90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Правительство ломает голову над тем, чтобы продать "Кыргызгаз"

26.11.2013 09:03

Политика

Кыргызское правительство ищет способ продать "Кыргызгаз" "Газпрому". Оппозиционные фракции парламента выступают против этого соглашения.

Гендиректор предприятия "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев 22 ноября в ходе пресс-конференции еще раз подчеркнул, что продажа предприятия "Газпрому" является выгодным решением, и попросил у депутатов поддержки. Ранее фракции Жогорку Кенеша "Ата Журт" и "Республика" заявили, что соглашение противоречит интересам Кыргызстана.

Перепутье: направо пойдешь - Россия, налево пойдешь - Узбекистан

Россия согласилась купить предприятие "Кыргызгаз" с долгами в 2,4 млрд сомов и вложить инвестиции в 640 млн долларов в течение 5 лет. Поэтому глава "Кыргызгаза" Тургунбек Кулмурзаев не устает повторять, что продажа предприятия является выгодным вариантом:

- 2 млрд 400 млн сомов - большие деньги. Они хотят купить предприятие с долгами и инвестировать в него. Хотят протянуть новые газопроводы, завести новую технику. А мы превращаем это предложение в политику.

Несмотря на это, некоторые депутаты против продажи "Кыргызгаза" российскому предприятию. Они считают, что, продав 100% предприятия, Кыргызстан будет полностью зависеть от российского газа.

Но по мнению Тургунбека Кулмурзаева Кыргызстан и так остается зависимым от Казахстана и Узбекистана:

- На сегодняшний день мы зависимы от двух сторон. С одной стороны - Узбекистан, с другой - Казахстан. Было бы лучше, если бы мы зависели от одной стороны. Но я думаю, что мы будем не столь зависимы, как считают многие. Потому что газовая отрасль будет развиваться. "Газпром" обеспечит бесперебойным газом и инвестирует 640 млн долларов. Кто еще выделяет такие инвестиции?

"Все имущество отдаем за один доллар"

Кыргызское и российское правительство подписали соглашение о продаже "Кыргызгаза" "Газпрому" за условную цену в один доллар с долгами в 2,5 млрд сомов в июне этого года в Москве. Но соглашение не было ратифицировано парламентами двух стран. В данное время соглашение было рассмотрено в комитетах и фракциях Жогорку Кенеша, фракции "Ата Журт" и "Республика" пока выступают против.

Депутат фракции "Республика" Курманбек Дыйканбаев считает, что соглашение противоречит интересам Кыргызстана:

- Имущество в соглашении оценивают в 1 доллар. Сюда входят не только газопроводы, но и скважины, месторождения газа. В соответствии с соглашением, "Кыргызгаз" арендуется на 25 лет, в течение которых они будут делать все что пожелают. Если наш газ начнут продавать соседям, мы ничего не сможем поделать.

В соответствии с соглашением, все активы "Кыргызгаза" перейдут в новое предприятие "Кыргызгазпром". Новое предприятие будет зарегистрировано в Кыргызстане и начнет работать в соответствии с местным законодательством. Правительство надеется, что парламент одобрит соглашение в ближайшее время, максимум - до нового года.

В то же время правительство ведет переговоры с Казахстаном и Узбекистаном о поставках газа на 2014 год, на случай, если сделка сорвется.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Курманбеком Дыйканбаевым

26.11.2013 09:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30