90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Мекен инфо": "Мы, кыргызы, никогда не сможем управлять "Кумтором", так как не умеем управлять..."

04.10.2013 17:06

Кумтор

Мекен инфо:  Мы, кыргызы, никогда не сможем управлять Кумтором, так как не умеем управлять...

Мы обратились к отдельным депутатам парламента с вопросом "Следует ли разорвать договор по "Кумтору" 2009 года?". Их ответы оказались следующими.

Омурбек Абдрахманов, независимый депутат ЖК: "Мы, кыргызы, никогда не сможем управлять "Кумтором", так как не умеем управлять ни в бизнесе, ни в политике"

- Трудно давать комментарии по меморандуму между кыргызским правительством и "Центеррой". Согласно меморандуму, обе стороны получают равные доли и создают совместное предприятие. Но налоги можно поднять с 13 процентов до 20 с учётом мировых цен на золото. Пока что не могу сказать, хорошо ли правительство поработало по вопросу совместного предприятия. Мы, кыргызы, никогда не сможем управлять "Кумтором", так как не умеем управлть ни в бизнесе, ни в политике.

Азамат Арапбаев, депутат ЖК, фракция "Ата-Журт": "После договора 2009 года к нам стали поступать деньги"

-  Вопос "Кумтора" будет рассматриваться в Жогорку Кенеше,тогда и скажу своё мнение. Остановлюсь кратко на договоре 2009 года. После договора 2009 года к нам стали поступать деньги. До 2009 года от "Кумтора" поступало мало денег. После подписания договора 2009 года за два года поступило 26 млрд сомов. Это были преимущества нового договора.

Марат Султанов, депутат ЖК, фракция "Ата-Журт": "От денонсации толку не будет"

- По моему мнению, это предложение неправильное. Такими действиями мы не принесём никакой пользы экономике. Сейчас главным вопросом является: как посредством рудника "Кумтор" мы сможем поднять экономику Кыргызстана? Сейчас вокруг рудника есть две политические группы. Первая стремится получить управление на "Кумторе", вторая – обеспечить национальные интересы при добыче золота. В то же время инвесторы хотят получить выгоду.

Трудно сказать хорошее слово про первого инвестора на "Кумторе" – компанию "Камеко". Этот инвестор снизил все показатели кыргызской стороны, получив преимущество. В договоре 2003 года не были учтены интересы народа, и "Камеко" вышла из проекта. Руководители данной компании хорошо понимали, что к ним возникнет много вопросов.

Кыргызская сторона должна относиться к нынешним инвесторам на "Кумторе" как к партнёрам. Денонсация договора приведёт к судебным рискам. Международный суд потребует много расходов. Поэтому народные представители должны глубоко проанализировать все вопросы по "Кумтору" и вынести решение.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.10.2013 17:06

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31