90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Замир Бекбоев: Торпедный завод нужно продавать России, но на выгодных для Кыргызстана условиях

21.01.2014 15:32

Экономика

Замир Бекбоев: Торпедный завод нужно продавать России, но на выгодных для Кыргызстана условиях

«Я считаю, что, прежде всего, надо определиться, что мы подразумеваем под словом «продавать». Если продавать пакет акций, принадлежащий государству, то однозначно - нужно. Другой вопрос – цена. Мы должны торговаться, ведь это нормально, что продающая сторона хочет получить от сделки как можно больше», - заявил заместитель председателя Комитета по экономической и фискальной политике парламента Кыргызстана, депутат Замир Бекбоев, комментируя StanRadar.com информацию о переговорах России и Кыргызстана по вопросу приватизации завода «Дастан».

Парламентарий отметил, что этот завод изначально принадлежал Министерству судостроительной промышленности СССР, а потому его продукция ориентирована, прежде всего, на оборонную промышленность. «Да, сейчас «Дастан» производит какую-то медицинскую технику, но 90% его продукции - это все-таки военная продукция, которая Кыргызстану не нужна, потому что производство ориентировано на оборонные нужды России – используется российское сырье и российские комплектующие. И именно поэтому, я думаю, иных покупателей, кроме России, быть не может. Переориентировать завод на что-то еще сложно», - пояснил он.

По словам Замира Бекбоева, «он давно не был на этом предприятии, но, судя по их проспектам, завод работает, выпускает, как я уже говорил медпродукцию, а значит, их мощности позволяют это делать». «Сейчас на «Дастане» стоит оборудование, которое поставлялось еще при Советском Союзе, то есть лет 30 назад. Однако для того, чтобы быть конкурентоспособными в современном мире, надо идти в ногу со временем в технологическом плане. Это означает, что на заводе надо обновлять оборудование, всю оснастку», - подытожил депутат.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Замиром Бекбоевым

21.01.2014 15:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсунтай Аблизович Салимов

Салимов Турсунтай Аблизович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30