90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Некомфортные переговорщики: особенности дипломатических отношений Киргизии и стран Персидского залива

25.08.2023 20:00

Политика

Некомфортные переговорщики: особенности дипломатических отношений Киргизии и стран Персидского залива

Киргизия и страны Персидского залива установили дипломатические отношения уже в 90-е годы. Активная стадия налаживания связей началась только во второй декаде XXI века. Одним из признаков оживления отношений считается увеличение количества встреч на высшем уровне. О проблемах и перспективах переговоров Киргизии и стран Персидского залива читайте в статье директора Четвертого политического департамента МИД Киргизии Максата Тентимишова.

История отношений Киргизии и стран Персидского залива в 1990–2000-е годы

Как отмечает автор, главной причиной малочисленных контактов между Киргизией и арабским миром было признание Бишкеком Иерусалима столицей Израиля и открытие в нем киргизского посольства.

Открытие посольств Киргизии в странах Персидского залива началось на рубеже 2000–2010-х годов. Представительство Киргизии в Саудовской Аравии открылось в 2008 году, посольство в Катаре - в 2014 году, а диппредставительства в Кувейте и ОАЭ открылись в 2015 году.

За последние 10 лет участились государственные визиты на высшем уровне. Например, страны Персидского залива посетили президенты Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков. Пандемия коронавируса (охватившая мир в 2020 году. - Прим. Ia-centr.ru) в значительной мере заморозила сотрудничество между странами.

Отношения на современном этапе

Из всех стран Персидского залива Киргизия наиболее динамично развивает сотрудничество с ОАЭ. Сейчас две страны соединяют авиарейсы авиакомпании "Флай Дубай", летающие из Киргизии в эмираты Дубай и Шарджа. В июне 2023 года стартовали полеты из Бишкека в Абу-Даби.

Что касается встреч на высшем уровне, то в ноябре 2022 года президент Киргизии Садыр Жапаров встретился с президентом Мухаммедом Бин Заедом, а в декабре прошлого года ОАЭ посетил премьер-министр Акылбек Жапаров. Глава правительства Киргизии участвовал в заседании киргизско-эмиратской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Тогда стороны договорились о создании инвестиционного фонда с капиталом в 100 млн долларов, а также модернизации международных аэропортов Манас и Ош в Киргизии.

Автор отмечает, что Киргизия развивает отношения с Катаром. В декабре 2022 года официальный визит в эмират совершил президент Жапаров, а в июне 2023 года Киргизию посетил эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани.

По мнению автора, недостаточно развитыми остаются отношения с Кувейтом. Причина в нестабильной политической обстановке в эмирате, где за последние два года ушло в отставку пять правительств.

С точки зрения Тентимишова, по мере постковидного восстановления экономики отношения с монархиями Персидского залива будут развиваться более динамично.

Тем не менее существует целый комплекс трудностей, мешающих углублению связей. Среди них:

- непривычный Киргизии переговорный этикет арабской стороны, которая избегает прямолинейных ответов и спешки;
- дефицит квалифицированных киргизских дипломатов на арабском направлении.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://vestnik.krsu.edu.kg/archive/191/7776

25.08.2023 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30