90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан - страна оставленных жен

11.09.2013 17:00

Общество

Таджикистан - страна оставленных жен

Раньше "страной оставленных жен" называли Мексику, тоже славящуюся своей дешевой рабсилой, теперь - Таджикистан.

В России в настоящее время находится около 2 млн. трудовых мигрантов из Таджикистана. Они кладут асфальт и плитку, убирают улицы и подъезды, работают в супермаркетах, строят дачи и копают огороды. Их денежные переводы на родину составляют 60% внутреннего валового продукта (ВВП) страны.

Вместе с тем, в настоящее время Таджикистан вырвался на 1-е место в рейтинге - по количеству брошенных мужьями жен. "Каждый третий таджик, уезжающий на работу в Россию, домой никогда не вернется" - к такому выводу пришли исследователи МОМ (Международной организации по миграции). 90% таджиков оседают в Москве и Московской области, 5% в Питере, остальные едут в Поволжье и на Дальний Восток. Разумеется, в холостяках ходить они не собираются. Тем более, что в России, как поется в известной песне, "на десять девчонок по статистике девять ребят". А если учесть, что из этих девяти каждый второй пьяница или лентяй, то жениться гастарбайтерам сам Аллах велел. Например, в прошлом году, по официальным данным, таджики с русскими сыграли 12 тысяч свадеб. Некоторые аналитики связывают улучшение демографической ситуации в России именно с этим вот брачным процессом.

А в Таджикистане сегодня брошенных жен - тысячи. Кто-то от безысходности и неуверенности в себе становится самоубийцей. Кто-то едет за мужем в Россию или пытается получить хотя бы алименты. Судьба одной из них - 28-летней Латофат из Душанбе схожа во многом с судьбами других ее соотечественниц, чьи мужья подались на заработки в чужие страны. "Он уехал на заработки 1,5 года назад, - рассказывает она. - Вначале звонил, потом попал в России в тюрьму на полгода за воровство, ну а несколько месяцев назад вообще исчез".

Латофат жила у свекрови - по старой традиции муж всегда приводит жену в дом к своим родителям. По новой традиции пока муж на заработках, недовольная свекровь может запросто выгнать невестку с детьми на улицу, достаточно позвонить сыну и сказать, что она ей не нравится.

До свадьбы Латофат мужа не знала, их сосватали родители. "Оказался наркоманом, избивал меня постоянно, а когда уехал, стала поколачивать свекровь", - опустив глаза, вспоминает женщина. В итоге она с двумя детьми вернулась в свою семью. Устроиться на работу не может - окончила всего четыре класса школы.

"В кишлаках таких девушек без образования тысячи, - говорит Зебо Шарифова из Лиги женщин-юристов Таджикистана. - Они все бесправные рабыни свекровей, терпят, сколько могут, а потом - в петлю. На днях к нам обратилась за помощью сестра одной такой женщины. Утром встала, подоила коров, убрала в доме, приготовила завтрак. А потом пошла в сарай и повесилась. Муж в России, осталось двое детей".

На севере Таджикистана в ход идет канистра с бензином - желающих поджечь себя назло бросившему мужу или ненавистной свекрови становится все больше. Через ожоговый центр в Душанбе проходит более 100 таких самоубийц в год, половина из них - жены трудовых мигрантов.

Такова оборотная сторона медали. Таких ужасных женских судеб в Таджикистане немало. Что делать, что предпринять никто толком не знает. Остается мириться со всем этим и ждать. Но чего и от кого ждать? Правительство во главе с Рахмоном парит в заоблачных высотах, беспокоясь больше о личных амбициях, нежели о чаяниях народа. Умопомрачительные деньги тратятся на "стройки века", подобно Рогунской ГЭС, а о том, что бы построить новые, более дешевые заводы и фабрики, трудоустроить людей, дать им достойную зарплату, никто не думает. Вот и едут люди на чужбину, находят там себе новых жен, бросают прежних на произвол судьбы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1378877880

11.09.2013 17:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30