90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Казахстане США и ЕС разбудили «Спящих» и бросили на «украинский фронт»

В Казахстане США и ЕС разбудили «Спящих» и бросили на «украинский фронт»

США и их союзники включили все ресурсы своей агентуры по так называемой «борьбе за мир» на Украине, включая регион Центральной Азии. Известный политолог и националист Досым Сатпаев опубликовал на своей странице в Фейсбук так называемое обращение граждан Казахстана «МЫ С ТОБОЙ, УКРАИНА!» Как сказано в обращении, мы «сегодня с тревогой и болью наблюдаем за военной агрессией Кремля против Украины». Подписанты объявили о сборе лекарств и других медицинских средств в посольстве Украины и на банковскую карту Тогжан Кожалиевой. 

Перефразируя Ленина, узок круг этих миротворцев. И «случайно» за каждым из них тянется американский и грантоедский душок. 

Давайте посмотрим, кого же так озаботила украинская независимость. 

Досым Сатпаев, инициатор обращения,  известный своими прозападными взглядами, с 2002 по 2004 годы являлся директором казахстанского представительства Британского Института по освещению войны и мира (IWPR). Позиционирует себя как мецената и покровителя искусств. Только почему-то искусство, поддерживаемое Сатпаевым, крайне однобоко. Так, лауреатом литературного конкурса «Алтын қалам» стал диссидент Кажикумар Шабданулы, эмигрант и деятель националистического движения в Синцзян-Уйгурском автономном округе Китая. который написал шесть томов книги «Кылмыс», проведя 40 лет в тюрьме Китая. На конкурсе ввели и специальную номинацию, приуроченную 100-летию создания националистического движения «Алаш». Кроме того, совместно с театром «АRTиШОК» и немецким фондом им. Фридриха Эберта Фонд также принял участие в создании спектакля "Ұят". В основу данного спектакля легла книга группы казахстанских политологов под руководством Досыма Сатпаева: «Коктейль Молотова: Анатомия казахстанской молодежи», а так же исследование Фонда Фридриха Эберта «Молодежь Центральной Азии. Казахстан». 

Не менее интересна и фигура сборщицы средств Тогжан Кожалиевой, одной из лидеров исламистской партии ХАК, связанной, по данным СМИ, с салафитами и ваххабитами. Что самое опасное, Кожалиева одновременно является гражданкой РФ и даже работала в Институте Востоковедения РАН.

Поддерживает прозападно-нацистский режим Украины и главный редактор казахоязычного журнала Forbes Kazakhstan Бахытжан Бухарбай, активный казахизатор и организатор «бесплатного» клуб разговорного казахского языка "BAS QOSU". Бесплатным, как известно, бывает только сыр в мышеловке. 

Бахытжан Торегожина - правозащитница. Руководитель фонда «Ар Рух Хак» Получатель грантов Международного республиканского института (IRI). 

Журналист-блогер Дина Елгезек известна своими шовинисткими высказываниями в адрес русских граждан Казахстана. В частности, на странице портала Adyrna.kz. она заявила: 

«Если власть позволит, вы готовы рубить наши головы лопатами, как в далеком 1986 году. А что казахи не сделали ради вас? Создали экономический союз. Ассамблею, коммунисты сидят в парламенте, ваши родственники занимают стратегические посты. Все официальные документы на вашем языке. Президент проводит государственные заседания на вашем языке. Вся власть говорит на вашем языке. Ради вас все надписи на улицах на русском языке. Ради вас выходят половина телеканалов и газет на русском, на которые выделяется в два раза больше средств, чем на казахские издания. Пусть казахские журналисты будут в нищенском положении, лишь бы вы были довольны и не критиковали власти. Для вас существуют русские школы и русские драмтеатры. Ради вас не проводится модернизация НПЗ, иначе кто будет брать ваш бензин? Когда есть ваши имперско-экономические интересы, кому какое дело до казахов? Требования Евразийского союза сделаны с учетом ваших интересов. И Петропавловск с Павлодаром не переименовываем ради вас. И до сих пор как ни в чем не бывало эти шовинисты среди нас, которые в Декабрьские события били наших братьев лопатами. Все ради вас. Казахи просто созданы для русского народа. Без вас же мы пропадем. Конечно, шовинистам не будут нравиться госпрограммы вроде «Руxани жаңғыру», которые могут стать основой для создания национального государства. Естественно, вы будете против перехода на латиницу. И все равно, как бы мы ни делали вашу жизнь комфортной, вы будете глядеть в лес». 

Маргулан Сейсембаев в сентябре 2020 года встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и сообщил, что будет помогать Украине с внедрением и реализацией реформ Коррупционер, фигурант множества уголовных дел. В 2018 году снова покинул Казахстан, когда его вызвали на допрос по делу связанный с осуществленными им более 10 лет назад сделками с «Вымпелкомом» и МТС. В 2020 году Маргулан Сейсембаев примкнул к реформаторскому штабу Михаила Саакашвили на Украине. 

Среди подписантов – еще ряд крупных бизнесменов, которых привели в оппозицию обвинения в коррупции. В частности, экс-президент Национальной атомной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев и бывший  советник председателя правления КазТрансГаза Санжар Бокаев. Последний  имеет степень доктора политологии, полученное в Колумбийском университете (Нью-Йорк, США). 

Писатель Юрий Серебрянский в качестве журналиста и эссеиста сотрудничает с изданиями в Польше и США. Почетный участник международной писательской программы IWP 2017 в городе Айова-сити, член Казахского Пен-клуба с 2017 года. 

Невольно возникает вопрос, эти уважаемые граждане Казахстана войну на Украине только заметили? Восьмилетнее уничтожение украинскими войсками жителей Донбасса, бомбежки, в том числе и с использованием запрещенных кассетных и фосфорных боеприпасов, школ, детских садов, больниц, храмов и жилых домов в ДНР и ЛНР этих «поборников мира» почему-то не заинтересовало. USAID, NED, IRI, Фонд Сороса и Фонд Эберта быть пацифистами не велели? 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Михаилом Саакашвили , Досымом Сатпаевым

Специально для StanRadar.com: Ольга Сухаревская

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньтао Ху

Ху Цзиньтао

Председатель КНР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31