90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай стоит перед угрозой джихада Исламского движения Восточного Туркестана

Китай стоит перед угрозой джихада Исламского движения Восточного Туркестана

Постоянный представитель КНР в ООН Чжан Цзюнь, выступая в Совете Безопасности ООН,  призвал членов международного сообщества обратить самое пристальное внимание на угрозы «Исламского движения Восточного Туркестана»* и «Исламской партии Туркестана» (ИДВТ/ИПТ)*, сообщает Синьхуа.

Отмечается, что речь шла о том, чтобы разорвать связь восточно-туркестанских террористических движений с Исламским государством (ИГ) (организация, деятельность которой запрещена во мнигих странах).


Патрушев: террористы в Афганистане планируют перенести активность в Центральную Азию, Китай, Иран и Индию
До 700 боевиков Исламского движения восточного Туркестана (ИДВТ) вербуют население Афганистана, «призывая вернуться в Синьцзян для осуществления джихада».  Группировка в последние годы усилилась в Центральной и Южной Азии, а также в Афганистане.

Наиболее активно террористы действуют в районе Ваханского коридора, следует из отчёта Совета Безопаности ООН.

Реагируя на публикацию документа, постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал «Талибан» принять дополнительные меры для борьбе с  международным терроризмом.

Результаты отчёта также сообщают, что в настоящий момент до 3 тыс уйгурских боевиков сражаются на стороне ИГИЛ* в Сирии.

Целью их пребывания на Ближнем Востоке называется стремление наладить сотрудничество с местными джихадистскими группировками по набору и обучению иностранных боевиков.

Китай давно обеспокоен, что Ваханский коридор — узкая и труднодоступная территория между Китаем, Афганистаном и Таджикистаном — может превратиться в устойчивый канал снабжения уйгурских сепаратистов в Синьцзяне.

С приходом же к власти в Кабуле «Талибана» опасения по поводу распространения влияния экстремистских группировок Центральной Азии на запад Китая только усилились — SCMP

Стоит отметить и тот факт, если деятельность «Исламского движения Восточного Туркестана» запрещена на территории стран ЦА, России и Китая, то США исключили ее из списка террористических организаций. Это развязывает руки Вашингтону в сотрудничестве и взаимодействии с этой группой. 

В СМИ появились даже сообщения, что Госдеп США начал готовить переброску террористов в Синьцзян и Центральную Азию.

США с недавнего времени занимают более жесткую позицию в отношении Китая, в том числе в связи с происходящим в Синьцзяне. Вашингтон ввел санкции против ряда лиц и государственной организации в Синьцзяне, а также запретил ввоз в США продукции ряда синьцзянских компаний.

Группа американских сенаторов в конце октября представила проект резолюции, призывающей признать политику Китая в Синьцзяне «геноцидом».

*организации, деятельность которых запрещена на территории России и Центральной Азии

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30