90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

БОРРЕЛЬ ЗАКОЛАЧИВАЕТ УЗБЕКИСТАНУ ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ

28.04.2023 11:00

Экономика

БОРРЕЛЬ ЗАКОЛАЧИВАЕТ УЗБЕКИСТАНУ ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Россия открывает для узбекской экономики грандиозное окно возможностей. Но его спешит захлопнуть Жозеп Боррель.

Проходящая в эти дни в Ташкенте выставка «Иннопром. Центральная Азия» сулит захватывающие перспективы. 

В ее рамках глава Татарстана Рустам Минниханов открыл химико-индустриальный технопарк «Джизак». Он гарантирует 36 компаний-резидентов и 1100 рабочих мест, инвестиции в $60 млн.

Глава «АвтоВАЗ» Максим Соколов предложил наладить в Узбекистане выпуск новой «Лады».

Кроме того, республика ждет от России 300 000 тонн дефицитной нефти для своих НПЗ.

На финишной прямой переговоры о создании Газового союза России, Казахстана и Узбекистана, что устранит проблемы с теплом и светом для солнечной республики. Впрочем, уже сейчас каждый третий «кубик» газа в Узбекистана добывается Лукойлом и Газпромом, сюда вложено ими более 15 миллиардов долларов.

Узбекистан намерен «врезаться» в новый маршрут «Север-Юг», который начинается в Питере и заканчивается в индийском Мумбаи.

Впрочем, все эти заманчивые перспективы могут быть перечеркнуты. Для чего в Ташкент прилетели эмиссары ЕС, чтобы заставить местный бизнес отвернуться от России.

Уже 27 и 28 апреля состоятся «обучающие» семинары для узбекских чиновников и предпринимателей. Представители «роскошного сада», по Боррелю,  укажут обитателям «джунглей», как  следует себя вести с Россией, чтобы не попасть под санкции. Иначе всем сделают больно «за нарушение законов США».

Западу глубоко наплевать, что Узбекистан и Россия входят в СНГ, в ШОС, что страны связаны договорами о союзническим отношениях и стратегическом партнерстве, что в России находят работу миллионы узбекских граждан.

Заметьте, никто не предлагает никакой компенсации за сворачивание деловых отношений и торговли, никто не намерен и дальше пускать узбекские товары в ЕС и в США. Никаких пряников, только кнут. Запретят расчеты в долларах и евро, не привезут больше банкнот и вся недолга. И это не «пугалки».

Накануне, видимо, в качестве наглядного пособия, были наложены санкции на еще советской постройки «Ахангаранцемент», выкупленный Алишером Усмановым. За «близость к Путину». И целый город остался без средств к существованию и камнем повис на шее узбекского бюджета.

При случае, правда, посланцы Борреля расскажут про свободный рынок, демократию, международное право и прочие «вкусняшки» для первокурсников. Которые накрылись медным тазом после взрыва «Северного потока». Но об этом, конечно, европейцы предпочтут умолчать.

Узбекистану будет нелегко. Ему нужно сделать исторический выбор. Или идти дальше с проверенными партнерами. Или склонить голову, надеясь когда-нибудь прогуляться по «роскошному саду», где тебе мило улыбаются, держа наручники за спиной.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алишером Усмановым

28.04.2023 11:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31