив, что недавний рост пособий не удовлетворил демонстрантов. "Так ты о чем думал?" — спросил он, отсылая к проблеме планирования семьи. Затем, обращаясь к нуждающимся матерям, он посоветовал: "Купи две коровы и обеспечивай себя"», — цитирует Назарбаева журналист Eurasianet.org.

«Купи корову» и мнение матерей:

Продолжение суда со стати

По сообщению информационного сайта PR Newswire с головным офисом в Нью-Йорке, окружной суд Колумбии (расположен в столице страны Вашингтоне) во второй раз отклонил ходатайство Казахстана о прекращении дальнейшего раскрытия активов, отметив, что суд больше не будет мириться с тем, что Казахстан продолжает препятствовать этим усилиям.

Азаттык ранее неоднократно писал о деле молдавского бизнесмена Анатола Стати, который в течение нескольких лет пытается отсудить у правительства Казахстана крупную сумму в качестве компенсации за потери. Казахстанские власти отвергают выдвинутые против них обвинения в международных судах. «Сторона Стати добивается раскрытия казахстанских активов из-за отказа Казахстана признать судебное решение о выплате 535 миллионов долларов США», — пишет онлайн-издание.

В решении суда от 13 августа говорится, что суд обязал Казахстан представить документы о его активах в США и за их пределами не позднее 8 ноября 2019 года. Учредитель и глава компании Ascom Group Анатол Стати обвинил Казахстан в «уклонении от выполнения международно-правовых обязательств». В 2013 году шведский арбитражный суд принял решение, обязывающее правительство Казахстана выплатить более 500 миллионов долларов Стати за нарушение международного права, обернувшееся для Стати потерей вложенных инвестиций.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.12.2020 16:00

Обзор СМИ

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31