90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия может ввести визовый режим для стран ближнего зарубежья

15.01.2014 07:54

Общество

Россия может ввести визовый режим для стран ближнего зарубежья

13 января, в интервью каналу «Россия-24» вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что для защиты интересов страны необходимо ввести общий визовый режим с соседними странами.

Как сообщает Unise.ru, причиной принятия такого решения стали мощные миграционные потоки, которые могут обострить ситуацию в стране.

Козак, опираясь на разный социально-экономический уровень стран, пояснил, что если не регулировать «миграционные потоки через визовый режим, то мы не сможем защитить нашу страну от тех же межнациональных конфликтов».

Кроме того, при проведении переговоров о возможности введения безвизового режима между Россией и ЕС, подобное укрепление внешних границ страны будет плюсом.

Козак также подчеркнул, что прежде всего речь идет о национальных интересах, и как только социально-экономический уровень соседей будет приближаться к российскому, визовый режим будет исчезать.

Вице-премьер также отметил, что такая мера необходима и в свете переговоров о безвизовом режиме с Европейским союзом, сообщает KM.ru.

По мнению Козака, россияне смогут договориться о свободном перемещении по территории ЕС только в том случае, если будут укреплены внешние границы РФ.

«Коль скоро так случилось, мы живем не в едином государстве, то каждое государство должно действовать исходя из соображений обеспечения прежде всего национальных интересов», — заявил вице-премьер и уточнил, что, возможно, со временем, визовый режим будет исчезать, как это произошло в Европе, но на нынешнем этапе социально-экономического развития без этого обойтись нельзя.

Весной 2013 года политическая организация «Новая сила» собрала более 100 тысяч подписей в поддержку визового режима со странами Центральной Азии и Закавказья. Для популяризации своей инициативы сторонники движения 2 февраля организовали пикет на площади Краснопресненской заставы в Москве, где подпись под документом мог оставить каждый желающий.

В сентябре прошлого года русские националисты разработали собственные поправки в миграционное законодательство.

«Правые» собирались отправить в Думу 14 пунктов об ужесточении правил приема на работу иностранных граждан и их въезда на территорию России.

Между тем, в декабре 2013-го премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия пока не собирается вводить визовый режим со странами Содружества, сообщает BFM.ru.

Ранее Госдумой Российской Федерации был поддержан проект закона, ограничивающий время пребывания гостей страны без оформления визы, сообщает Биржевой Лидер.

Согласно данным, предоставленными миграционной службой России, на территории страны находится не менее 11 миллионов мигрантов, большая часть которых прибыла из стран СНГ. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дмитрием Медведевым

15.01.2014 07:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Канатбек Кедейканович Исаев

Исаев Канатбек Кедейканович

депутат от партии "Кыргызстан" в парламенте Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30