90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Взгляд из Дели: Узбекистан играет решающую роль в отношениях между Индией и Центральной Азией

10.01.2024 12:00

Политика

Взгляд из Дели: Узбекистан играет решающую роль в отношениях между Индией и Центральной Азией

Старший научный сотрудник аналитического центра «Vivekananda Foundation» Правеш Кумар Гупта в своем аналитическом материале, представленном ИА «Дунё», размышляет о современном состоянии и перспективах многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Индией:

- Индию и Узбекистан связывают тесные исторические и культурные связи. Культурные взаимодействия в бронзовом веке подтверждаются обнаружением идентичных артефактов долины Инда в культурах Окса, и наоборот. Регион Центральной Азии упоминается в древнеиндийских эпосах, таких как Махабхарата. Буддизм проник из Индии в Китай через Узбекистан и Центральную Азию.

Эти исторические связи всегда были прочной основой для роста и углубления двустороннего сотрудничества в общественно-политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах. С другой стороны, несмотря на добрую волю, существующей в обеих странах, некоторые проблемы препятствуют масштабам двустороннего сотрудничества. Например, отсутствие развитой взаимосвязанности было серьезной проблемой, препятствующей развитию отношений связей Индии с Узбекистаном, и наоборот. Это также является причиной низкого объема торговли между двумя странами.

Президент Шавкат Мирзиёев стремится укрепить сотрудничество между Узбекистаном и Индией. Инициативы Премьер-министра Нарендры Моди по разработке стратегии политики Индии в Центральной Азии эффективно дополняют эти усилия. В июле 2015 года Премьер-министр Нарендра Моди посетил пять стран Центральной Азии, что стало поворотным моментом в отношениях Индии и Центральной Азии. При поддержке Узбекистана Индия приступила к реализации нескольких инициатив по сближению стран Центральной Азии в различных сферах. Диалог «Индия – Центральная Азия», Диалог по региональной безопасности в Афганистане и Саммит лидеров Индии и государств Центральной Азии – это лишь некоторые из инициатив, демонстрирующих важность связей Индии и Центральной Азии. В этом смысле Узбекистан играет решающую роль.

Торговля между двумя странами намного ниже своего потенциала. Общий торговый обмен между Индией и Узбекистаном увеличился с 370 миллионов долларов в 2016 году до 690 миллионов долларов по итогам января-ноября 2023 года. Торговля Индии с Узбекистаном составляет менее 0,05 процента от общего объема внешней торговли.

Учитывая ограниченность торговли между двумя странами, укрепление взаимосвязанности становится решающим фактором.

Индии крайне необходимо развивать и расширять свою торговую корзину и улучшать транспортные связи. Премьер-министр Нарендра Моди и Президент Шавкат Мирзиёев выразили готовность увеличить объем двусторонней торговли до 1 миллиарда долларов в год во время визита Президента Узбекистана в Индию в октябре 2018 года. Вспышка COVID-19 повлияла на двустороннюю торговлю.

В ходе состоявшегося 4 декабря 2020 года 12-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству Индия и Узбекистан достигли конкретные соглашения об ускоренном начале финансирования 41 проекта в сфере здравоохранения и образования, которые будут реализованы за счет индийских грантовых средств. Обе стороны также договорились запустить несколько проектов инфраструктурного и социального развития, софинансирование которых будет осуществляться Эксимбанком Индии.

 

Во время официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Индию было инициировано создание Узбекско-индийского делового совета для решения проблем и возможностей двусторонних коммерческих связей в различных секторах, таких как агропереработка и сельское хозяйство, образование, здравоохранение, текстильная, химическая и фармацевтическая промышленность, кожа, автомобилестроение и машиностроение, энергетика, туризм и так далее. Более того, создание Делового совета «Индия – Центральная Азия» в феврале 2020 года еще больше предоставило возможности для торговли и коммерции между Индией и Узбекистаном.

 

21 октября 2020 года Федерация торгово-промышленных палат Индии и Торгово-промышленная палата Узбекистана организовали узбекско-индийский бизнес-форум в виртуальном формате. Второе заседание данного форума состоялось 22 ноября 2021 года. Целью данного форума является анализ и продвижение экономических возможностей, существующих в Индии и Узбекистане, для бизнес-сообществ обеих стран. Последовательные реформы Президента Шавката Мирзиёева, направленные на преобразование делового климата в Узбекистане, открыли дополнительные перспективы для инвестирования в страну индийским бизнесом.

 

Есть два аспекта, которые требуют поддержки Узбекистаном усилий Индии по обеспечению бесперебойной региональной взаимосвязанности. Во-первых, Индия могла бы ускорить выход Узбекистана к морям посредством своих проектов Чабахар и Международного транспортного коридора «Север–Юг». Во-вторых, у Ташкента также появятся лучшие торговые и инвестиционные возможности с Дели.

 

11 декабря 2020 года Индия и Узбекистан провели первый двусторонний саммит высокого уровня в виртуальном формате. Данная встреча примечательна тем, что это было первым онлайн-саммитом Индии с какой-либо страной Центральной Азии. Премьер-министр Нарендра Моди и Президент Шавкат Мирзиёев приняли участие в саммите и обсудили ряд вопросов, представляющих взаимную выгоду. В ходе саммита также обсуждалась помощь Индии в целях развития Центральной Азии и Узбекистана. Еще одной важной повесткой дня было устранение барьеров в торговле и взаимосвязанности. Индия приветствовала предложение Узбекистана провести трехсторонний диалог между Индией, Узбекистаном и Ираном для обсуждения совместного использования порта Чабахар.

В результате 14 декабря 2020 года состоялась трехсторонняя дискуссия, которую можно считать хорошим итогом «быстрой дипломатии». Чтобы увеличить торговлю и инвестиции между двумя странами, лидеры двух стран договорились ускорить завершение текущего совместного технико-экономического обоснования, которое проложит путь к переговорам по преференциальному торговому соглашению. Лидеры двух стран также согласились, что обе стороны должны попытаться как можно скорее заключить двусторонний инвестиционный договор, чтобы обеспечить стимулирование и защиту инвестиций для стимулирования торгово-экономического сотрудничества.

Несмотря на отсутствие прямого сухопутного маршрута и сообщения, стратегические связи между Индией и Узбекистаном укрепились за счет последовательных двусторонних визитов на высшем уровне и активизации процесса двусторонних переговоров. Хотя уровень сотрудничества в сфере коммерции, торговли и инвестиций, безопасности и технологий значительно вырос, возможности для дальнейшего развития еще есть. Взаимосвязанность должна быть обеспечена как можно скорее. В целом, обе страны должны использовать все необходимые методы для преодоления разрывов, позволяя своим подходам к развитию стать более согласованными в быстро меняющейся геополитической среде.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

10.01.2024 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Урмат Абдилашимовна Аманбаева

Аманбаева Урмат Абдилашимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30