90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ош и Бишкек готовятся к выборам градоначальников

04.01.2014 10:20

Политика

Ош и Бишкек готовятся к выборам градоначальников

15 января состоятся выборы мэров Бишкека и Оша. Пока неизвестно, кто поборется за пост градоначальника столицы, а в Оше называется только одно имя - Мелиса Мырзакматова.

ЦИК к выборам готов 
 
В Бишкеке и Оше созданы специальные комиссии, которые проверят кандидатов на пост мэров на знание государственного языка. Как рассказал «Азаттыку» председатель Бишкекской городской территориальной избирательной комиссии Кайрат Маматов, регистрация кандидатов завершится 8 января в 18.00.Он отметил, что Бишкекская избирательная комиссия полностью готова к регистрации претендентов:
 
- Мы готовы, но пока к нам никто не обращался. 6 января уже должна собраться комиссия, чтобы принимать экзамен по госязыку. Мы будем принимать заявления до 8 января.
 
В Оше пока тоже никто официально не выдвигал кандидатуры. По словам председателя Ошской городской избирательной комиссииРысбека Нурдинова, языковая комиссия создана и готова к приему экзамена:
 
- Пока ни один кандидат не зарегистрировался. Создана комиссия по госязыку из семи человек. Как будут определены претенденты, мы назначим дату экзамена, который будет приниматься точно так, как у кандидатов в президенты. Оцениваться знания будут только на «знает» и «не знает». Претенденты будут сдавать экзамен по художественному чтению и чтению своей программы на кыргызском языке.
 
Бишкек молчит…
 
Кыргызстанцы будут отдыхать до 8 января. Однако у депутатов бишкекского и ошского горкенешей работа кипит. В обоих городах сейчас проходят переговоры между фракциями о выдвижении кандидатов на пост градоначальников. Лидер оппозиционной фракции «Республика» в горкенеше Мирлан Жээнчороев рассказал следующее:
 
- Мы рассматриваем кандидатуры, идут переговоры. После выходных мы озвучим имя нашего кандидата. Политсовет партии и руководство в связи с праздниками находится в разъездах. Потом мы соберемся и придем к единому мнению.
 
Фракции «Ата Мекен», «Замандаш-Современник» и СДПК в бишкекском горкенеше тоже пока не не остановились на одной кандидатуре. Бывший мэр Иса Омуркулов представлял социал-демократов. Лидер фракции СДПК Алмаз Кененбаев отметил, что фракция уже совсем скоро назовет своего кандидата:
 
- Через 4-5 дней все будет ясно. Мы соберемся всей фракцией и остановимся на одном претенденте. После этого мы озвучим его имя общественности.
 
А в Оше?
 
Фракции ошского горкенеша тоже активно обсуждают, кого выставить претендентом. Недавно образованная коалиция большинства уже остановилась на одном кандидате. «Мы озвучим его имя только 8 января, - сказал депутат от фракции «Республика» Арфидин Аланов. –Мы выдвинем одного кандидата. Выборы пройдут спокойно».
 
Напомним, ранее коалицию большинства составляли фракции «Улуттар биримдиги», «Замандаш-Современник» и НДПК. Однако партия «Замандаш-Современник» отозвала мандат одного из своих членов и ввела в горкенеш следующего по партийному списку. Новый депутат перешел в противоположный лагерь, и с перевесом в один мандат коалицию большинства составили СДПК, «Республика», «Ата Мекен», «Адилеттуу Кыргызстан» и «Замандаш-Современник». А фракция, представляющая партию экс-мэра Мелиса Мырзакматова «Улуттар биримдиги», осталась в оппозиции.  Кстати, бывший градоначальник не единожды заявлял, что примет участие в выборах мэра.
 
По закону, кандидатов на посты мэров Бишкека и Оша имеют право выдвигать фракции горкенешей, коалиции и премьер-министр. Выборы градоначальников в обоих городах состоятся в один день – 15 января. Их изберут депутаты городских парламентов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25219524.html

Показать все новости с: Мелисом Мырзакматовым , Исой Омуркуловым

04.01.2014 10:20

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31