90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане нацист болезненно отреагировал на девушку-казашку с русским юношей

22.08.2023 10:00

Общество

В Казахстане нацист болезненно отреагировал на девушку-казашку с русским юношей

В Казахстане продолжают иметь место факты дискриминации граждан по национальному признаку. Подобные проявления наблюдаются на бытовом уровне.

На видео, распространенном по казахстанским мессенджерам в понедельник, 21 августа, местный нацист-казах сильно возмутился тем, что девушка-казашка сидит на скамейке рядом с русским юношей. Со стороны этого обнаглевшего и «расово правильного» гражданина, который по возрасту явно значительно старше тех, кого он снимает на свой смартфон, звучат прямые оскорбления по национальному признаку. При этом сам он абсолютно убежден, что поступает правильно и патриотично. Ролик, размещенный одном из местных телеграмм-каналов, очень быстро разлетелся по всем социальным сетям.

В феврале 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что все национальности, проживающие в республике, по сути, являются одной нацией. Однако на деле все далеко не так. В стране наблюдается бурный рост националистических настроений, который после начала российской специальной военной операции на Украине усилился в разы.

▼ читать продолжение новости ▼
Таким образом в Казахстане одновременно существуют две параллельные реальности. Первая — официальная, в которой декларируется единство народа Казахстана, дружественные отношения и стратегическое партнерство с Россией, участие в ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и, что немаловажно, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.

Вторая — неофициальная, именуемая новой волной патриотизма. В ней последние тренды, прямо противоположные первой. Вознесение казахов над всеми остальными (кроме Запада, который воспринимается в качестве союзника и благодетеля), ненависть к соседям (особенно к России) стремление уничтожить все, что составляет основу дружбы народов, осквернение священной памяти, фальсификация летописи и переворачивание исторических фактов с ног на голову. Плюс к этому так называемые «языковые патрули» и гонения по отношению к межнациональным парам.

И эта волна в последнее время набирает силу, вовлекая все больше и больше сторонников. От них потом за версту несет оголтелым нацизмом и даже фашизмом, основанном прежде всего на активно культивируемой русофобии. Собственно, новый патриотизм, исподволь стимулируемый в Казахстане, по большому счету в ней и заключается.

Смену русских названий городов, районов, сел и улиц новые патриоты воспринимают не иначе как этапами своих побед. И, вдохновляясь ими, берутся штурмовать очередные высоты. Ратуют за снос памятников, переписку учебников истории, изменение советских традиций и отказ от всего советского.

Напомним, что буквально на прошлой неделе акимат (администрация) города Риддер Восточно-Казахстанской области, где русское население составляет более 73%, решил отобрать здание у русской школы и передать ее казахской.

Казахстанские общественные деятели,такие, как Арман Шураев, Мухтар Тайжан, Токжан Кожалиева и другие, регулярно позволяют себе нелицеприятные и политически некорректные высказывания не только в адрес России как государства, но и конкретно в адрес представителей российской власти, включая президента. А казахоязычные СМИ республики на постоянной основе выдают откровенно русофобский контент.

Все это отчетливо напоминает процессы, происходившие на Украине, беззаветно отдавшейся стратегическим кругам Запада, который, превратив ее в анти-Россию, теперь использует ее в своих стратегических целях. И вместо обещанных демократических прелестей принес на ее территорию военный конфликт.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

22.08.2023 10:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30