90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

BBC: Рудник раздора: как кыргызские власти и канадская компания не могут поделить золото «Кумтора»

06.08.2021 09:00

Кумтор

BBC: Рудник раздора: как кыргызские власти и канадская компания не могут поделить золото «Кумтора»

Обвинения в коррупции и нанесении вреда экологии, допросы первых лиц государства, начало процесса национализации. Все это — в рамках идущего полным ходом в Кыргызстане расследования по делу крупнейшего в стране золоторудного месторождения «Кумтор». Рассказываем, как рудник стал камнем преткновения между канадской горнорудной компанией и кыргызскими властями.

После 16 лет опалы первый президент Кыргызстана Аскар Акаев вернулся в страну на допрос по делу о коррупции. Его подозревают в злоупотреблении должностным положением при подписании договора про проекту «Кумтор» в 1992 году с канадским энергетическим гигантом Cameco Corporation, позже передавшим свои акции дочерней Centerra Gold Inc.

Список подозреваемых в коррупции при заключении сделки и допрашиваемых нынешних и бывших высокопоставленных чиновников и депутатов растет, в их числе — еще один опальный экс-президент, Курманбек Бакиев, а также бывшие премьер-министры Темир Сариев и Омурбек Бабанов.

На этот раз власти пошли на беспрецедентный шаг, введя внешнее управление «Кумтором» после судебного решения взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов ($3 млрд) в пользу государства.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что спецслужба инициировала процесс выхода из всех ранее заключенных соглашений по разработке «Кумтора» перед правительством страны.

Чем уникален «Кумтор» и кто им владеет?

«Кумтор» расположен в горах Тянь-Шань, на высоте более 4000 метров над уровнем моря — выше него только перуанское месторождение «Янакоча»

«Кумтор» — крупнейшее месторождение в Центральной Азии, где золото добывают открытым способом, и второе самое высокогорное месторождение в мире после рудника «Янокоча» в Перу.

Рудник расположен на севере Кыргызстана, в Иссык-Кульской области, на высоте более 4000 метров над уровнем моря, и окружен величественными ледниками горного хребта Тянь-Шань. Эти ледники являются основой рек, которые вливаются в устье трансграничной реки Нарын — ее воды затем впадают в Карадарью и Сырдарью, основную водную артерию региона.

Рудник с 1993 года начала разрабатывать канадская компания Centerra Gold Inc. — основной владелец «Кумтора» — через дочернюю «Кумтор Голд Компани».

При первоначальном соглашении в 1992 году компания Centerra Gold Inc. владела лишь третью всех акций, а Кыргызстан — двумя третями, но через год канадская компания передоговорилась об условиях и начала инвестировать в разработку месторождения. Кыргызстан остался владельцем трети акций, а в 2019-м доля государства сократилась до 26 процентов всех активов компании.

С 2012 года кыргызские власти начали искать виноватых в заключении невыгодной для Кыргызстана сделки, и сейчас в злоупотреблении должностным положением обвиняется ряд чиновников, которые задержаны или допрашиваются.

Компанию Centerra Gold Inc. также обвиняют в подкупе и коррумпировании кыргызских чиновников. В 2014 году бывший министр финансов Болот Абдилдаев и еще четверо чиновников были осуждены за получение взятки в 4 млн долларов при заключении сделки по «Кумтору», но через год их выпустили в связи с истечением срока обвинения.

Почему «Кумтор» так важен для кыргызской экономики?

«Кумтор» — не только крупнейший золоторудный рудник в Центральной Азии с запасами золота около 700 тонн, но и самый крупный налогоплательщик и инвестор Кыргызстана: по официальным данным, доходы от него составляют около 12,5% ВВП Кыргызстана, 23% промышленного производства и около 30 процентов всего объема экспорта страны.

По данным самой компании, до 2020 года Кыргызстан получил от «Кумтора» общую прибыль в размере 4 млрд 144 тыс. долларов — а по данным властей, около 13 млрд долларов. На руднике работает около 5 тысяч кыргызстанцев.

Канадская компания говорит, что на руднике можно добыть еще около 180 тонн золота

В год «Кумтор Голд Компани» добывает более 16-18 тонн сырья, большая часть которого переливается в слитки с золотым содержанием 80-85%. С начала эксплуатации на руднике было добыто 415 тонн золота.

Ранее компания заявляла, что резервы рудника на исходе — в 2012 году прогнозы по их разработке были лишь до 2023-2026 года. Но в последнем отчете компания заявила, что рудник можно разрабатывать до 2031 года, и что на «Кумторе» можно добыть еще около 180 тонн золота.

Как возник конфликт с государством?

Нынешнее правительство и новый президент страны Садыр Жапаров считают, что Кыргызстан может разрабатывать рудник на более выгодных для себя условиях.

Об изменении договоренностей в Кыргызстане впервые заговорили еще в 2002 году, при первом президенте Аскаре Акаеве. В 2012-м, при президенте Алмазбеке Атамбаеве, была создана госкомиссия, чтобы расследовать коррупцию при заключении первоначального соглашения. Тогда же правительство постановило достичь соглашения о перераспределении владения собственностью 50 на 50. Но договоренность так и не была достигнута.

Новый пик конфликта между предприятием и государством пришелся на май 2021 года, когда к власти пришел новый президент страны Садыр Жапаров, один из ярых сторонников национализации месторождений. Его правительство ввело внешнее управление предприятия, за день до этого сразу в трех чтениях приняв закон, разрешающий это государству.

Сразу после суда акции компании упали на 30%. Сама компания считает действия государства незаконными и называет их захватом рудника с нарушением всех ранее достигнутых договоренностей. Centerra Gold Inc. начала судиться с правительством Кыргызстана в арбитражном суде.

Чего добиваются президент Жапаров и правительство?

Садыр Жапаров, еще будучи депутатом, в 2012 году выступал за национализацию «Кумтора». Он сначала возглавлял госкомиссию по делу рудника и часто обвинял чиновников в коррупции. Тогда он вместе с Камчыбеком Ташиевом (нынешний глава ГКНБ) и Талантом Мамытовым (нынешний спикер парламента) был обвинен в организации протестов и попытке захвата власти — все трое были заключены под арест на год в 2012 году.

Жапаров, Ташиев и Мамытов были обвинены в организации протестов и попытке захвата власти в 2012 году

Второй срок — на 10 лет — по делу о «Кумторе» Жапаров получил в 2017 году по обвинению в захвате заложника.

Освобожденный своими сторонниками во время октябрьских протестов в 2020 году, Жапаров в парламенте говорил, что отбирать «Кумтор» у Centerra Gold Inc. не нужно, так как запасы золота на руднике практически исчерпаны. Но позже, став сначала премьер-министром, а затем президентом страны, Жапаров вновь начал расследование о нанесенном рудником вреде экологии.

Однако эксперты считают не случайным тот факт, что Жапаров поменял мнение о значимости рудника на пике второй волны коронавируса в стране и после того, как случились столкновения на кыргызско-таджикской границе, в результате которых погибли 35 кыргызстанцев и 134 человека пострадали.

В 2013 году у рудника вспыхнули массовые беспорядки — протестующие требовали его национализации, тогдашний президент Атамбаев ввел на территории Джеты-Огузского района чрезвычайное положение и комендантский час

Политологи считают, что Жапаров таким образом набирает политические очки и спасает свой падающий рейтинг. Экономисты же называют это недальновидной попыткой президента поправить экономику страны, пошатнувшуюся после карантина и введения ограничений из-за пандемии. Кыргызстан находится в глубоком экономическом кризисе, уровень нищеты в стране вырос до 25 процентов — практически каждый третий кыргызстанец живет за чертой бедности.

К каким последствиям может привести конфликт?

Действия кыргызского правительства подвергли критике многие международные аналитики, в том числе и Европейский банк реконструкции и развития, опасающиеся, что введение внешнего управления и фактическое изгнание Centerra Gold Inc. надолго отпугнет иностранных инвесторов от Кыргызстана. Посольства Канады и Великобритании в Кыргызстане тоже выразили обеспокоенность событиями в горнорудном секторе.

В долгосрочном плане уход инвесторов может привести к еще более глубокому экономическому кризису в стране.

После ухода канадцев потенциальными — и единственными — заинтересованными в разработке рудника инвесторами могут быть китайцы, но и у тех в последние годы было много сложностей на месторождениях в Кыргызстане. 45% всего внешнего долга Кыргызстана составляет задолженность перед КНР, и приход китайских инвесторов сделает его еще более зависимым от Пекина. В 2018 году Кыргызстан уже попал в десятку самых уязвимых перед Китаем государств.

Сможет ли страна самостоятельно разрабатывать рудник, остается большим вопросом.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/bbc

06.08.2021 09:00

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31