90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Ташкенте появится памятник узбекистанцам, приютившим жертв ленинградской блокады

В Ташкенте появится памятник узбекистанцам, приютившим жертв ленинградской блокады

В Ташкенте появится памятник узбекистанцам, приютившим жертв ленинградской блокады во время Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам переговоров хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева с делегацией Санкт-Петербурга во главе с Евгением Григорьевым, председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Встреча была посвящена подготовке визита губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в Ташкент, который запланирован после саммита ШОС, намеченного на 15-16 сентября в Самарканде.

Евгений Григорьев поблагодарил хокима за теплый прием и за предоставление места для памятника ташкентцам, приютившим жертв ленинградской блокады во время Великой Отечественной войны.

Далее были рассмотрены различные предложения для включения в повестку дня планируемого визита губернатора Санкт-Петербурга:

- Медицина. Создание фонда для лечения детей с онкологией в Медицинском институте им. Березина Сергея (МИБС), а также использование положительного опыта петербургских медиков для лечения слепоты у недоношенных детей.

- Туризм. Для стимулирования развития экономических связей - создание презентационных роликов об обоих городах для привлечения потенциальных туристов - жителей Ташкента и Санкт-Петербурга.

- Торжественная закладка первого камня памятника узбекистанцам, приютившим ленинградских блокадников. Привлечение ташкентских архитекторов для привязки памятника к месту его установки и его оформление петербургскими архитекторами с учетом национальных традиций.

- Строительство на паритетной основе с выделением земельных участков для Торгового дома Санкт-Петербурга в Ташкенте и Торгового дома Ташкента в Санкт-Петербурге.

- Поддержка производства экологически чистой мебели и оформления офисов для престижных международных и деловых объектов. Содействие развитию кластера по производству ткани и пряжи из хлопка.

- Приглашение от Университета физкультуры Санкт-Петербурга тренеров по 59 видам спорта для повышения квалификации на основе последних научных разработок в сфере. Хокимият намерен регулярно отправлять по 10-20 тренеров на учебу.

- Приглашение Узбекистана к участию в проекте крупного логистического центра, создаваемого в Санкт-Петербурге.

- Приглашение от специалистов по очистке сточных вод Государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" к обмену опытом.

В заключение встречи Евгений Григорьев пригласил хокима Ташкента посетить Северную столицу.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://centrasia.org/news.php?st=1651138500

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мира Аскеровна Карыбаева

Карыбаева Мира Аскеровна

Заместитель руководителя

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31