90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане борьба за власть не прекратится. Она уже ведется по мере того, как слабеет Ислам Каримов, - независимый эксперт

11.11.2013 11:50

Политика

В Узбекистане борьба за власть не прекратится. Она уже ведется по мере того, как слабеет Ислам Каримов, - независимый эксперт

По мнению журналиста, писателя и политика из Узбекистана, ныне проживающего в иммиграции в Швейцарии Алишера Таксанова, последние события вокруг Гульнары Каримовой свидетельствуют о возросшем напряжении между высокими чиновниками и семьей президента, между кланами, которые выражают недовольство внутриполитической ситуацией и действиями "узбекской принцессы". Гульнара вынуждена будет "упорядочить" свою жизнь, стать скромнее, но борьба за власть не прекратится. Она уже ведется по мере того, как слабеет Ислам Каримов, - считает он.

«Дело в том, что Гульнара вышла за рамки той роли, которая была ей предложена в начале 2000-х годов - тихо обустраивать жизнь за пределами родины, что важно в период будущих потрясений», - отмечает эксперт.

По словам Таксанова, Гульнара должна была, находясь в Швейцарии, контролировать все финансовые и материальные потоки семьи из Узбекистана в Европу и другие страны, вкладывать в недвижимость и прибыльные сферы, то есть легализовать неофициальные доходы президента Каримова. Это особенно касалось деятельности компании "Зеромакс", контролировавшей в Узбекистане значительную долю в нефтегазовом секторе, туризма, строительстве, медиасфере, индустрии развлечений и др., но экономические результаты которой были нетранспарентны для государственных органов республики и тем более для граждан. Для этой миссии она получила не только дипломы о высшем образовании, кандидата и потом доктора наук, звания профессора, что, по мнению многих экспертов, абсолютно ей не заслужено, но и должность Чрезвычайного и Полномочного Посла в Испании и Постоянного представителя в Женевском отделении ООН.

«Под "крышей" дипломатии обычно и проворачиваются многие теневые финансовые операции, оседают на частных счетах доходы от коррупционной деятельности. Однако, Гульнаре такая работа была уж больно скучной, она больше занималась тусовками и гламурной жизнью, светилась в журналах и газетах, привлекая ненужное внимание со стороны международной общественности. Более того, она стала проявлять самостоятельность в коррупционных операциях, где допустила немало грубых и непростительных ошибок, и за которые ухватились правоохранительные органы Швейцарии, Швеции и Франции, и может, других еще стран», - добавляет эксперт.

Значительная часть активов Каримовой - около 800 млн. евро - заморожены до окончания расследования, а это означает, что в реалии семья Каримовых утеряла их, потому что доказать их "чистоту" ей не удастся. Всплыли через разоблачения "Викиликс" и американские документы, свидетельствующие о связях Гульнары с криминальными персонами, такими как Салимбай Абдувалиев и Гафур Рахимов. Наглость в рейдерстве у "принцессы" оказалась настолько ошеломляющей, что в один момент под "мясорубку" попала сотовая компания "Уздунробита" - "дочка" российской МТС. Естественно, это вызвало напряженные отношения между Узбекистаном и Россией, которая встала горой за своего инвестора.

Алишет Таксанов отмечает, что Гульнара своими действиями «перешла грань допустимого». «Лишнее внимание к ней - это также внимание к другим высоким особам во власти, которые тоже ведут нелегальные операции в международном масштабе. Безусловно, следствие может выйти и на них, чего они и опасаются. Что говорить, если один из швейцарских банков отказался иметь дела со странами, где отмечена высокая доля коррупции, и в их числе оказался Узбекистан», - говорит эксперт.

По его мнению, возможно, число таких банков начнет расти, а это означает сужение пространства для сокрытия или легализации теневых доходов. «Гульнара влезала в процесс назначения людей на те или иные должности в государственных структурах, чем "озадачивала" шефа Службы национальной безопасности, через ведомство которого проводились все кадровые перестановки. Несомненно, это также было выгодным бизнесом для чекистов», - отмечает он.

Таксанов считает, что в прошлом дочь президента не раз пересекалась с бизнес-интересами Рустама Иноятова в экспорте хлопка и других ликвидных ресурсов. «Но не следует подводить проблему как неприязненные отношения Гульнары с Иноятовым, на самом деле это межклановые проблемы за власть и контроль над ресурсами страны», - подчёркивает он. По его мнению, «ошибкой Гульнары стал ее конфликт с первым вице-премьером Рустамом Азимовым». «Она влезла в сектор, который не был "обозначен" для нее. Тот вынужден был ее осадить. В порыве гнева "принцесса" начала информационную войну, обвинив Р.Азимова в коррупции и владении 4 млрд. долларов, источники возникновения которых неизвестны», - отмечает эксперт.

Позже Гульнара «пыталась "развести" проблему, публично заявив, что ее не так поняли, мол, нормальные отношения у нее с Р.Азимовым, но чиновник не принял эту попытку и начал свое контрнаступление. Причем за ним стоял столичный клан. Гульнара получила врагов в лице вице-премьера, министра финансов, в лице руководителя СНБ, а также на нее давно "точил зуб" министр иностранных дел Абдулазиз Камилов за свои унижения в период дипломатической "работы" Гульнары Исламовны».

Таксанов уверен, что «именно они сейчас ведут информационную и силовую борьбу с ней, подкидывают материалы для оппозиционных сайтов, а также компрометирующие документы для ее отца». Например, что племянник Ислама Каримова со стороны жены - Абдуллаев Акбарали, который сконцентрировал в своих руках большую часть доходного бизнеса в Ферганской долине, планирует стать главой государства при поддержке Гульнары. «То есть к власти после долгого перерыва могли прийти ферганцы, что не устраивает никак Ташкентский и Самаркандско-Джизакский кланы. Само собой разумеется, у Ислама Каримова, единолично властвующего в стране, подобная идея вызвала прогнозируемую ташкентской элитой ярость. Против Гульнары выступает и Самаркандско-Джизакский клан, представители которого контролируют Центральный банк, Министерство внутренних дел, правительство (Шавкат Мирзияев), есть значимые их персоны в Аппарате президента на должностях госсоветников и Совета национальной безопасности и т.д. У них тоже есть претензии к Гульнаре, и с их стороны также были проведены соответствующие мероприятия по "утихомериванию" зарвавшейся "принцессы", - отмечает эксперт.

Таксанов подчёркивает, что «война идет жесткая, где-то грубая, но весьма эффективная». «Гульнара сразу поняла, что ей не на кого опереться, за ней нет ни политической силы, нет понимания среди чиновников высшего и среднего звена, тем более среди простого народа, несмотря на пропаганду, она имеет не самые лестные отзывы», - говорит Таксанов. Те группы, которые ей оказывали услуг (например, Шухрат Гулямов, первым зампред СНБ РУ, Фирдавс Абдухаликов, руководитель Ассоциации электронных СМИ) оказались бессильными или не стали "вкручиваться" в конфликт, осознавая не только безрезультатность, но и возможную угрозу для своего существования.

В настоящее время, по мнению Таксанова, противниками Гульнары являются: - чины высшей сферы и Ташкентский, Самаркандско-Джизаккий кланы; - правоохранительные органы, включая МВД и СНБ; - олигархи и крупные бизнесмены, которые лишились части своего бизнеса из-за рейдерских захватов Гульнары; - мафиозные группировки и лично Гафур Рахимов; - младшая сестра Лола Тилляева- Каримова и, возможно, мать Татьяна Акбаровна из-за личных внутрисемейных конфликтов, ставших достоянием благодаря "журналистике" самой Гульнары.

Лишение ее дипдолжности, приостановка деятельности трех радиостанций, изданий, налоговые, прокурорские и таможенные проверки магазинов и Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" - это часть реакции Ислама Каримова на дочь, которая потеряла ориентиры "можно-нельзя" и начала самостоятельную игру, нарушив межклановое равновесие и подмочив репутацию отца на международном уровне, считает эксперт.

По его мнению, «это грубая форма указать Гульнаре, что она своими поступками поставила на грань катастрофы благополучие и будущее всей семьи, не говоря уже о тех персонах, которые поддерживают президента во власти».

«Естественно, Гульнара уже осознала свою оплошность, поняла урок, и поэтому открыто заявила через Твиттер, что не планирует занимать высшие государственные посты. Впрочем, она особо и не нацеливалась на президентскую должность - это больше ей приписывали и враги, и друзья. Потому что вся ее биография сама свидетельствовала о нежелании играть в "государство - это я", отмечает Таксанов.

Гульнара занимала должности, которые не определяли ее роль в регулировании финансово-материальных потоков, в таких как Минфин, Центробанк, Минэкономики или МВЭСИТ, не руководила областью или городом в качестве хокима, а это ведь дает большой опыт для будущего руководителя. Она не стремилась иметь хорошие контакты с чиновниками высшего и среднего звена. Не создала партию или сильное общественное движение, которые бы потом продвигали ее интересы в политике. Она занималась тем, что ей было интересно - музыка, подиум, дизайн, встречи с аристократами, ювелирный бизнес, причем большую работу в подконтрольных ей компаниях делали находящиеся в "тени" менеджеры (одним из таких был Мирадил Джалалов). Вот у них-то и основной компромат на Гульнару, и именно они выложили Рустаму Иноятову все необходимые сведения.

Эксперт считает, что «конечно, все уляжется, и Гульнара вынуждена будет "упорядочить" свою жизнь, стать скромнее, но борьба за власть не прекратится. Она уже ведется по мере того, как слабеет Ислам Каримов и все просто ждут биологического решения вопроса. Никакого переворота или революции для этого не потребуется...».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1087210/

11.11.2013 11:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30