90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ситуация в Афганистане требует консолидация от стран ЦА

12.12.2013 12:01

Безопасность

Ситуация в Афганистане требует консолидация от стран ЦА

Государства Центральной Азии должны оказать содействие и поддержку в урегулировании ситуации в Афганистане, активно используя взаимодействие в рамках ОДКБ и других международных организаций.

Такая точка зрения была озвучена в ходе круглого стола «Афганистан и Центральная Азия в 2014 году: Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности». Данный форум проводился парламентским Комитетом по международному сотрудничеству, аналитическим ресурсом «Регион.kg» при поддержке кафедры международных отношений КРСУ.

Токон Мамытов, вице премьер-министр правительства КР:

Я считаю, что тема этого круглого стола весьма актуальна не только для Кыргызстана, но и для всех стран Центральной Азии. В 2013 году наша страна председательствовала в ОДКБ, и этот период также был посвящен решению проблем укрепления региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане.

Страны Центральной Азии должны оказать содействие и поддержку Афганистану. Однако мировое сообщество перед выходом сил коалиции из Афганистана от Госдепартамента США ждет конкретных ответов на вопросы: что сделано, что не сделано и почему силами коалиции в ИАР? Мы хотим знать реальную военно-политическую обстановку в этой стране. Также многие международные эксперты закономерно ставят вопрос: почему наркопроизводство на афганских территориях после начала контртеррористической операции увеличилось во много раз? Это информация вызывает все больше обеспокоенности у мирового сообщества.

По отношению к Афганистану Кыргызстан должен исходить из принципов трех «Д». Первое – должно установиться доверительные отношения. Второе – деловая атмосфера, которая должна возникнуть после установления доверительных отношений. И третье – дружба афганского народа.

Что касается деятельности ОДКБ, то входящие в организацию страны должны помочь Афганистану в подготовке профессиональных военных специалистов, в которых сегодня остро нуждается эта страна. Нужны программы по развитию экономики Афганистана.

Конечно, наша республика будет укреплять собственные границы, вооруженные силы, но это не решение всех связанных с Афганистаном проблем в контексте региональной и национальной безопасности. В форматах ШОС и ОДКБ мы не должны допустить повторений событий на юге Кыргызстана в 1999-2000 годах, когда через таджикско-афганскую на территорию нашей республики прошли несколько групп боевиков. В итоге около 300 боевиков тогда поставили нашу страну «на уши». Но сейчас ситуация еще сложнее, поскольку в составе движения «Талибан» имеются военизированные формирования типа «кыргызское крыло». Раньше этого не было. Есть также и таджикские, кавказские и узбекские формирования, которые финансируются огромными деньгами, получаемыми от наркобизнеса. Мы так до сих пор и не знаем, кому это было выгодно увеличение наркопотока из Афганистана – Западу, террористам, религиозным экстремистам? Мы так пока не нашли ответов на эти вопросы.

Позиция правительства Кыргызстана в отношении Афганистана заключается в том, чтобы гасить огонь напряженности и угроз для Центральной Азии на дальних подступах, еще в Афганистане. Когда эти угрозы выйдут на таджикскую границу, их будет уже не остановить. Именно на эти меры направлены решение стран ОДКБ и инициатива президента Кыргызстана. Мы провели обсуждение данных тем в рамках парламентской Ассамблеи НАТО. Понятно, что тот американский военный контингент, который останется в Афганистане, проблем по обеспечению стабильности не решит. Нужно искать новые нешаблонные решения.

Каныбек Иманалиев, председатель Комитета по международным делам Жогорку Кенеша КР:

Сегодня наша республика волею судеб оказалась на перекрестке геополитических проблем евразийского континента. Запланированный в 2014 году вывод основных войск Международных сил содействия безопасности (МССБ) из Афганистана и последующая передача ответственности за поддержание безопасности афганской национальной армии и полиции, скорее всего, создаст все необходимые условия для дальнейшего обострения ситуации в регионе.

Кыргызстан начиная с 2001 года всесторонне поддерживал усилия МССБ. Свыше 10 лет на нашей территории функционировала военная авиабаза сил коалиции.

Кыргызстан заинтересован в стабилизации ситуации и развитии отношений с Афганистаном. В этом году мы наконец-то открыли посольство в этой стране для активизации прямых контактов с руководством республики.

До стабильности в самом Афганистане еще далеко. Угрозы из этой страны по-прежнему негативно могут влиять на безопасность Центральной Азии. Данные процессы порождают необходимость укрепления внутреннего единства как между странами региона, так и внутри ОДКБ – для эффективного противостояния новым, трансграничным и транснациональным вызовам.

В предстоящем 2014 году противостоять этим угрозам и вызовам предстоит Кыргызстану и всем странам региона самостоятельно в тесной «кооперации» с такими структурами, как АТЦ СНГ, РАТЦ ШОС. Надо отметить, что в распоряжении ОДКБ есть военные базы Центральной Азии, которые находятся в Кыргызстане и Таджикистане. Существуют также механизмы использования коллективных сил союзников, в том числе с опорой на эти базы. Разработаны форматы коллективных сил быстрого развертывания (КСБР), коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) и миротворческого потенциала. Кыргызстан вносит посильную лепту в их развитие и укрепление через размещение авиационного крыла этих сил в городе Кант.

Сегодня состояние сотрудничества ОДКБ с другими международными организациями в регионе, в том числе с ОБСЕ, вызывает удовлетворение.

Вместе тем, надо отметить, что ОДКБ работает в Центральной Азии в условиях достаточно скромных бюджетов и стоящего за ним экономического потенциала по сравнению с ШОС или с НАТО. Поэтому даже то, что определенный объем работы реально делается, показывает эффективность ОДКБ. Необходимо приложить максимум усилий для развития стратегической кооперации с привлечением экономического потенциала ШОС.

В заключение хочу сказать, что сам факт членства Кыргызстана в ОДКБ обеспечивает государствам региона определенные гарантии внешней безопасности и таким образом предохраняет их от иностранной агрессии. Фактически речь идет о гарантиях безопасности. Причем они имеют значение не только в плане предупреждения агрессивных действий со стороны государств, расположенных за пределами постсоветского пространства. Они еще и важный аргумент для сохранения внутрирегиональной стабильности.

Вместе с тем, чтобы достойно ответить вызовам и укрепить внутреннее единство, странам ОДКБ нужно разрешить существующую задачу в разности подходов в оценке проблем по вопросам водопользования и демаркации границ. Так, не решая насущные проблемы внутри организации, в перспективе существует риск превращения ОДКБ в дискуссионную площадку.

И, конечно же, нам всем, от рядового гражданина до президента, надо приложить максимум усилий для укрепления и модернизации собственных вооруженных сил.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Каныбеком Иманалиевым

12.12.2013 12:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30