90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Трудовые нелегалы из Центральной Азии нуждаются в грамотной эмиграционной политике стран-доноров

06.12.2013 18:34

Общество

Трудовые нелегалы из Центральной Азии нуждаются в грамотной эмиграционной политике стран-доноров

Нелегальную трудовую миграцию в России нельзя рассматривать только как проблему принимающей стороны. В самом феномене трудовой миграции сплетается целый клубок социальных проблем. Это и слабость национальных экономик «импортирующих» трудовых мигрантов стран, это и недостатки структуры государственного управления, это и социокультурные вопросы их адаптации.

Проецируя отмеченное на армию трудовых мигрантов в России, которая только по официальным оценкам превышает 10 млн. человек, приходим к выводу, что элиты Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистан не готовы к осмыслению трудовых мигрантов как субъектов внутриполитического процесса и, не рассматривают их как потенциальных союзников в международных отношениях. Пожалуй, только в Узбекистане спецслужбами ведется тщательный учет мигрантов, что, учитывая все более закрытый характер страны вполне понятно. 

Не в пример им, такие «страны-импортеры» мигрантов как Турция, Алжир, Иран, Саудовская Аравия явно  не заинтересованы в «растворении» своих соотечественников в странах Евросоза. 

Нередко страны-импортеры рабочей силы влияют на политику принимающих мигрантов государств. Разве не является таким фактом влияния контроль Большой Мечети в Париже и Риме правительством стран Алжира и Саудовской Аравии соответственно?

Другой пример. Свободное перемещение рабочей силы является одним из трудноразрешимых вопросов на переговорах Турции и ЕС именно на фоне засилья мигрантов из мусульманских стран в Европе.

К сожалению, национальные элиты республик Центральной Азии не обладают способностью сформировать эффективную модель управления трудовыми эмигрантами и распределения их потоков, что представляет серьезную угрозу. К тому же высокая коррупциогенность чиновников явно не способствует решению проблемы. Так, недавно гастарбайтеры из Узбекистана пожаловались Президенту И. Каримову на работу своих дипломатов. В жалобе утверждается, что посольство пытается «заработать» на согражданах, общаясь с ними через фирмы-посредники, которые берут деньги за оформление необходимых документов. Характерно, что согласно соцопросам мигранты из Таджикистана ненавидят своих чиновников больше чем скинхедов.

Такое положение только ведет к озлоблению трудовых мигрантов, которые лишаются всяких институциональных механизмов поддержки. Страдают от этого все, а наживаются дипломаты-коррупционеры. Если представить себе, что огромная армия мигрантов вернется из России к себе на родину, трудно будет понять, как тот же Узбекистан сможет избежать коллапса. Отсутствие политики в отношении мигрантов для элит республик Центральной Азии – это не только упущенный ресурс, но и непозволительная роскошь,

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.12.2013 18:34

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Чолпон Замирбековна Эсенаманова

Эсенаманова Чолпон Замирбековна

экс-депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30