90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Трудовые мигранты Кыргызстана: к вопросам о безопасности

31.03.2014 12:02

Общество

Трудовые мигранты Кыргызстана: к вопросам о безопасности

28 марта на пленарном заседании Жогорку Кенеш Кыргызстана, депутат парламента от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев поднял вопрос правовой безопасности трудовых мигрантов, отправляющихся из Республики в соседние страны на заработки. В частности, депутат отметил важность решения данной проблемы на территории Российской Федерации. Действительно, в количественном плане число трудящихся на территории России несоизмеримо больше чем где либо, поэтому вопрос правовой защищенности граждан Кыргызстана и стоит так остро.

Для начала следует выявить причины такой необходимости:

Во-первых, это незнание основных правовых норм самими мигрантами. Проблема недостатка юридически подкованных кадров в силу тех или иных причин стоит достаточно остро перед Правительством Кыргызстана. Поэтому, большая часть населения не знает основы законодательства ни своего родного края, ни тем более России. 

Во-вторых, в недостаточной степени скоординирована совместная работа миграционных служб Кыргызстана и России, что приводит к нахождению трудовых мигрантов на территории РФ без разрешения на работу. В свою очередь, российские работодатели используют этот козырь в своих корыстных целях, выплачивая смехотворно малые суммы за несоизмеримо тяжелую работу, осуществляемую работниками. Скажем прямо, в этом есть вина как мигрантов, решивших обойти стороной созданную систему контроля за их же безопасностью, так и недобросовестных работодателей, наживающихся за счет дешевой рабочей силы. Причем эти предпосылки возникли по причине искаженной системы культурных ценностей, выстроившейся в странах постсоветского пространства, ведь немалая часть населения наших стран ищет пути обхода налоговых сборов.

Третье, важно учитывать тонкости традиций и менталитета населения стран реципиентов, в которые направляются на заработки и с другими целями. Стоит сделать вполне привычный вам жест, который отнюдь не оскорбителен у себя на родине, как граждане страны, в которой вы находитесь, готовы накинуться на вас с кулаками. Тоже самое можно сказать и о других аспектах общественных отношений. Учитывая тот факт, что доля денежных переводов мигрантов на родину в общем объеме иностранных инвестиций очень велика, довольно-таки странно и труднообъяснимо, почему наши контрольные ведомства до сих пор не создали единую базу данных о перемещениях мигрантов, единую систему оперативной помощи мигрантам (как юридической, так и любой другой). 

Для решения проблемы, которая включает в себя все перечисленное, прежде всего, необходимо усовершенствовать контакты между нашими миграционными службами. Причем, важно начать с самых низов, то есть с подготовки нового кадрового состава, ориентированного на сотрудничество, а не на жесткий контроль. Необходимо завоевать доверие целевого населения, что не просто, учитывая нынешнее положение дел.

Кроме того, ежегодно Москва выделяет квоту для кыргызских абитуриентов на бюджетное обучение в высших учебных заведениях России. Прекрасная возможность подготовки юридически подкованных кадров, знающих правовую систему РФ (быть может, даже лучше своей). Думается, что кыргызы будут больше доверять своим соотечественникам, находящимся в представительствах. Более того, действенными инструментами представляются различные организации, которые могут взять на себя роль образовательных центров на местах. Представляется, что финансирование работы таких организаций будет осуществляться как Правительством РФ, так и Правительством Кыргызстана, так как и той и другой стороне это крайне выгодно. 

Все это показывает, что потенциал сотрудничества между Российской Федерацией (со всеми ее субъектами) и Кыргызской Республикой еще далеко не раскрыт. Радует, что народные избранники Кыргызстана усилили свое внимание к вопросам о благополучии своих граждан за рубежом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дастаном Бекешевым

31.03.2014 12:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30