90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Афганистан просит Туркмению помочь в организации переговоров с талибами

Афганистан просит Туркмению помочь в организации переговоров с талибами

Афганистан просит Туркмению помочь в организации переговоров с движением «Талибан». Об этом, в частности, шла речь на встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с председателем Высшего совета мира Исламской Республики Афганистан Салахуддином Раббани, передает Alternative Turkmenistan News (AНТ) со ссылкой на «Азатлык» (туркменская служба Р Свобода).

Как сообщил «Азатлыку» член Высшего совета мира ИРИ Хабибулла Файзи, на встрече, которая прошла на минувшей неделе в Ашхабаде, наряду с вопросами развития двустороннего сотрудничества на переговорах обсуждалась возможность организации и проведения в туркменской столице межафганского политического диалога.

«Представители афганской стороны попросили правительство Туркменистана оказать содействие в установлении мира и спокойствия в Афганистане», - сказал Файзи. Он пояснил, что на протяжении последних 30 лет Туркменистан поддерживал с Афганистаном дружеские отношения, в том числе – в период правления талибов в 1990-х годах. Этот фактор дает основание надеяться, что Туркменистан сможет склонить «Талибан» к участию в переговорах с нынешним афганским правительством, сказал Файзи.

По его словам, переговоры с движением «Талибан» должны пройти «в какой-нибудь нейтральной стране», например, в Туркменистане, Катаре, ОАЭ или Саудовской Аравии. «Я надеюсь, что Туркменистан сможет дать представителям «Талибана» возможность свободного и полноценного участия в переговорах ради мира и согласия в Афганистане», - сказал Файзи.

На вопрос «Азатлыка», соответствуют ли действительности сообщения о том, что туркменские власти дали согласие на открытие в Туркменистане политического представительства движения «Талибан», Хабибулла Файзи ответил уклончиво: «Мы ради мира на земле Афганистана просим помощи и у Туркменистана, и у других исламских стран. Наше правительство просит оказать содействие в проведении переговоров со своими противниками. Будет или не будет в Туркменистане представительство движения «Талибан» - это не важно. Важно, чтобы официальные лица Афганистана, члены Высшего совета мира и представители «Талибана» смогли в Туркменистане сесть за стол переговоров и установить между собой мир и согласие. Мы верим, что такие прямые переговоры в Туркменистане между официальной афганской властью и «Талибаном» принесут результаты. Туркменистан дал свое согласие сотрудничать в данном направлении».

Файзи опроверг высказывания о тщетности усилий Высшего совета мира по примирению афганского правительства с его противниками. «Неверием дела не сделать. Мы много чего уже достигли. И успехи есть. Благодаря нашим стараниям пленники «Талибана» вышли на свободу, в то же время Высший совет мира способствовал открытию представительства «Талибана» в Катаре, также мы провели встречу наших людей с руководством «Талибана» в Саудовской Аравии. Все это делается ради мира в Афганистане. Но за один день мир не установить, нужно время. В ближайшем будущем вы услышите добрые вести из Афганистана», - заявил Хабибулла Файзи.

Высший совет мира Афганистана был создан осенью 2010 года по инициативе президента ИРАХамида Карзая для ведения переговоров о мире с повстанцами. В совет вошли около 70 человек, в том числе ряд бывших талибов, некоторые деятели афганских режимов 1980-90-х годов, представители этнических меньшинств. Структуру возглавил бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани, но в сентябре 2011 года он был убит в результате теракта. Главой Высшего совета мира стал его сын Салахуддин Раббани.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21990

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30