90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Таджичить" – новое слово в русском языке: оскорбление или реальность?

27.01.2014 20:22

Общество

Таджичить – новое слово в русском языке: оскорбление или реальность?

В современном разговорном русском языке в последние годы появилось новое слово «таджичить», часто используемое для обозначения черной и низкооплачиваемой работы.

По мнению наблюдателей, поводом к появлению такого определения мог стать условия жизни и работы таджикских трудовых мигрантов в России. Пока неологизм «таджичить» чаще и активнее используется в блогосфере, а также в разговорной речи россиян, но в последнее время это слово уже проникло и в литературу – тексты коротких рассказов, стихов современных российских авторов. Слово «таджичить» чаще всего используется для определения рабского, низкооплачиваемого труда, постепенно заменяя в современном языке известное доселе слово «батрачить». Поверхностный обзор в поисковой интернет-системе Гугл выдал не менее 1290 случаев использования данного слова в текстах. Кстати, при этом интернет выдает и картинки, сопутствующих смыслу слова – метлу, лопату и топор. Вот некоторые примеры использования данного определения в Интернет-текстах: 

«Придется таджичить, видимо.»

«Я думаю лучше таджичить в Канаде, чем процветать здесь и сейчас.»

«Часть народа гуляет через границу в Китай, таджичить на китайцев.»

 «Готовы ли современные таджики таджичить за недорого?»

«Если люди хотят таджичить- они будут таджичить.»

 
"Трагедия целой нации выражена в одном слове"

Темур Варки, таджикский журналист и поэт, проживающий в Москве, рассказал в беседе с Радио Озоди, что в современном русском языке слово «таджичить» стало синонимом таких определений, как  "батрачить", "пахать", "ишачить", "горбатиться", "вкалывать" и "калымить". По его словам, неологизм появился вследствие условий труда и жизни, в которой пребывают не только приехавшие на заработки трудовые мигранты из Таджикистана, но и другие жители Средней Азии. Варки считает, что после начала гражданской войны в Таджикистане, многие  нашли убежище и в России и именно таджики раньше других жителей постсоветских республик стали первыми трудовыми мигрантами, прибывшими в Россию в массовом количестве. Именно тогда сформировалось мнение о том, что основная часть трудовых мигрантов в России – это таджики.  
 
Темур Варки уверен, что определение «таджичить» на самом деле отождествляет трагедию целого народа, который   без выходных готов работать на самых тяжелых и низкооплачиваемых объектах. Эти люди часто становятся жертвами обманов и махинаций работодателей, а власти и не думают заботиться о них, считает журналист. Он сослался на статью в «Московском комсомольце», где были указаны факты смерти десятков мигрантов на олимпийских объектах Сочи, тела которых были тайно захоронены там же.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25243414.html

27.01.2014 20:22

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Олег Леонидович Домшенко

Домшенко Олег Леонидович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30