90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ: БЕРДЫМУХАМЕДОВ БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТСЯ О СВОЕМ НАСЛЕДИИ

07.04.2023 16:00

Политика

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ: БЕРДЫМУХАМЕДОВ БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТСЯ О СВОЕМ НАСЛЕДИИ

Март 2023 года, с одной стороны, демонстрирует определенное кадровое «затишье», а с другой – завершает важный этап реконфигурации политической системы страны. В этом месяце дуумвират Бердымухамедовых уделял много внимания организации управления нового города Аркадага, призванного символически закрепить достижения экс-президента. О том, как меняется политическая система Туркменистана и какое наследие стремится оставить в ней Бердымухамедов-старший, читайте в материале Ia-centr.ru. 

Назначения в «городе молодёжи»

Внимание экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова и его преемника Сердара Бердымухамедова было в значительной мере сосредоточено на проекте «умного города». Теперь председатель Халк Маслахаты также называет его «город молодёжи» – учитывая, что 2023 год, на который запланировано официальное открытие Аркадага, получил в Туркменистане название «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».

23 марта президент подписал закон об особом правовом статусе Аркадага как «города государственного значения». Этот статус, в частности, предполагает, что руководителей отраслевых управлений и муниципальных департаментов Аркадага должны назначать главы центральных ведомств и министерств (по согласованию с кабмином и местным хякимом).

25 марта Бердымухамедов-старший собрал совместное выездное заседание кабмина, Совета безопасности и руководящего корпуса города Аркадага. На заседании стало известно о назначениях в городском управлении, произведенных министрами кабмина, – с соответствующими докладами выступили вице-премьеры Баймырат Аннамамедов и Ашыргулы Беглиев, министр обороны Бегенчу Гундогдыев и другие высокопоставленные чиновники.

Так, начальником управления образования Аркадага стал Январ Аннаев, департамент земельных ресурсов возглавил Батыр Оразмамедов, а управление сельского хозяйства – Овезгельды Пирлиев. Гуйчгельды Ягшигельдыев возглавил экологический муниципалитет. Сердар Овезбердиев оказался во главе городского управления финансов и экономики, а Шыхмухаммет Шыхымов был назначен руководителем налогового управления Аркадага.

Генеральным директором аркадагского производственного объединения госкомпании Türkmenenergo стал Хемра Гурбанназаров, а Азыммухаммет Магтымов возглавил городское энергетическое предприятие Döwletenergogözegçilik. Халлы Сарыев был назначен начальником газового управления (Arkadag şäher gazüpjünçilik).

Прокурором Аркадага стал Махтумкули Овезгельдыев, городское управление полиции возглавил Сулейман Атаев. Максат Херряев был назначен председателем Аркадагского городского суда. Военным представителем в городе стал Сердар Хоммадов.

Кроме того, стало известно, что названный в честь Гурбангулы Бердымухамедова Оздоровительно-реабилитационный центр Аркадага возглавила Майя Окузова, а директором средней профессиональной педагогической школы имени Бердымухамеда Аннаева (дед экс-президента – прим. Ia-centr.ru) стала Айджахан Бабаева.

30 марта в Туркменистане был учрежден телеканал Arkadag, призванный пропагандировать «великие дела и достижения нашего независимого нейтрального государства». В начале апреля Сердар Бердымухамедов назначил его директором Пальвана Какабаева. Сообщается, что телеканал начнет вещание 1 сентября 2023 года.

Реконфигурация политической системы завершается?

Любопытно, что, помимо объявленных назначений в строящемся Аркадаге, о других перестановках на государственных постах Туркменистана в марте не сообщалось.

Вероятно, снижение кадровой активности туркменских лидеров свидетельствует о завершении текущего этапа политических изменений. При этом, возможно, в стране уже обозначился новый вектор «престолонаследия».

По неподтвержденным данным, еще в конце февраля состоялась свадьба Керимгулы Бердымухамедова – сына президента Сердара. О жене Керимгулы ничего не известно, кроме того что она является дочерью высокопоставленного чиновника МВД.

Керимгулы считают любимцем Гурбангулы Бердымухамедова – внук неоднократно появлялся в репортажах туркменских СМИ в период президентства деда. Они вместе сочиняли и исполняли песни – чего никогда не сообщалось про общение Гурбангулы и Сердара.

Лишь к концу месяца прошли два назначения по дипломатической линии. 29 марта президент назначил Бегенча Дурдыева, полномочного представителя Туркменистана в Южной Корее, послом в Сингапуре по совместительству (резиденция которого тоже находится в Сеуле).

В тот же день туркменский посол в Малайзии Мухамметныяз Машалов получил совместительство в Королевстве Камбоджа (на ее территории у Туркменистана также нет своего представительства – резиденция посольства располагается в Куала-Лумпуре).

Парламент – место для дискуссий?

Единственным значимым событием политической жизни Туркменистана в марте, помимо организационных мероприятий, связанных с городом Аркадагом, стали выборы депутатов в Меджлис (ныне однопалатный парламент Туркменистана до января 2023 года являлся нижней палатой двухпалатного Милли Генгеша – прим. Ia-centr.ru) и собрания на местах, состоявшиеся 26 марта 2023 года.

По данным ЦИК, опубликованным 29 марта, в выборах участвовали 91,12 % граждан, обладающих правом голоса. Данные по числу избранных депутатов избирком Туркмении приводил суммарно по центральному парламенту и региональным собраниям (местные Генгеши и халк маслахаты). 

По результатам выборов наибольшее число мандатов в центре и регионах получили депутаты Демократической партии (суммарно 3320 мест) и Аграрной партии (1513 мест), Партия промышленников и предпринимателей остается в аутсайдерах (304 места).
Кроме того, сообщается, что в выборах принимали участие многочисленные «группы граждан» (больше 2 тыс. мест).

По официальной информации среди депутатов Меджлиса VII созыва числятся управделами Халк Маслахаты Туркменистана Касымгулы Бабаев, советник главы МИД Бекмурад Мухаммедов, председатель Демократической партии Ата Сердаров и глава Партии промышленников и предпринимателей Сапармурад Авганов. 

Многие депутаты перешли «по наследству» из парламента предыдущих созывов. Так, 62-летний Мовлам Ораев стабильно получал депутатский мандат при каждом созыве законодательной палаты, начиная с самого первого.
Также было объявлено, что в парламент были избраны 32 женщины, или 25,6 % депутатского корпуса. Пока неясно, кто станет новым спикером (председателем) парламента – в Меджлисе VI созыва эту должность занимала Гульшат Маммедова.

Как отмечает к. п. н., старший преподаватель кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Лебедев, «в Туркменистане все политические институты являются продолжением и формальным обрамлением воли правителя. Меджлис – это почетное место для лояльных и опытных аппаратчиков, которым не нашлось места в конфигурации власти. При этом в туркменской политике сложилась традиция, что Меджлис возглавляет женщина. С одной стороны, это сигнал международным наблюдателям, но с другой, учитывая консервативность общества, – индикатор того, что этот институт не является решающим в политических процессах внутри страны. Поэтому вряд ли выборы приведут к громким назначениям».

По словам эксперта, в целом в Туркменистане прослеживается курс на «укрепление властной вертикали», который отчасти представляется оправданным, учитывая «серьезные экономические и политические вызовы – в частности, риск прихода в Туркменистан религиозного радикализма из соседнего Афганистана».
Ведущим институтом в укреплении власти является Халк Маслахаты, «рост полномочий которого можно наблюдать последние несколько месяцев. И это не случайность – так Гурбангулы Бердымухамедов делает себя кем-то вроде инструктора в учебной машине для водителей, у которого есть дублирующие педали. Сценарий властного транзита в Ашхабаде заставляет вспомнить опыт Китая и Сингапура, где Дэн Сяопин и Ли Куан Ю постепенно передавали полномочия преемнику и держали руку на пульсе. Из более близких примеров можно вспомнить Азербайджан, где Гейдар Алиев передал власть сыну Ильхаму».

Лебедев отметил, что «Халк Маслахаты в Туркменистане традиционно является инструментом легитимации правителя. К примеру, именно этот орган когда-то провозгласил Туркменбаши пожизненным президентом страны. В Халк Маслахаты входят все влиятельные фигуры туркменской политики».

Эксперт считает, что дальнейшие пути реорганизации политической системы Туркменистана сложно предсказать: «Возможно все, включая масштабную конституционную реформу, учитывая полномочия, которыми теперь наделен Халк Маслахаты».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

07.04.2023 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31