90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Никита Мендкович: Масштабы информационных войн подменяют реальную картину мира

Никита Мендкович: Масштабы информационных войн подменяют реальную картину мира

17 февраля в Бишкеке на площадке дискуссионного клуба «Пикир» прошёл круглый стол на тему: «Информационные войны в глобальной политике: цели, задачи, последствия». Партнёрами выступили Фонд по молодёжному гуманитарному сотрудничеству «Евразийцы – новая волна» и мультимедийный информационный портал «Кундеми». В мероприятии приняли участие журналисты, политологи, учёные, эксперты по вопросам безопасности, общественные деятели Кыргызстана, России и Беларуси, а также студенты Международного университета Кыргызской Республики.

В ходе мероприятия глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович отметил: 

Проблема фейков и дезинформации в СМИ Кыргызстана достигает таких масштабов, что для части аудитории происходит подмена реальной картины ложной информацией, продуцируемой иноагентами. Недавние примеры – фейки о «войне на Украине» и «восставшим народе в Казахстане», из более давних примеров – срыв добычи урана в Кыргызстане, антикитайская и антироссийская пропаганда западных медиа.

Присутствие игроков и дальнего зарубежья на медиарынке региона неадекватно велико. Во-первых, речь о непосредственно иностранных медиа «Азаттык», «Настоящее время», «Евразия.нет». Во-вторых, речь о СМИ-иноагентах, зарегистрированных в стране, но выходящих при поддержки зарубежных государств, обычно США и стран НАТО. Примеры – информресурсы «Кактус» и «Клооп» (Кыргызстан), Власть.кз (Казахстан) и ряд иных.

Эти медиа зачастую дают искаженную картину событий в стране и за рубежом, позитивный образ США, формируют пул спикеров из НПО-иноагентов, которые дают комментарии удобные заказчику. Примером может служить разжигание конфликта Кыргызстан и Таджикистана с участием Кактуса и возложение ответственности на ОДКБ, который из-за ошибки координаторов тиражировал даже не «кыргызские», а «таджикские» материалы, предназначенные. Напомню, что при этом ответственность за конфликт возлагалась на ОДКБ, хотя Кыргызстан и Таджикистан официально отказывались от помощи Организации или России в урегулировании конфликта.

По данным финансовой отчетности, американское правительственное агентство USAID выделило на финансирование медиа в Кыргызстане – 10 млн долл на период 2017-2022 год. Основным оператором распределения денег между СМИ и журналистами является Иноагент «Интерньюз», зарегистрированное в США. Известно, что через него накануне мятежа в Казахстане в декабре 2021 года были выделены средства на создание сети «гражданских корреспондентов» в регионах страны. Через пару недель эти люди были задействованы в освещении митингов в Жанаозене, Мангистау, Алматы и других местах.

Для проведения идеологической работы со СМИ и журналистами используются специальные НПО-иноагенты «Институт меда полиси» (Кыргызстан) или «Адил соз» (Казахстан). Они отвечают за проведение «обучающих» мероприятий, пресс-туры в Грузию и на Украину. Зачастую семинары носят прямо политический характер, например, «Медиа полиси» на закрытых семинарах осенью 2021 года убеждала представителей СМИ вести борьбу против принято парламентом закона о фейках, проводить протесты, байкотировать или обходить юридические нормы.  

НПО-иноагенты активно используются для навязывания журналистскому сообществу своих норм идеологии и псевдоэтики. Для этого используется сеть ресурсов под названием «Фактчек», которые зачастую сами продуцируют фейки. Например, казахский «фактчек» - осуждал журналистов, которые публиковали документы о работе американских биолабораторий в Казахстане и Узбекистане. 

Кыргызский «фактчек» объявлял фейком фоторепортаж газеты «Дело №» о встречах глав НПО-иноагентов с оперативниками ЦРУ Спаской Гатзинска и Джозефом Беллом. Хотя позже фигуранты скандала признавали подлинность фото и факт встреч. Напомню, что участник тех «майских встреч» Равшан Жээнбеков был арестован за провоцирование кровопролитных беспорядков в Кой-Таш. Есть видеосвидетельства, показания участников, материалы дела – но реальность продолжает объявляться фейком.

Крайним проявлением институционализации фейков стало создание комиссии по журналистской этике при «Институте медиа полиси», которая взяла себе право одобрять и осуждать работы медиа. Разумеется, любая критика западных иноагентов для нее является «злом».

Часто звучит мнение, что зависимость медиа от иностранных фондов обусловлена финансово. Однако это противоречит фактам. Упомянутая программа USAID составляет около 2 млн долл в год, пусть сумма с учетом переводов через другие структуры, включая «Фонды Сороса» и NED – вдвое больше 4 млн.

Между тем, официальная оценка объемов только рекламного рынка в медиа – 19 млн долл в год. С учетом теневых сделок, субсидий от государства и официальных и фактических владельцев речь о финансовых потоках, на порядки превосходящих задействованные ресурсы противника. 

Тем более, упомянутые 2-4 миллиона сосредоточены преимущественно в руках перечисленных выше НПО и 11 официальных изданий партнеров USAID: «Институт медиа полиси», НТС, TV1KG, «Клооп Медиа», «Кактус Медиа», «ПолитКлиника», «Салам Радио», ИА «24.kg», «Говори ТВ», «Марал ТВ», «Элгезит», «Любимый ТВ» (официальный список). 

Причем я даже не беру фактор коррупции, откатов в пользу чиновников USAID, которые носят массовый характер.

Тем не менее, присутствие американских иноагентов в сфере медиа неадекватно велико, они зачастую «продавливают» свою позицию даже в конфликте с официальными структурами. 

Основной причиной мне представляет, таким образом, не финансовая зависимость, а большая популярность американских «курсов для журналистов», «уроков медиаграмотности», ИТ в журналистике и прочего.

К сожалению, уровень подготовки журналистов и тем более блогеров зачастую недостаточен, а старшее поколение редакций не находит времени для передачи опыта и тем более не может дать базу для обучения использованию современных технологий.

Считаю, что патриотическое журналистское сообщество должно само взяться за обучение и обеспечение журналистской этики, вытеснить из этой сферы иноагентов.

Основные задачи:

1. Проведение на межредакционной основе лекций и семинаров для сотрудников редакций и блогеров по журналистской практике, использованию блогосферы и информационных технологий, видеоблогерству, журналистским расследование и тп.

2. Байкотирование «этических комиссий» финансируемых правительством США. Создание собственных институтов арбитража без доступа туда представителей иноагентов.

3. Установление в редакциях практики указания статуса иноагента для представителей НПО или СМИ с иностранным финансированием, упоминаемых в публикациях. Делать это в рамках гражданской инициативы, не ожидая закона.

4. Расследование финансовой зависимости структур в регионе от США и стран НАТО, проводимых ими информационных кампаний и подрывной работы.

Все перечисленное нельзя назвать задачей только государства. Защита родины от агрессии в том числе информационный долг и рядового гражданина, вопрос его патриотизма и чувства ответственности за свою страну.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Равшаном Жээнбековым

Специально для StanRadar.com: Никита Мендкович

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сапар Джумакадырович Исаков

Исаков Сапар Джумакадырович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31