90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан: гробы для жертв коронавируса и новая трибуна для юбилея Независимости

08.09.2021 12:00

Общество

Туркменистан: гробы для жертв коронавируса и новая трибуна для юбилея Независимости

В Туркменистане сохраняется высокая смертность и заболеваемость коронавирусом. Власти не признали распространение COVID-19, но ввели новые ограничения, повсеместно закрыли объекты торговли, услуг и развлечений, запретили скопление людей, при этом репетируют массовки и шествия. Кроме того, в условиях нехватки лекарств и медицинских средств, строят новые объекты для торжеств по случаю Дня независимости.

Умерших в Ашхабадских больницах все чаще выдают близким в закрытом виде, зачастую полностью завернутых в плотную упаковку, разворачивать не разрешают и требуют немедленного захоронения.

"Мужчина 56 лет заболел, лежал в Ниязовской больнице, чуть стало лучше, выписали, потом попал в Семашко, где и умер. Тело выдали, обернутое бязью с головой и обвязанное веревками. Разворачивать не разрешили. И так положили в гроб", - рассказала 7 сентября жительница Ашхабада.

Причина смерти пациентов может быть разной, но близкие умерших, по симптомам, иногда и по результатам тестов знают, что это коронавирус. COVID-19 в Туркменистане диагностируют, но не регистрируют. Об этом сообщают корреспонденты и источники Азатлыка, анонимно, в целях безопасности.

Власти Туркменистана по-прежнему официально отрицают наличие COVID-19 в стране, а также игнорируют вспышку заболеваемости и нужды населения.

Основной темой, обсуждаемой правительством в настоящее время является подготовка ко Дню независимости. К 30-летнему юбилею независимости власти готовятся основательно, несмотря на запрет на скопления людей и отмену занятий в школах, проводятся репетиции к параду и шествиям.

Кроме того, в условиях острой нехватки лекарств и медицинских средств, планируется открытия очередных дорогостоящих объектов для торжеств.

На недавнем заседании правительство отчиталось перед президентом о готовности новой Правительственной трибуны, которая будет открыта 16 сентября, а 27 сентября в День независимости перед ней состоится военный парад и смотр "успехов и достижений отраслей экономики и социального комплекса".

По задумке властей Новая трибуна, оснащенная современными технологиями, должна "продемонстрировать торжество эпохи могущества и счастья". Затраты на строительство объектов не уточняется.

Страна несколько лет, находящаяся в тяжелейшем экономическом кризисе, сопровождающийся финансовой нестабильностью, демографическим упадком, ростом безработицы и нехватке продовольствия столкнулась с очередной вспышкой коронавируса.

В связи с этим по всей стране закрыты объекты социального значения, в том числе сферы торговли, услуг и питания, а большая часть населения лишилась заработков.

"Ради новой трибуны тщеславия не жалеют детей. Люди мрут без квалифицированной помощи, а власти не хотят отказываться от парада", говорит жительница Ашхабада.

Между тем медицинская помощь доступна не всем. Больницы переполнены, врачи работают в авральном режиме, нахватает лекарств и медицинского оборудования для лечения коронавируса, многие лечатся на дому, растет смертность. Медикаменты в столицу отправляют из областей, также охваченных вспышкой заболевания.

Все большим спросом пользуются ритуальные услуги.

"Все набирает обороты. В сутки делают 135 гробов. Это только, гробов", говорит источник Азатлыка из Ашхабада.

Корреспонденты Азатлыка сообщали о ситуации на столичных кладбищах, где ежедневно подготавливают по меньшей мере десятки новых могил.

Сейчас в столичных школах, после внезапного возобновления приостановленного на месяц учебного процесса, нехватка учеников. По словам родителей учеников Ашхабадских школ, по состоянию на 7 сентября в классах не более 6-7 учеников.

"Все растеряны. Многие болеют, не хватает учителей. Родители тоже не хотят детей отпускать", - рассказывает жительница Ашхабада.

В это время в областях Туркменистана власти предпринимают различные меры по предотвращению распространения COVID-19. В Лебапском велаяте, после ареста главы областной санэпидемстанции, повсеместно распыляют дезинфицирующие средства, в том числе с воздуха.

По словам местных дерматологов, распыление дезинфекции становится причиной, распространенных в настоящее время среди населения ожогов на коже и высыпаний.

Корреспонденты Азатлыка сообщают, что в последние дни после распыления дезинфекции с воздуха в приграничных с Узбекистаном этрапа Фарапс и Дарганата, погибли по меньшей мере сотни голов домашнего скота, а также домашних животных.

Аналогичные последствия распыления дезинфекции распространены и Балканском велаяте, на западе страны.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31447650.html

08.09.2021 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31