90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Расул Амонулло в Фейсбуке и Гульнара в Твиттере. 2013 год ознаменовался активностью жителей Таджикистана в социальной сети Фейсбук.

17.12.2013 19:03

Политика

Расул Амонулло в Фейсбуке и Гульнара в Твиттере. 2013 год ознаменовался активностью жителей Таджикистана в социальной сети Фейсбук.

Порой эта сеть стала главным источником информации и активной площадкой для обсуждения важнейших проблем общества. 

Другая социальная сеть Твиттер превратилась в источник  самых последних известий о  семье президента Узбекистана Ислама Каримова. Кстати, число пользователей этой доселе не совсем популярной площадки для обмена информацией жителей Таджикистана  стала наиболее привлекательной в связи с активной в ней позицией  Гульнары Каримовой. Несмотря на то, что первая волна популярности Твиттера среди таджикских пользователей  пришлась на лето 2012 года в связи с обсуждением военной операции правительства в Хороге, все же подробности жизни президента соседнего государства привлекает большее число таджикских пользователей.

Администрация Твиттер утверждает, что самые важные события 2013 года впервые были анонсированы именно на этом сайте. Впрочем, данное утверждение небеспочвенно. По наблюдению журналистов, через Твиттер в основном были сообщены главные события, которые позже были более детально раскрыты посредством СМИ.  На данный момент, самыми читаемыми и обсуждаемыми сообщениями в Твиттере являются события на Украине, посты Гульнары Каримовой, а также ряд других событий мирового масштаба, такие, как гибель актера сериала «Форсаж» Пола Уокера, перестрелки в американской базе, российское гражданство Жерара Депардье и др.

Администрация Фейсбука в своем рейтинге самых читаемых новостей года, указывает на сообщение о неожиданной отставке Папы Римского, выборах  в США, Иране, Кении, Италии, смерти Нельсона Манделы и Маргарет Тетчер и др.

В Таджикском сегменте Фейсбука, количество пользователей которого достигает 55 тысяч человек, возрастает роль новостей и распространения информации. К примеру, пропажа двух сестер Малики и Сабины из Душанбе, пытки задержанных, убийство угольного месторождения Назар-Айлок и другие   стали самыми читаемыми и обсуждаемыми темами года.

Между тем, опрос радио Озоди среди 30 пользователей Фейсбука о самых читаемых темах 2013 года, продемонстрировал следующий расклад тем: 
 

Выборы президента Таджикистана

Дело Зайда Саидова

201 российская военная база

Авария с участием Расули Амонулло

Видео свадьбы сына президента Таджикистана

Задержания мигрантов в России

Споры шиитов и суннитов

История про муллу-колдуна

Споры вокруг блога Ольги Тутубалиной

Возвращение к персидскому алфавиту

В неформальной беседе, многие напомнили и об историях с арестом Абдумалика Абдуллоджанова и Умарали Кувватова, возвращении Бозора Собира, диспут вокруг темы ношения обуви на каблуках, программу «Пусть говорят» и семью Саида Шарипова, программу «Орел и решка», снятую в Душанбе и др.

Если и вы являетесь пользователями Фейсбука и вам есть что сказать  по поводу самых обсуждаемых тем 2013 года в таджикском сегмента этой социальной сети, оставляйте под этой статье свои комментарии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25203297.html

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Гульнарой Каримовой

17.12.2013 19:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31