90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Казахстане прошел голубой «Дождь» и мутировал Фонд Сороса

10.04.2023 06:00

Политика

В Казахстане прошел голубой «Дождь» и мутировал Фонд Сороса

Некоторое время назад столицу Казахстана Астану посетил объявленный в России ино-агентом бывший главред телеканала «Дождь», скандально закрытого сначала в РФ, потом в ряде стран Балтии и, видимо, теперь моросящего над Казахстаном, Михаил Зыгарь. Вырваться из объятий своего официального мужа, афророссиянина и актёра Жана-Мишеля Щербака, его побудило приглашение столь же радужно ориентированного казахстанского медиа-магната Арманжана Байтасова, владельца музыкального телеканала MuzzOne и компании «United Media Group» выпускающей по американской лицензии журнал Forbes Kazakhstan.

Некоторую известность азиатский медиа-олигарх получил после инцидента в Москве, где в ходе отдыха в гей-сауне Байтасов был ограблен сотрудником эскорт-службы. Как пишет kz24.news, «на гей-вечеринке папу кинул мальчик по вызову».

Радужная встреча в Астане прошла на тусовке, созванной в честь 10-й годовщины журнала «Forbes Kazakhstan» и проведённой на площадке байтасовского SöZ Astana Public Talk.

Тема этого сборища была сформулирована вызывающе неграмотно: «Казахстан на развилке трансформации». Иными словами – «Казахстан на раздвоении изменения»… У радужных это бывает, ничего не поделаешь.

Пригласили журналистов только из финансируемых из-за рубежа изданий и небольшое количество студентов. Для придания пущей солидности своей радужной компашке подтянули матёрого историка-русофоба Султана Акимбекова, усадив его за один стол с Зыгарём, но всё же на почтительном отдалении…

Приступив к докладу о казахстанской «развилке трансформации», российский гость несколько часов излагал всего три тезиса: Запад не любит Китай; Америка не любит Китай; Америка хочет Украиной задавить Россию, чтобы потом натравить её на Китай.

По итогам его длиннющего доклада стало ясно, что о Казахстане Зыгарь не знает вообще ничего. Когда его спросили о перспективах республики, он ответил, что об «изменениях трансформации» в Казахстане судить ещё рано, но зато взялся рассказать, как относятся к Казахстану его друзья в Америке и Европе.

По его словам, для американцев важно, чтобы Казахстан не стал «сателлитом Китая». Но что будет дальше с самой Америкой, Зыгарь не ведает, потому как в ноябре 2024 года там будут президентские выборы и что-то может поменяться. Европа же, по его мнению, смотрит на другие страны исходя из их отношения к войне на Украине.

«В Европе совсем по-другому. Там нет ощущения, что Европа воюет с Китаем. На первом плане там война. Важно отношение к этой войне. Если создавать хит-парад новостей из Казахстана, которые произошли в прошлом году с точки зрения европейцев, то главное событие – это Питерский экономический форум и заявление президента о непризнании. Это главная новость, исходя из которой европейцы смотрят на Казахстан. И это для них новая оценка более самостоятельного Казахстана», – резюмировал Зыгарь.

Дали слово и завзятому западнику Акимбекову, но тот высказался еще более расплывчато, если не сказать – косноязычно: «С одной стороны есть Китай, с другой стороны Тайвань, Южная Корея, и еще есть Сингапур, вот между ними мы находимся. И не факт, что на самом деле мы к кому-то близко, потому что мы пытаемся. Мы не можем сказать, что завтра будем Сингапуром, или уже Китай, хотя на самом деле у нас в основе сильное государство, а это приближает нас к азиатским странам. Но вопрос в том, что мы хотим, чтобы мы были ближе к европейским стандартам, к мировой практике и как вот это совместить».

Невольно закрадывается вопрос: стоило ли ради такой невнятицы оплачивать поездку и пребывание в Казахстане весьма дорогого гостя?

Так ведь, никто и не собрался из кураторов Байтасова и Зыгаря реально обогащать целевую аудиторию – казахстанскую молодежь – геополитическими и социальными знаниями. Отсюда и странное, если не сказать дурацкое название тусовки.

А в текущей реальности местных юношей и девушек просто намеревались подвергнуть воздействию скромного обаяния гей-культуры в рамках открывания голубых окон Овертона, что является категорическим императивом западных спецслужб на пути трансформации казахстанского коллективного менталитета в менталитет западный. Иными словами – «зыгаризация» казахстанской молодежи – первый шаг на пути радужной инверсии казахского этноса, затеянной США и их союзниками для превращения не только Казахстана, но и всей Центральной Азии в сателлита Америки.

Ударной политической силой Америки в Казахстане станет преобразившийся Фонд Сороса (запрещён в России). После 28 лет своей подрывной деятельности в широком спектре социальных задач Фонд «Сорос-Казахстан» решил трансформироваться и сменить название.

Теперь это будет экспертно-аналитический центр CAPS (Central Asian policy studies) Unlock – Центральноазиатские политические исследования. Презентация CAPS Unlock состоялась 4 апреля.

Unlock – означает разблокировка. Иными словами, ребята-соросята теперь намерены заняться лобовыми штурмами страны-мишени, каковой по умолчанию является Казахстан. Сообщается, что CAPS Unlock будет «проводить исследования и организовывать дискуссии» по вопросам:

– социально-экономического неравенства;

– цифровой демократии;

– образования,

– изменения климата;

– геополитики;

– последствий исторического пути региона.

Полностью исключены социальные и образовательные проекты. Политика и только политика.

Таким образом, обновленный Сорос намерен стать ведущей и направляющей силой, которая взломает (Unlock) политическую вертикаль и сформирует новую политэлиту, всецело преданную коллективному Западу.

У фонда сменились учредители, теперь это не иностранные, а чисто местные фигуранты, прошедшие выучку у заокеанских кураторов и зарекомендовавшие себя преданными борцами за окончательное порабощение республики транснациональными корпорациями. В попечительский совет вошли социолог из Таджикистана Гульнора Бекназарова, политолог из Кыргызстана Медет Тюлегенов, экономист из Узбекистана Юлий Юсупов, а также декан факультета образования и гуманитарных наук Университета КИМЭП Жулдыз Смагулова из Казахстана.

Ударной силой на этом пути могут стать «заслуженные путчисты республики».

5 марта депутат-самовыдвиженец Ермурат Бапи в своём первом депутатском запросе призвал пересмотреть приговор Маргулану Боранбаю и Данату Намазбаеву и освободить их из колонии, как сообщает недавно зарегистирированный байтасовский ресурс Arbat.media.

Ермурат Бапи призвал генерального прокурора пересмотреть приговор от марта 2022 года. Согласно приговору Боранбай и Намазбаев отправились в колонию на 5 лет.

По словам новоиспеченного депутата ранее отсидевший за убийство Боранбай – патриот, защитник национальных интересов и «противодействует сепаратистским взглядам». «Почему наша страна осуждает граждан, защищающих интересы своей страны и народа», – возмущается Бапи.

Ранее Алмалинский суд Алма-Аты постановил, что подсудимые, начиная с 2018 года, публиковали на своих страницах в соцсети посты, направленные на разжигание национальной и социальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства граждан. «Они призывали применять физическую силу…, указывая на неполноценность граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности», – говорится в сообщении суда.

Кроме того, ранее отсидевшему 10 лет за убийство Боранбаю, инкриминировали пропаганду изменения государственного строя. Он был осужден в марте 2022 года «за пропаганду насильственного захвата власти и за разжигание межнациональной розни. Данат Намазбаев осужден в марте 2022 года за разжигание межнациональной розни».

В свежеизбранном мажилисе сегодня мощно доминируют этнические казахи с отчетливым русофобским уклоном. Можно предположить, что синергия от объединения усилий выпавшего в республике радужного «Дождя», взявшего курс на политический блицкриг замаскированного под аналитический центр фонда Сороса, и свирепых национал-патриотов сможет мирным путем сделать то, чего не смогли добиться внешние кукловоды январского путча. «Новый Казахстан» ускоренно движется в сторону диктатуры прозападной этнократии, а вслух говоря – к национальной катастрофе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Азимбеком Бекназаровым

10.04.2023 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31