90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

95 полицейских пострадали в результате беспорядков в Казахстане

95 полицейских пострадали в результате беспорядков в Казахстане

Как сообщили в пресс-службе МВД Казахстана, в результате беспорядков были ранены 95 сотрудников органов внутренних дел.

"В ряде регионов страны прошли незаконные акции. Несмотря на предупреждения местных исполнительных органов и прокуратуры, граждане поддались на провокационные призывы и стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности населения. При этом, отдельные группы граждан перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, покой граждан и систему жизнеобеспечения населенных пунктов", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что некоторые протестующие нападали на правоохранителей и других госслужащих, обеспечивавших порядок. Они использовали палки, камни, газовые и перцовые баллончики, бутылки с зажигательной смесью. Участники митингов в Алматы, Шымкенте и Таразе пытались штурмовать акиматы, выбили окна и двери в зданиях акиматов.

"В результате противоправных действий нанесены телесные повреждения 95 сотрудникам органов внутренних дел. Повреждены 37 служебных автомашин. По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования. За нарушения общественного порядка задержаны более 200 человек", - говорится в сообщении МВД.

Ночью сообщалось, что в Алматы митингующие избили полицейского. Кроме того, на видео были сняты полыхающие и перевернутые служебные машины полиции. Напомним, повышение цен на сжиженный газ привело к массовым акциям протеста сначала в Жанаозене, Актау и Мангистауской области, а после и в других регионах страны. В Алматы накануне акции протеста переросли в массовые беспорядки. В итоге в Алматы и Мангистауской области был введен режим ЧП и комендантский час.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30