90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменские загранпаспорта будут продлевать в зарубежных консульствах

29.07.2021 12:00

Общество

Туркменские загранпаспорта будут продлевать в зарубежных консульствах

В Туркменистане утвержден Порядок продления срока действия заграничных паспортов, сообщает Turkmenportal со ссылкой на Министерство юстиции.

Граждане Туркменистана, временно или постоянно проживающие за рубежом, срок действия паспортов которых истек или истекает в период с 1 января 2020 года по 30 декабря 2022 года, могут обратиться в туркменские консульства за продлением срока действия документа.

Отметим, что речь идет не о замене паспорта на новый, а продлении пока действующего или истекшего в указанный период.

Чтобы получить отметку о продлении гражданам Туркменистана необходимо обратится в ближайшее диппредставительство страны, написать заявление в свободной форме и заполнить анкету.

К заявлению необходимо приложить паспорт, его копию и фотографию (3х4 или 4х5 см) на бумажных и электронных носителях. Заявление можно подать лично или по почте.

Отметка включает в себя штамп и QR-код, в котором содержится электронная информация о продлении, и закрепляется подписью должностного лица и гербовой печатью диппредставительства или консульства Туркменистана.

Услуга бесплатная, но заявитель должен оплатить стоимость почтового перевода, в случае отправления заявления по почте.

Отметим, что в пункте 3 Закона «О миграции» предусмотрена возможность продлевать паспорта через туркменские консульства для граждан Туркменистана, постоянно проживающих за пределами страны. Согласно закону, диппредставительства обязаны продлевать гражданам истекающие паспорта, не требуя выезжать для этого на родину.

В реальности во всех туркменских консульствах граждан, независимо от их статуса в иностранном государстве, обязывают вернуться в Туркменистан для оформления нового документа.

8 июня 2021 года в закон «О миграции» были внесены изменения, касающиеся застрявших за рубежом граждан, которые не могут выехать на родину, и сроки действия паспортов которых истекают.

В закон добавлен следующий абзац: «В случаях, когда граждане Туркменистана, временно пребывающие или постоянно проживающие в иностранных государствах, не могут выехать из иностранных государств в Туркменистан по независящим от них причинам, сроки действия их паспортов, с истекшими или истекающими сроками действия, могут быть продлены на основании Постановления Президента Туркменистана».

1 июля президент соответствующее постановление подписал.

15 июля Министерство адалат (Минюст) утвердило порядок продления паспортов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.hronikatm.com/2021/07/passport-extension/

29.07.2021 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31