90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Комитет Жогорку Кенеша не стал рассматривать три соглашения из-за отсутствия их перевода на кыргызский язык

Комитет Жогорку Кенеша не стал рассматривать три соглашения из-за отсутствия их перевода на кыргызский язык

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам 9 сентября отложил рассмотрение соглашение о создании Объединенной системы противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности из-за того, что документ не переведен на кыргызский язык.

С данным предложением выступила депутат от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Жолдошева.

«Данные соглашения не переведены на кыргызский язык. Давайте вернем эти документы. Соглашения Минтранса мы вернули. Мы не должны рассматривать документы, не переведенные на государственный язык. Надо перейти к этому принципу и придерживаться его. Мы ведь независимое государство, мы Кыргызская Республика, поэтому надо уважать кыргызский язык. В последующем можно даже опросным путем принять по ним решение, но так нельзя относиться к родному языку. Комитет решил так однажды, надо его решение исполнять», - отметила она.

Однако Бахадыр Сулейманов предложил рассмотреть соглашения. Его мнение поддержала Галина Скрипкина (СДПК). «Это общее замечание для всех министерств и ведомств. Но если документ будет подписан только на русском языке, мы должны его рассмотреть сегодня», - сказала парламентарий.

В результате обсуждения члены комитета решили отложить рассмотрение соглашения. По той же причине было перенесено обсуждение проекта грантового Соглашения между КР и МАР (ВБ) о гранте № TF013310-KG, финансируемого из многостороннего трастового фонда доноров (MDTF) для пилотного проекта по финансированию на основе результатов в секторе здравоохранения и вопроса о присоединении Кыргызстана к Европейской конвенции о выдаче и о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kg.akipress.org/news:582053

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Болот Исакович Отунбаев

Отунбаев Болот Исакович

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30