90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

История с газопроводом «Китай – Кыргызстан» очередная профанация кабмина?

27.09.2013 18:02

Энергетика

История с газопроводом «Китай – Кыргызстан» очередная профанация кабмина?

Иначе не объяснить внезапно наступившее молчание Минэнерго о нашумевшем проекте

Как известно, Китай и Туркменистан подписали соглашение о строительстве газопровода. Если этот проект воплотится в жизнь, то через Кыргызстан транзитом пройдет более 220 км. этой ветки.

Помнится, эта информация чрезвычайно взбудоражила фантазию и экспертное и правительственное сообщество. Министр экономики Темир Сариев сразу же стал жонглировать невероятными цифрами, заявляя, что Кыргызстан выручит из этого проекта по меньшей мере 40 млн. «зеленых». Некоторые депутаты также увлеклись арифметикой и каким-то неведанным образом высчитали, что за 30 лет ветка газопровода принесет в казну страны аж 2,1 млрд. долларов.

Таким образом, все уже были готовы к тому, что в скором времени в Кыргызстане появится весьма выгодный объект. Дело оставалось только за депутатами, которые должны были ратифицировать беспроигрышное соглашение. Однако с какой внезапностью появилась новость о транзитном газопроводе, с такой же скоростью она и исчезла. Чиновники вдруг напрочь забыли о своих громких заявлениях и суливших немалую прибыль прогнозах. 
Почему вопрос о газопроводе после такого ажиотажа вдруг покрылся флером таинственности. По одной из версий, это было очередной профанацией кабмина?

Для того, чтобы не оказаться голословными, «Вести.kg» обратились с соответствующим запросом в Минэнерго. Нас интересовал простой вопрос – на какой стадии разработки находятся документы по ратификации соглашения по газопроводу, и какие специалисты этим занимаются?

В лучших бюрократических традициях пресс-служба ведомства готовила ответ в течение недели. Стоит ли говорить о том, что в письме, которое мы получили от Минэнерго, не содержалось ни конкретных фактов, ни имен чиновников. Излагались лишь всем известные сведения.

Звонок в отдел по связям с общественностью также не дал ожидаемого результата. Эта тему, по всей видимости, настолько смутила пресс-секретаря, что она даже отказалось назвать свою фамилию, которую, кстати, не составило труда выяснить – Динара Молдокалиева. Всячески уклонялась от прямого ответа, она неустанно говорила, что не может ничего сказать.

Примечательно, что прояснить ситуацию по планируемому газопроводу пытались и другие информагентства. На один из подобных запросов статс-секретарь министерства Батыркул Баетов ответил, что «такие данные являются конфиденциальной служебной информацией». Объяснениями в чем, именно заключается эта пресловутая конфиденциальность, скрытный чиновник утруждать себя не стал.

Однако если уста непреклонного Баетова запечатали неназванные правила его ведомства, то причина, по которой внезапно онемел председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию парламента Кожобек Рыспаев, гораздо более прозаичная. Изнурительная работа на ниве законотворчества истощила силы народного избранника. Можно только гадать, какое напряжение воли понадобилось ему, чтобы выдавить из себя обезоруживающую реплику:

– Я только что приехал из командировки. Вы понимаете, я устал! Какие вы наглые! – восклицал он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Кожобеком Рыспаевым , Темиром Сариевым

27.09.2013 18:02

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31