90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Запускается грузовое сообщение по железнодорожному маршруту, связывающему Сиань, столицу провинции Шэньси, с Алматы в Казахстане

14.11.2013 18:43

Экономика

Издание People's Daily опубликовало репортаж под названием «Xi'an to Almaty cargo train launched» - «Запускается грузовой поезд из Сиани в Алматы».

В нем говорится так: «Грузовое сообщение по железнодорожному маршруту, связывающему Сиань, столицу провинции Шэньси на северо-западе Китая, с центрально-азиатским городом Алматы, на юго-востоке Казахстана, будет запущено в этом месяце», - заявили в среду местные власти.

«Планируется, что первый поезд отправится в путь 28 ноября и пройдет через города Баоцзи и Урумчи перед тем, как добраться до Алматы», - сказал Ли Пиньвэй, заместитель директора Сианьского международного парка торговли и логистики.

Поезд, по словам Ли, преодолеет 3860-километровое расстояние за шесть дней, сокращая время в пути более чем на 20 дней.

Провинция Шэньси в основном экспортирует в Центральную Азию нефтяное оборудование и тяжелые грузовики при годовом объеме торговли в 98 миллионов долларов США.

Грузовое железнодорожное сообщение, как ожидается, еще больше увеличит объем двусторонней торговли между западными регионами Китая, расположенными вдоль экономического пояса Шелкового пути, и странами Центральной Азии, в то время как товары из других регионов Китая также могут быть экспортированы в Центральную Азию по этому пути.

Сиань, бывший известным в древние времена как Чэньян, является отправной точкой Великого шелкового пути - древнего сухопутного торгового маршрута, который пролегал по землям северо-западных китайских провинций - Шэньси, Ганьсу и Синьцзян-Уйгурский автономный район – и далее через Центральную и Западную Азию, доходя до Средиземного моря».

Одним из главных бенефициаров озвученной в сентябре в Астане китайским президентом Си Цзиньпином идеи, направленной на создание экономического пояса Шелкового пути, явится, надо полагать, город Сиань, столица провинции Шэньси. Там, как принято считать, в древности находилось начало Великого Шелкового пути. В сегодняшнем Китае формируется уже такое видение перспектив возрождения этого древнего маршрута: экономический пояс Шелкового пути с городом Сиань в центре должен стать частью долгосрочной стратегии, имеющей целью привнесение экономического процветания в слаборазвитый западный регион Китая.

Замечено, что китайцы быстро переходят от слов к делу. Так все происходит и в этом случае. В начале сентября Си Цзиньпин в Астане озвучил свою идею создания экономического пояса Шелкового пути. А 26 сентября в Сиани открылся V Евразийский экономический форум, продолжавшийся три дня и обсуждавший пути реализации выдвинутой китайским лидером инициативы.

«Предложение президента Китая Си Цзиньпина относительно экономического пояса Шелкового пути предоставляет беспрецедентные возможности для регионального развития», - заявил китайский вице-премьер Ван Ян на церемонии открытия форума. -Странам Евразии следует двигаться вперед с выходом на больший, более высокий уровень и более широкое региональное сотрудничество, с твердой решимостью и использованием более практических мер для того, чтобы воплотить идею в реальность по возможности быстрее на благо народа».

Вот теперь наметилось начало «воплощения идеи в реальность по возможности быстрее» в виде открытия грузового сообщения по железнодорожному маршруту Сиань – Алматы, которое запланировано на 28 ноября. А ведь это - да простится нам такая тавтология – только начало. Начало всего, что связано с реализацией идеи создания экономического пояса Шелкового пути. Как говорится, то ли еще будет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.zonakz.net/articles/75103

Показать все новости с: Си Цзиньпином

14.11.2013 18:43

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Эргешович Осмонов

Осмонов Курманбек Эргешович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30