90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан использует хитрость в отношениях с Турцией - мнение

Казахстан использует хитрость в отношениях с Турцией - мнение

«Казахстан всегда играл на двух шахматных досках. С одной стороны - продвигал идею Евразийского союза, с другой всегда держал в голове «запасной сценарий интеграции» в рамках тюркского мира», - казахстанский политолог Максим Казначеев в интервью StanRadar.com рассказал об особенностях отношений Казахстана и Турции. 

StanRadar.com: Как складываются отношения Казахстана с Турцией?

- У Казахстана они своеобразные. Казахстан традиционно поддерживает пантюркистские проекты. Большая часть интеграционных организаций в тюркском мире - бывший Тюркский совет, который, скорее всего, осенью 2021 года будет переделываться в Тюркский союз, а также Институт изучения «Тюркского мира» - создавались по предложению первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Глава Турции Реджеп Эрдоган стал поддерживать эти проекты относительно недавно, когда в них возникла геополитическая необходимость. Анкара не оспаривает лидерство Казахстана в интеграционных процессах тюркского мира, точно также как и на евразийском пространстве.

Казахстан всегда играл на двух шахматных досках. С одной стороны - продвигал идею Евразийского союза, с другой всегда держал в голове «запасной сценарий интеграции» в рамках тюркского мира. Поэтому текущая активность Турции в Азербайджане и Кыргызстане, в целом, воспринимается с одобрением.

StanRadar.com: Кем именно?

- Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Президент Касым-Жомарт Токаев, как один из авторов концепта многовекторности Казахстана, придерживается очень схожей позиции и видит Турцию в Казахстане в качестве «одной из ножек стола».

То есть, чем больше таких опорных точек, тем устойчивее становится концепция многовекторности страны.   

StanRadar.com: Некоторые российские эксперты считают, что Анкара выстраивает отношения с частью партнеров в Центральной Азии «откровенно свысока». Казахстан воспринимается Турцией на равных?

- Пока да. Причина в том, что Казахстан редко взаимодействует с Турцией лицом к лицу.

Напомню про Астанинский процесс по Сирии в 2017 году (с января по октябрь 2017 года в Астане состоялась серия международных переговоров о прекращении боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии - прим. StanRadar.com).

Казахстан активно участвовал в этом процессе среди прочего и потому, что его поддержала Москва.

Казахстан балансирует Турцию другими центрами силы. То есть, старается говорить не от своего имени, а от имени коллективного субъекта, в данном случае от имени Большой Евразии. Эта хитрость будет работать до тех пор, пока не будет закреплена односторонняя ориентация на Турцию.

Если это произойдет, то Турция, оставаясь лидером тюркского мира, не будет относиться ни к одному государству в Центральной Азии как к равным партнерам.

StanRadar.com: Казахстан не видит угрозы своим интересам в возросшей активности Турции в Кыргызстане?

- В Казахстане есть понимание того, что влияние Турции в Кыргызстане будет сбалансировано российскими и китайскими интересами.

 

Читайте также: Турция отказалась помогать Кыргызстану по трем с половиной причинам

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Токтогулович  Усенов

Усенов Данияр Токтогулович

Экс-премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31